Животные Всё о коронавирусе Олени в Рощино, тигр на Цветном бульваре: как выглядела бы Тюмень, превратившись в Зверополис

Олени в Рощино, тигр на Цветном бульваре: как выглядела бы Тюмень, превратившись в Зверополис

Эксперт рассказал, как быстро улицы города оккупировали бы дикие животные и птицы

Вот таким был бы Цветной бульвар, который захватили дикие животные

С начала режима полной самоизоляции в нашем регионе тюменцы периодически делятся видеороликами, как белки шустро бегают в центре города, перепрыгивая с ветки на ветку. Горожане предположили, что пушистых зверьков привлекла пустынная Тюмень.

Дизайнер 72.RU Полина Авдошина пофантазировала, каким бы стал наш город, если бы его заполонили дикие звери и птицы. А доктор биологических наук Сергей Гашев рассказал, как быстро после полного исчезновения с улиц людей такое стало бы возможным.

— Этот процесс начался бы сразу же. Через год это было бы более-менее видно, через два-три года последовательно появлялись бы разные виды животных и птиц в городе, увеличивалась бы их численность. В Чернобыле, например, за три-четыре года животные свободно стали по Припяти разгуливать. Первыми — если из млекопитающих — в город пришли бы куньи: горностаи, колонок, ласки, норки и барсуки. Но они и так проникают на периферию города — в лесопарки. Зайцы бы пришли, лисицы, белки, бурундуки. Потом бы могли начать подтягиваться и парнокопытные — кабаны, косули, лоси, — сообщил 72.RU доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных в ТюмГУ Сергей Гашев.

По его словам, количество деревьев и кустарников в Тюмени возросло бы в разы.

— Зелени бы, безусловно, стало больше. В первую очередь, конечно, размножились бы виды, которые и сейчас есть в городе, — клен, яблоня, ива, осина, береза. Хвойным потребовалось бы больше времени, чтобы распространиться, но это бы со временем произошло, — подытожил эксперт.

Олень на территории аэропорта смотрелся бы не совсем органично, но тем не менее
Понравилось бы тюленю плавать в луже? Думаем, не особо. А как считаете вы?
Мишка — повелитель парковки у ТРЦ «Кристалл»
Лама важно шагает рядом с Центральным рынком, глазея по сторонам
Белый медведь на улице Республики идет по своим делам
Тигр вальяжно лежит на Цветном бульваре на фоне здания горадминистрации, как вам такое?
Верблюд в центре города? Да, вот пример
Оленята пришли в парк аттракционов, разглядывают с любопытством качели-карусели
Лемурам ну очень нравится отдыхать в тени деревьев неподалеку от здания Технопарка
Напоследок покажем вам лисичек. Узнаете, где они? Да, это парковка ТРЦ «Гудвин»

Ежедневно следим за ситуацией с коронавирусом в Тюмени. Присоединяйтесь к нашей онлайн-трансляции, чтобы первыми узнавать самую актуальную информацию.

Вы болеете коронавирусом или уже выздоровели? Расскажите нам об этом. Отправляйте письма на почту редакции 72@rugion.ru и шлите сообщения в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 919 935-15-50.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем