Город Корь вернулась в Тюмень через четыре года

Корь вернулась в Тюмень через четыре года

Четыре года подряд не регистрировались в Тюменской области случаи заболевания корью. Однако 2014-й стал исключением – в период с 8 мая по 15 мая, как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, в Тюмени появилось шесть человек с этой инфекцией.

Среди заболевших один взрослый и пять детей. Все они не привиты против кори в рамках национального календаря профилактических прививок, в том числе дети по причине отказа родителей. Больные корью не выезжали за пределы области.

В последний раз случаи заболевания корью в Тюменской области регистрировались в 2010 году. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за три месяца 2014 года в Российской Федерации зарегистрировано 2590 случаев кори, что в 23,7 раза больше, чем в 2013 году.

Корь – тяжелое острое вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой, выраженной интоксикацией, конъюктивитом, воспалением верхних дыхательных путей, сыпью и 100% восприимчивостью. Входными воротами для вируса кори являются слизистые верхних дыхательных путей и конъюнктива глаз, поэтому насморк, конъюнктивит, ларингит, бронхит, пневмония – обычные проявления кори. Также установлено, что вирус может длительно находиться в головном мозге, вызывая острую или хроническую форму энцефалита.

Следует помнить, что методы специфического лечения кори не разработаны, предупреждает региональное Управление Роспотребнадзора. Вакцинопрофилактика является единственным надежным средством борьбы с этой инфекцией.

В рамках Национального календаря профилактических прививок Российской Федерации за счет средств федерального бюджета проводится двукратная иммунизация против кори детей в возрасте 12 месяцев и в шесть лет, а также иммунизация против кори подростков и взрослых до 35 лет, не болевших корью, ранее не привитых или привитых однократно против этой инфекции.

При регистрации случая кори по эпидемическим показаниям прививке подлежат дети и взрослые, без ограничения возраста, контактировавшие с больным, но не болевшие этой инфекцией и не привитые ранее.

Жителям Тюменской области ранее не болевшим корью, не привитым, не имеющим сведений о прививках против кори или имеющим только одну прививку против кори (в возрасте старше шести лет) рекомендуется срочно пройти иммунизацию.

Кроме того, населению области необходимо проявлять настороженность, и при появлении первых признаков заболевания корью (высокая температура, сыпь, кашель, насморк) незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

«Категорически отказываются от всех прививок не более 1% граждан, – объясняет главный детский аллерголог-иммунолог Тюмени Надежда Казакевич. – Для сравнения: несколько лет назад эта цифра доходила до 5%. Чаще всего «отказники» придерживаются каких-то идеологических, религиозных взглядов или они столкнулись с каким-то негативным опытом. Однако и с этими людьми мы работаем, ведем разъяснительные беседы».

Фото: Фото с сайта Redorbit.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем