Город Не проходите мимо лежащего человека

Не проходите мимо лежащего человека

В Тюменском кардиологическом центре открылись курсы по базовой реанимации Европейского реанимационного совета . Одна из задач курса – обучить персонал крупных компаний, торговых центров, школ, аэропортов, автовокзалов, спортивных учреждений и других общес

В Тюменском кардиологическом центре открылись курсы по базовой реанимации Европейского реанимационного совета . Одна из задач курса – обучить персонал крупных компаний, торговых центров, школ, аэропортов, автовокзалов, спортивных учреждений и других общественных мест навыкам использования автоматического наружного дефибриллятора (АНД). С помощью этого прибора любой человек, не имеющий медицинского образования, может оказать первую помощь, пострадавшему от внезапной остановки сердца.

Подобные курсы являются самыми востребованными курсами первой помощи в странах Европы, США, Японии, Австралии, ЮАР и других стран мира. Российский национальный совет по реанимации (ветвь Европейского сообщества по реанимации) развивает международную систему подготовки провайдеров и инструкторов по оказанию базового реанимационного комплекса с использованием автоматического наружного дефибриллятора. Тюмень стала одним из первых городов, в котором каждый желающий может научиться оказывать помощь при внезапной остановке сердца, в том числе с использованием АНД.

«Это первый официальный курс Европейского реанимационного совета, который устанавливает стандарты реанимационной помощи. Раз в пять лет сообщество пересматривает эти стандарты и при необходимости меняет их, – рассказывает инструктор по курсам Европейского реанимационного совета и Национального совета по реанимации Дмитрий Гусев. – Важно отметить, что в настоящее время в нашей стране активно обсуждается проблема внезапной сердечной смерти, которая остро стоит не только в России, но и во всем мире. В России фиксируется около 350–400 тысяч смертей в год от внезапной остановки сердца. Многие из них погибают на рабочем месте, в торгово-развлекательных комплексах, других учреждениях».

Европейские страны уже начали размещать дефибрилляторы в местах массового скопления людей. Есть громадное количество примеров, когда люди, не медики, спасают жизни еще до приезда врачей. При использовании АНД в первые три минуты после внезапной остановки сердца удается спасти более 70 процентов людей. Теперь такие приборы есть и в Тюмени – пока они установлены в крупных спортивных комплексах (Дворец спорта, «Прогресс», «Юность»).

«Мы подготовили проект нового законодательного документа Минздравсоцразвития РФ по охране труда и включили туда все понятия базовой реанимации и использования автоматических дефибрилляторов, – добавил российский представитель Европейского реанимационного совета и Национального совета по реанимации, научный сотрудник НИИ общей реаниматологии РАМН Артем Кузовлев. – Дойдет ли это до итогового документа – неизвестно, но пока наши поправки не убрали. Основная задача Российского национального совета по реанимации – продвигать систему образования оказания первой помощи по единому алгоритму. Пока курсы по реанимации проводятся, но, к сожалению, они не стандартизованы».

«Мы прошлись по нашим торговым комплексам с предложением провести курсы по реанимации, но ответ у них был крайне инфантильным: «У нас же есть курсы по охране труда». Но там людей учат по методичкам, которым 25 лет, по стандартам, которые мало того что неэффективны, но и небезопасны. В основном обучение теоретическое. А искусственному дыханию по бумаге научиться невозможно», – отмечает Дмитрий Гусев. «Не секрет, что приемами оказания первой помощи у нас даже врачи не владеют – это практика, а учат теории. Мы избавляемся от этих ошибок. Часть людей были взяты как потенциальные инструкторы, в дальнейшем они также смогут обучать людей», – добавляет Артем Кузовлев.

Курсы Европейского реанимационного совета рассчитаны на шесть часов и продлятся два дня. За это время группы участников прослушают лекции специалистов-реаниматологов и выполнят практические задания. Единая система подготовки инструкторов для этих курсов гарантирует получение уверенных практических навыков сердечно-легочной реанимации каждым участником курсов. По окончании курсов каждый участник получит Международный европейский сертификат, который подтверждает право на оказание первой помощи.

Фото: Фото с сайта Defibrillatorinformation.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем