перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Что мы празднуем 4 ноября: откуда взялся День народного единства

4 ноября 2023, 16:20
Да что Вы,Моор тоже переживает-на его содержание будет тратиться всего!!! 2 миллиона в месяц,бедняжка,его пожалеть нужно. Я на пенсии шестой год(молодой пенсионер,поэтому и ник такой),и Вам желаю дожить до пенсии,желательно достойной!
4 ноября 2023, 15:17
Рассказываю: Это высосанный из пальца “день народного единства” - наскоро состряпанный в 2004 году - псевдоскрепный праздник никакого отношения к народному единству не имеет, а придуман с целью заместить настоящий Советский праздник Великой Октябрьской социалистической революции (7 ноября). Что было на самом деле? Второй русский царь по прозвищу Тишайший в 1649 году приказал второй раз отмечать день Казанской иконы Божией Матери (1й отмечали в июле) и всё это в честь рождения своего первенца Дмитрия (по юлианскому календарю 22 октября, по григорианскому 4 ноября). Ещё его связывают с избавлением Москвы от поляков в 1612 году, якобы народ вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, под руководством земского старосты (царская администрация) Минина и князя Пожарского, сплотился и штурмовал Китай-город, но тогда возникает вопрос, при чем здесь икона Казанской Божией Матери, которая по народной традиции считалась бабьей заступницей. И как могли сплотиться посадские (тягловые или чёрные люди), которые платили денежные и натуральные подати, а также выполняли многочисленные повинности, с теми, кто их обдирал - князьями, царской администрацией, да дворянами? Кстати при письменном обращении (челобитьях) в приказы посадские люди и крестьяне писались не холопами, а рабами и сиротами. Народ и буржуи едины, аминь💩
4 ноября 2023, 15:58
По большому счёту,я хотел написать что-то подобное,просто "постеснялся",ибо побоялся,что модератор не пропустит,ибо он такой!
Гость
4 ноября 2023, 16:17
Чему удивляться, если князя А.Невского, который был служил ордынцам и помогал им угнетать россиян, сделали национальным героем россии😳
4 ноября 2023, 17:16
4 ноября 2023, 17:16
По большому счёту,я хотел написать что-то подобное,просто "постеснялся",ибо побоялся,что модератор не пропустит,ибо он такой!
Я порой по несколько раз текст переписываю.😜 Это ж для нас есть модераторы и подходящие административные и УК статьи, а представители паразитического правящего класса могут призывать и ядерную бомбу взорвать над Сибирью (Симоньян) и 20% несогласных с политикой Кремля уничтожить (Гурулёв) и топить и жечь детей (Красовский) и протестующим размазывать печень по асфальту (Песков) - список можно продолжать. Им подобным можно всё, а мы становимся иноагентами, экстремистами и террористами. Право - есть воля правящего класса, возведённая в закон. Нужно чтоб это право принадлежало простым трудящимся, тогда и закон будет за большинством.
4 ноября 2023, 14:52
Притянутый за уши праздник..
Гость
6 ноября 2023, 01:51
Нет чтобы к лету за уши притянуть! Три выходных в июле гораздо лучше чем в ноябре.
4 ноября 2023, 16:06
Моор балык трескает , а я не знаю как до пенсии дожить . Но , мы едины !!! Ага, Сан Виктырыч ? С праздником тебя!!!! 72 зарубит жалко .
Гость
4 ноября 2023, 16:44
полное единство бывает только на кладбище
4 ноября 2023, 17:45
Гость
4 ноября 2023, 17:45
полное единство бывает только на кладбище
Нет, и там они себе мавзолей строят . Видели на червишевском? Говорят в гробу карманов нет , есть . У этих м…. всё есть . 72 пропустите . Хуже пишут , вы пропускаете. Мои нет . ?????
Гость
4 ноября 2023, 18:11
72 зарубит мора? Нифига у тебя какие классные предсказания😁
4 ноября 2023, 15:35
Единства нет, а праздник есть...
Гость
4 ноября 2023, 17:17
Не про тебя праздник
4 ноября 2023, 17:51
72 , пожалуйста, разъяснительно нам отдельной статьей какие комментарии вы пропускаете , какие нет . Бывает ли ограничения на количество комментарий. Почему одни - очень страшные , и кажется, сейчас из тебя состряпают иноагента вы пропускаете , другие нет . Чем вы руководствуетесь ? Какие у вас правила ? Или так наугад ? От фонаря ?
4 ноября 2023, 20:21
208073313, зависит от испорченности редактора, который сейчас на смене .
4 ноября 2023, 23:58
Это не ваш праздник мооры и прочая му….. , это праздник народа к которому вы не имеете ни какого отношения. Так , что лопайте омаров и не смейте нас поздравлять . И мы вас тоже не поздравляем . Ваш праздник- день вора ещё не придумали .
Гость
4 ноября 2023, 14:49
вообще то смута закончилась не в 1612, а в1618 году
4 ноября 2023, 14:57
Гость, что это меняет?
Гость
4 ноября 2023, 15:02
4 ноября 2023, 15:02
Гость, что это меняет?
ничего не меняет, однако, вводит в заблуждение учителей и почитателей истории
4 ноября 2023, 15:49
Гость
4 ноября 2023, 15:49
ничего не меняет, однако, вводит в заблуждение учителей и почитателей истории
Гость, почитатели дат (а не истории) могут на обои себе выписать все эти цифры. А истинной истории не знают даже современники. Разве ты знаешь правду о текущих военных конфликтах? Это в эпоху интернета. А о прошлых событиях так вообще 99.99% это фантазии и сплетни.
4 ноября 2023, 14:14
как русскому человеку праздновать если запретили сегодня продавать?
Гость
4 ноября 2023, 14:53
Вас за две недели предупреждали!))))
4 ноября 2023, 14:56
Гость
4 ноября 2023, 14:56
Вас за две недели предупреждали!))))
Гость, всё что куплено вчера, вчера же и выпито).
Гость
4 ноября 2023, 15:20
Тоже хотел спросить что вы все празднуете? Неделя не прошла как аэропорт разносили в "единстве" :))))))))))
Гость
4 ноября 2023, 14:57
4 ноября - день взятия Бастилии!!!😎
Гость
4 ноября 2023, 18:13
С 14 июля путаешь. День взятия Бастилии - 14 ИЮЛЯ.
Гость
4 ноября 2023, 19:37
Гость
4 ноября 2023, 19:37
С 14 июля путаешь. День взятия Бастилии - 14 ИЮЛЯ.
"День взятия Бастилии впустую прошёл!" (к/ф Любовь и голуби)
Гость
4 ноября 2023, 14:52
День единства против азиатов или единства с азиатами?
Гость
4 ноября 2023, 14:59
Просто азиатов без нас
4 ноября 2023, 16:29
Праздник разваленной страны . Праздник единства олигархата и правящей кучки , праздник раболепного народа , вечно бегающего по выборам , за тазики и кофемолки отдающие свою жизнь. 62 пропустите , а .
Гость
4 ноября 2023, 14:40
не знаю- все кичатся друг перед другом своей уникальностью
Гость
4 ноября 2023, 15:03
"это праздник со слезами на глазах" (с)
Гость
4 ноября 2023, 15:27
" День освобождения от польских захватчиков, когда народное ополчение взяло штурмом Китай-город, и празднуется каждый год 4 ноября." Спасибо,не знала,но думаю что большинству россиян до этих самых захватчиков и Китай-города реально нет никакого дела.
Гость
4 ноября 2023, 15:24
Никогда еще за последние 50 лет народ не был так разобщен: одни брызжут z-слюной, другие пишут доносы, третьи бегут из страны, часть сидит. Он просто уничтожает страну изнутри
Гость
4 ноября 2023, 17:19
Это в твоём окружении так. 80 проц. Едины и за Россию!
Гость
5 ноября 2023, 21:16
Гость
5 ноября 2023, 21:16
Это в твоём окружении так. 80 проц. Едины и за Россию!
80 маловато, давай 180. За Единую Россию. Как раз получится путём арифметического сложения рабовладельцев, рабов, мазохистов и пофигистов.
Гость
4 ноября 2023, 14:40
"Если порыться в учебниках (школьных и вузовских, недавних и «пенсионного возраста»), то мы не найдем в них подобной характеристики событий этого дня (4 ноября 1612)."
Гость
4 ноября 2023, 17:00
это тоже самое что и 28 панфиловцев героев, или по другому басни пропаганды.
Гость
4 ноября 2023, 18:48
Вообще-то с панфиловцами всё было реально, их действительно перед последней атакой гитлеровцев оставалось 28 в той имитации окопов. Да, оборону занимал полк, но именно на том участке, где было главное направление атаки, их было всего 28, а в живых осталось только шестеро, да и то раненные, а один в плен попал. Вранья вокруг их подвига скопилось много, но факты - штука упрямая и история всё-равно правду сохранит.
Гость
4 ноября 2023, 19:39
Гость
4 ноября 2023, 19:39
Вообще-то с панфиловцами всё было реально, их действительно перед последней атакой гитлеровцев оставалось 28 в той имитации окопов. Да, оборону занимал полк, но именно на том участке, где было главное направление атаки, их было всего 28, а в живых осталось только шестеро, да и то раненные, а один в плен попал. Вранья вокруг их подвига скопилось много, но факты - штука упрямая и история всё-равно правду сохранит.
брехня!
Гость
4 ноября 2023, 19:42
Гость
4 ноября 2023, 19:42
Вообще-то с панфиловцами всё было реально, их действительно перед последней атакой гитлеровцев оставалось 28 в той имитации окопов. Да, оборону занимал полк, но именно на том участке, где было главное направление атаки, их было всего 28, а в живых осталось только шестеро, да и то раненные, а один в плен попал. Вранья вокруг их подвига скопилось много, но факты - штука упрямая и история всё-равно правду сохранит.
расскажи ещё правду о павлике морозове
Гость
4 ноября 2023, 18:07
Придумали чтобы убрать 7 НОЯБРЯ!
Гость
4 ноября 2023, 15:25
"Земский староста Нижнего Новгорода крещеный татарин Кириша Минибаев, он же Минин Кузьма Минич"
Гость
4 ноября 2023, 18:59
В россии прошли неудачные испытания ядерных носителей "Ярс" и "Булава", - ГУР В ведомстве сообщили, что испытания РС-24 "Ярс" провели 1 ноября 2023 года, в результате чего межконтинентальная баллистическая ракета сбилась с курса, как и во время предыдущих командно-штабных учений, проведенных 25 октября. Тогда же (25 октября) неудачей завершился и испытательный запуск баллистической ракеты РСМ-56 "Булава" с подводного крейсера "Борей". Серьезные проблемы москва также имеет с тяжелой МБР РС-28 "Сармат", являющимся одним из ключевых проектов в рф, который разрабатывается еще с 2009 года. Тем не менее, приняли на вооружение ракету только в сентябре 2023 года, после первого и единственного полноценного испытания.
Гость
4 ноября 2023, 19:02
САмое главное -откуда взялся - ответ ни откуда. Придумано. Как и все остальное.
Гость
5 ноября 2023, 22:55
Как тут не упомянуть "первого российского экскурсовода" Ваню Сусанина! Как там в стишке - "Куда ты завёл нас, не видно ни зги! Идите за мной, не ... мозги!" Сейчас "жизнь за царя" опять востребовано стало.
Гость
4 ноября 2023, 14:31
чушь полная. и поляков и шведов сами пригласили. боялись новоогаревского - тушенского вора.
Гость
4 ноября 2023, 14:40
Путин подарил нам праздник, Путин дарит нам радость!
Гость
4 ноября 2023, 18:10
Из чинушной дури этот "праздник" состоит. Никогда этот день не считал праздничным, и не собираюсь. Лучше отмечу День создания Комиссии придунайских государств или День огромного омлета (США)😁