Зима истории 5 историй тюменцев о том, почему они не празднуют Новый год и как проведут 31 декабря

5 историй тюменцев о том, почему они не празднуют Новый год и как проведут 31 декабря

Не все рады бою курантов, бесчисленным салатам на столе и залпам салютов до утра. И вот почему

Отказываться от празднования Нового года мы вас не призываем. Отмечать или нет — каждый для себя решает сам, ведь так?

Всё меньше времени остаётся до главного зимнего праздника. Тюмень уже стоит наряженная, сотрудники компаний весело и шумно гуляют на корпоративах, в продуктовых супермаркетах собираются гигантские очереди. Живые ёлки выстроились в ряд на уличных базарах, хозяйки бойко составляют меню и спешно ищут нарядные платья.

Но есть среди тюменцев те, кто сознательно отказался от всей предпраздничной суеты. О причинах такого решения они рассказали 72.RU и поделились своими планами на последний день декабря.

— Когда была маленькая, праздник этот любила всей душой: и в чудо верила, и в Деда Мороза. Но последние шесть лет от новогодних тусовок отказалась полностью. Ничего не случилось: у меня просто пропал интерес. Надоело действовать по придуманному кем-то сценарию и сломя голову бегать по магазинам, скупая всякую ерунду, которую мы называем подарками.

Весь день с раннего утра провести на кухне, чтобы приготовить кучу блюд и к семи-восьми вечера чувствовать себя загнанной лошадью? А потом глазеть в телевизор, где из года в год показывают одно и то же, вздрагивать от звуков салютов за окном?

Я считаю, что радовать себя и окружающих можно тогда, когда хочется, не привязываясь к датам в календаре. Не нужно полгода ждать, чтобы купить себе новое нарядное платье или позвонить близким, а есть с утра до вечера попросту вредно.

Это 31 декабря вместе со своим мужчиной проведу по-домашнему уютно. Вкусно позавтракаем, прогуляемся по праздничной Тюмени, пересмотрим любимые фильмы и часов в десять вечера ляжем спать. Наутро проснёмся бодрыми, отдохнувшими. И никакого дурацкого похмелья.

— Если вдруг кто не знает, мусульманам нельзя отмечать Новый год. Это не наш праздник. Впрочем, и у христиан в Библии тоже ничего не сказано про это. Люди выбрали эту дату сами, и ни к одной религии она отношения не имеет.

Считается, что мусульмане должны любить друг друга и дарить подарки близким всегда, постоянно, а не несколько раз в году. Стараюсь придерживаться этого принципа: мне такая позиция близка.

Бывает, что 31 декабря мы вечером всей семьей садимся за стол с разными угощениями. Получается безалкогольный ужин: на полноценное торжество это не тянет. Да и поводом для сбора становится не конкретная дата, а желание провести время вместе. Но всё равно считается, что это грех.

— Новый год не праздную уже года три подряд — с тех пор, как перешёл на фриланс. И сразу выдохнул с облегчением: новогодние корпоративы ненавидел всей душой, потому что мне не комфортно находиться в больших шумных компаниях. Но приходилось, потому что так принято.

Ещё не люблю сильно пьяных людей, поэтому без зазрения совести отказываюсь от предложений друзей протусоваться до утра. Меня из-за этого не мучает совесть, не порчу другим веселье своим хмурым видом. А ещё экономлю приличную сумму денег на подарках, которые не купил.

Конечно, я замечаю предновогоднюю суету в городе: повсюду однотипные гирлянды появляются, высоченные ёлки и всё в таком духе. Отношусь к этому абсолютно спокойно, без эмоций. Украшен город? Хорошо. Нет? Тоже хорошо.

Провожу 31 декабря как любой другой день: с утра выбираюсь на пробежку, завтракаю, играю в приставку. Обязательно звоню родственникам, чтобы поздравить. Вечером читаю, ужинаю и ложусь спать задолго до речи президента по телевизору.

Мне так нравится. На этот раз будет всё как всегда, а 2020-й год хочу встретить в Петербурге. Но это не точно: ведь за год планы могут измениться.

— Я всегда с удовольствием отмечала праздник, но горе в нашей семье все перевернуло с ног на голову. Это случилось два года назад. Мы готовились к Новому году, дом нарядили, купили подарки — всё как положено.

Утром 31 декабря дедушки не стало. Он до этого долго болел, но доктора говорили, что ещё поживёт, есть пара-тройка лет у него в запасе. Оказалось, ошиблись. Но они ни в чем не виноваты, я знаю.

С тех пор Новый год как повод для шумного застолья перестал для меня существовать. С семьей в последний день декабря мы собираемся, но совсем по иному поводу. Ну вы понимаете. Тут совсем не до веселья.

Друзья в курсе и всё понимают. С ними встречу устраиваем в первых числах января. Идём на каток, потом в кофейню, обязательно стараемся попасть на какую-нибудь кинопремьеру. В эти моменты чувствую себя счастливой.

— Лет пять назад заметил, что Новый год стал меня жутко раздражать. Бесят адовые очереди в продуктовых, глупая традиция всю ночь объедаться салатами с тонной майонеза, а потом мерзнуть на улице во дворе, чтобы зачем-то запускать петарды.

А ещё соседи пьяные орут, замечали? Когда ещё и петь начинают, хочется пойти и дать им денег, лишь бы прекратили. Впрочем, большую сумму они бы не получили, ведь почти вся декабрьская зарплата ушла на покупку продуктов и подарков. И кто его знает, как теперь дожить до аванса в январе.

В конце 2017 года с женой договорились, что устроим вместо обжираловки скромный семейный ужин. Вместо имитации шампанского, которое оба не любим, купим бутылочку хорошего вина, а тазик оливье заменим на заранее заказанные роллы и бутерброды.

Так и сделали, и это был наш лучший Новый год даже без наряженной ёлки. На этот раз ночь с 31 декабря на 1 января проведу за рулем своего автомобиля: хочу потаксовать и денег подзаработать. У нас недавно второй малыш родился, а это огромные траты.

Вы отмечаете Новый год?

Опрос завершен 06.01.2019
Конечно! А как может быть иначе?
22%
Да. Не представляю даже, как можно не праздновать
19%
Наряжаю ёлку, квартиру украшаю. Но если нет настроения, ложусь спать пораньше
21%
В полной мере отмечать не получается, потому что в новогоднюю ночь я работаю
5%
Только потому, что не хочу огорчать семью и близких
16%
Нет. У меня, как у ваших героев, есть причина игнорировать этот праздник
16%
Мы всегда ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их в WhatsApp, Viber и Telegram на номер 8 (919) 922-88-82 или через кнопку «Написать в редакцию» на нашем сайте. Обязательно указывайте свой контактный телефон.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем