Зима Почти Ледниковый период: сильные морозы начнутся в Тюмени в первые выходные февраля

Почти Ледниковый период: сильные морозы начнутся в Тюмени в первые выходные февраля

Горожан также ждёт метель со снегом и -35 °С

Тюменцев на протяжении ближайших суток ждёт метель и снегопад  

Прогнозы синоптиков сбылись. В Тюмени с позднего вечера 31 января валит сильный снег и гуляет шквалистый ветер. За минувшие сутки в областной столице образовались сугробы.

— Ожидается, что за несколько часов высота снежного покрова прирастёт до 10 сантиметров, — сообщили в пресс-службе администрации.

По информации метеорологов, на протяжении дня будет -15... -20 °С (местами возможно до -28 °С). Ночью прогнозируется от -26 °С до -31 °С. Ожидается юго-восточный ветер до 4–9 метров в секунду (днем порывы могут быть до 14 метров в секунду).

Где посмотреть за работой снегоуборочной техники

По данным чиновников, дорожные службы готовы к непогоде и переведены в усиленный режим работы. К этому часу с обильным снегопадом борются 705 снегоуборочных машин. Посмотреть за работой спецтехники можно на специальном сайте. Здесь указано не только количество единиц, но и их маршрут.

Погода на выходные

Синоптики также рассказали о погоде на выходные. На протяжении двух дней, 2 и 3 февраля, в области и городе ожидаются температурные скачки, сильный мороз и метель со снегом.


В субботу, 2 февраля, будет облачно с прояснениями. Ночью местами ожидается сильный снег, днем — небольшой. Ночью тюменцев ждёт южный или юго-западный ветер со скоростью 4–9 метров в секунду. В отдельных районах возможны порывы до 14 метров в секунду. На протяжении дня западный ветер изменит направление на северо-восточное, скорость до 5–10 метров секунду. Ночью столбики термометров покажут отметку от -19 до -24 °С (при прояснении может быть от -26 °С до -32°С). Днем потеплеет до -14… -19 °С (местами возможно -21... 26 °С).

В воскресенье, 3 февраля, ожидается переменная облачность. Ночью пойдет небольшой снег, днём без осадков. На протяжении суток будет дуть северо-восточный ветер до 3–8 метров в секунду.

— Затем ожидается похолодание, — рассказали 72.RU специалисты тюменского Гидрометцентра. — Температура ночью от -25 до -30 °С (при прояснении возможно -35 °С), днем будет от -20 до -25 °С (местами возможно до -30 °С).

Предупреждение об аномальных морозах

По данным синоптиков, после этого всю неделю в нашем регионе будет держаться аномально низкая температура воздуха. Сильные морозы прогнозируются с 3 по 8 февраля. В прошлом материале мы рассказали, откуда в нашу область надвигаются холода.

На трассах Тюменской области во время аномальных морозов будут работать мобильные пункты обогрева. Спасатели будут приезжать на помощь водителям, которые столкнулись с проблемами на трассе.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем