Дороги и транспорт Морозы до -37 градусов: на каких тюменских трассах обустроены пункты обогрева и что там есть

Морозы до -37 градусов: на каких тюменских трассах обустроены пункты обогрева и что там есть

В преддверии лютых морозов, о которых предупреждают синоптики, публикуем ликбез для автомобилистов

Спасатели выезжают к водителям, чтобы помочь завести автомобиль, оказать первую медицинскую помощь и, если нужно, отбуксировать машину на станцию техобслуживания

На этой неделе тюменцев ждёт очередное похолодание. Температура воздуха начнет снижаться уже в четверг: днём похолодает до -28 градусов, ночью температура опустится до -37 градусов. Сильные морозы продлятся до выходных. В такую погоду МЧС не рекомендует водителям выезжать в загородные путешествия. Но если от поездки нельзя отказаться — читайте наш полезный ликбез о пунктах обогрева, которые работают на трассах.

— Чаще всего водители «замерзают» на основных трассах: Тюмень — Омск и Тюмень — Ханты-Мансийск, — рассказала сотрудник пресс-службы регионального МЧС Александра Селедкова. — Наши коллеги не рекомендуют в снегопад и морозы выдвигаться на дальние расстояния. Мы не можем запретить водителям поездки, но направляем рекомендации и информируем их.

Как «отогревают» водителей в сильные морозы

Во время морозов сотрудники МЧС перейдут в режим боевой готовности, чтобы оказать помощь водителям, попавшим в сложную ситуацию на дороге. На федеральных автодорогах будут работать 20 подразделений противопожарной службы. Мобильные пункты обогрева оснащены всем необходимым для оказания помощи автомобилистам и пассажирам. Там есть:

  • комплекты тёплой одежды и валенки;

  • одеяла;

  • горячий чай и питание;

  • медикаменты для оказания первой помощи;

  • специальные шины для фиксации переломов конечностей;

  • жгуты, термоодеяла и другие средства.

В мобильном пункте обогрева есть всё необходимое, чтобы отогреть водителей и пассажиров 

Спасатели помогут водителям не только прийти в себя, но и сделают всё возможное, чтобы их машина завелась. Для этого в мобильных пунктах обогрева есть тепловая пушка, жесткая сцепка, паяльная лампа и шанцевый инструмент. Также сотрудники МЧС при необходимости вызовут скорую помощь или ГИБДД, а сотрудники пунктов мобильного обогрева помогут отбуксировать машину до ближайшей станции технического обслуживания, если она не заведётся.

Что делать, если ваша машина замёрзла на трассе?


Спасатели рекомендуют дожидаться помощи в автомобиле, а чтобы другие водители и сотрудники МЧС смогли заметить вашу машину — поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну. Мотор нужно оставить включенным и немного приоткрыть окно, чтобы обеспечить подачу воздуха и предупредить отравление угарным газом.

— Если помощи нет, а поблизости находится населенный пункт, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и морозов. Если вас покидают силы, ищите любое укрытие и оставайтесь в нем, — сообщают в ведомстве.

В каждом пункте обогрева есть не только тёплая одежда, но и горячий чай

Если вам требуется помощь, звоните по телефону 01 или 101 и 112 (с мобильных телефонов). Сообщить о нештатной ситуации на федеральных трассах Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Свердловской областей можно по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы «Уралуправтодора»: 8 800 200-63-06.

Перед поездкой обязательно проверьте техническое состояние автомобиля. Следите за тем, чтобы ваши гаджеты были заряжены. По возможности, возьмите с собой зарядные устройства и аккумуляторы. Одевайтесь тепло и обязательно сообщите родным, каким маршрутом отправитесь и во сколько, предположительно, будете на месте.

На каких участках трасс работают мобильные пункты обогрева водителей

Мобильные пункты обогрева обслуживают участки федеральных трасс в Тюменском, Ярковском, Тобольском, Уватском, Заводоуковском, Голышмановском, Омутинском Ишимском и Исетском районах. С начала зимы подразделения Главного управления МЧС России по Тюменской области отогрели 98 машин и оказали помощь 208 водителям и пассажирам.

Как предотвратить обморожение

Обязательно надевайте шапку, шарф и варежки. Не используйте перед выходом на улицу увлажняющие кремы, тональные средства и увлажняющую помаду. Спасатели не рекомендуют находиться на морозе более 1,5 часа. При охлаждении сосуды организма начинают сжиматься и кровь по ним циркулирует хуже — у людей на морозе есть большой риск обморожения конечностей. Поэтому спасатели рекомендуют не стоять на улице без движения.

На этой неделе спасатели МЧС будут работать в режиме полной боевой готовности, чтобы оперативно оказывать помощь водителям на дорогах области

В мороз лучше отказаться от вредных привычек. Не употребляйте алкоголь для того, чтобы согреться. Спиртное создаст краткосрочное ощущение тепла, вслед за этим сосуды в организме человека расширятся, отдавая больше тепла, а потом резко начнут сужаться. Алкоголь притупляет болевые ощущения, из-за чего человек на холоде может не чувствовать боль и дискомфорт. Сужает сосуды и никотин, поэтому от курения в момент, когда вы ожидаете помощи на трассе, также следует отказаться.

Как спасатели отогревали водителей и не только

В конце декабря прошлого года водители отогрели за сутки 23 человека. С 22 декабря в области сохранялись сильные морозы. Помощь потребовалась водителю большегруза на 284-м километре трассы Тюмень — Омск. Водитель КАМАЗа из Твери очень замерз, а в машине не работала тормозная система.

В январе прошлого года спасатели отогревали водителя фуры из Тулы. Он выгрузил товар на складе «Магнита», после чего должен был отправиться в Москву, но так и не смог завести машину. На помощь к нему выехал передвижной пункт обогрева МЧС.

Помощь за пределами области потребовалась жителю Тюмени, который отправился домой из Санкт-Петербурга пешком. Спасатели помогли 34-летнему мужчине, который находился под Челябинском. В Северной столице мужчина был на заработках, но не смог купить билет до Тюмени из-за проблем с документами.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем