Дороги и транспорт В Тюмени хотят штрафовать самокатчиков-нарушителей через камеры видеонаблюдения

В Тюмени хотят штрафовать самокатчиков-нарушителей через камеры видеонаблюдения

ГИБДД работает над этим вопросом вместе с сервисами по прокату

Электросамокатов становится всё больше. Нужно регулировать их движение

В Тюмени могут начать штрафовать катающихся не по правилам самокатчиков. Для этого планируют использовать камеры видеонаблюдения — по аналогии с теми, по которым вычисляют нарушения у автомобилистов. Правда, пока это возможно только для самокатов, взятых в прокат.

— Большая часть самокатов не используется на дорогах. Они передвигаются по тротуарам, площадкам. Есть ли возможность штрафовать пользователя электросамоката как водителя, используя данные с камер видеонаблюдения? Мы это обсудили. Представители кикшеринговых сервисов говорят о том, что достаточно знать данные электросамоката. У них есть регистрационный номер. По нему и времени нарушения уже можно будет понимать, кто им пользовался. Сейчас обсуждается более активный обмен этой информацией с сотрудниками ГИБДД. Пока эта система не используется, но в теории всё возможно, — объяснил Андрей Миллер, руководитель областной Госавтоинспекции.

А еще мы рассказывали, что тюменцам, которые пользуются прокатными электросамокатами и нарушают ПДД, могут начать блокировать аккаунты. Человек больше не сможет взять двухколесный транспорт в аренду. Всё это ради безопасности пешеходов. Многие чувствуют себя неуютно, когда мимо них на полной скорости проносится самокатчик или велосипедист. Многие даже считают, что им нужно запретить езду по тротуарам.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем