Дороги и транспорт В Тюмени электросамокатчикам, которые нарушают ПДД, будут блокировать аккаунты в сервисах проката

В Тюмени электросамокатчикам, которые нарушают ПДД, будут блокировать аккаунты в сервисах проката

Первый раз будет предупреждение

В городе стоят тысячи самокатов. На поведение их «водителей» постоянно жалуются пешеходы

Тюменцам, которые пользуются прокатными электросамокатами и нарушают ПДД, могут начать блокировать аккаунты. Человек больше не сможет взять двухколесный транспорт в аренду. Об этом сообщил Петр Вагин, заместитель главы города.

— С региональными операторами получена договоренность, что всем нарушителям, которые не будут соблюдать правила оферты, будут выносить предупреждение. Например, если они катаются вдвоем или в неопределенных для этого зонах, или если катается несовершеннолетний. Если всё повторяется, то аккаунт будет блокироваться. Человек не сможет им пользоваться. Это необходимая мера. В этом году наблюдается тенденция к увеличению нарушений и аварий с электросамокатами, — сообщил Петр Вагин во время выездного брифинга нашему журналисту.

Сейчас в Тюмени определено 60 мест, где движение электросамокатов ограничено до 15 километров в час. Есть и 30 локаций, где езда запрещена совсем. Например, на набережной или площади 400-летия Тюмени. Полный список ищите в нашем материале. Сервисы проката вносят в программное обеспечение своих приложений автоматическую корректировку движения в таких зонах. Но те, кто пользуются своими личными самокатами, этими правилами часто пренебрегают.

— На ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения мы обсудим вопрос ограничений знаками на данных участках. Как дополнительную меру информирования, — добавил замглавы города.

Недавно наш журналист Паша Красоткин написал колонку, полную ненависти к электросамокатам. С ним согласились многие наши читатели! Пешеходы чувствуют себя неуютно, когда мимо них на полной скорости проносится самокатчик или велосипедист. Многие даже считают, что им нужно запретить езду по тротуарам.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем