перейти к публикации
148 комментариев к публикации

Мэрия Тюмени раскрыла причину духоты в городских автобусах

12 июля 2022, 09:11
12 июля 2022, 09:24
так и не поняла из статьи, почему их не включают. если автобусы купили для повышения комфорта, включайте. если хотите экономить, зачем потратились на автобусы с кондиционерами, купили бы без них
Гость
12 июля 2022, 09:28
ага! ответа та к и нет- почему не работают
Гость
12 июля 2022, 09:28
В статье написано, что создание комфортной температуры в салоне не предусмотрено законодательством..))), ну а основная причина, думаю, в экономии, ну или поломка....
12 июля 2022, 09:33
Гость
12 июля 2022, 09:28
В статье написано, что создание комфортной температуры в салоне не предусмотрено законодательством..))), ну а основная причина, думаю, в экономии, ну или поломка....
Гость, еще раз - зачем покупали автобусы с кондиционерами? могли купить без них, дешевле. А то, что не предусмотрено законодательством- это не ответ.
12 июля 2022, 10:18
Нууу зато каждый год отчитывемся о новых автобусах с нанотехнологиями а тут кондеры и те не работают или не включают или отсутствует
Гость
12 июля 2022, 14:42
НАНО деревня тюменька )
Гость
12 июля 2022, 15:27
Гость
12 июля 2022, 14:42
НАНО деревня тюменька )
ой да, в Берлине их тоже многие не включают ,экономят и еще у нас они электртческие и при постоянной работе кондиционеров они останавливаются
12 июля 2022, 09:27
так бы и сказали что на комфорт граждан им плевать...
Гость
12 июля 2022, 14:41
ну так и говорят : на комфорт граждан - плевать ))))
12 июля 2022, 09:26
там еще вечная битва за места под тенью
12 июля 2022, 14:49
Люсья, Между кондуктором и пассажиром бывают битвы за места.
12 июля 2022, 09:37
Правительство делает платные парковки в центре, заставляя пересесть автомобилистов на автобусы. А что будет, если действительно пересядут.... Автобусы ведь резиновые. Да не за какие плюшки не пересяду из авто с кондиционером на автобус набитый, как бочка с селёдкой. Уж лучше в пробках стоять, но сидя с кондиционером и за парковки платить, чем нюхать чужие подмышки и перегар в переполненных, душных автобусах.
Гость
12 июля 2022, 13:10
А мы переехали в центр и ходим пешком.
Гость
12 июля 2022, 14:42
Гость
12 июля 2022, 13:10
А мы переехали в центр и ходим пешком.
а мы уехали из тюмени и теперь как страшный сон вспоминаем ))) 😁
12 июля 2022, 16:07
Гость
12 июля 2022, 14:42
а мы уехали из тюмени и теперь как страшный сон вспоминаем ))) 😁
Гость, расскажите куда и тогда все приедут к вам))
12 июля 2022, 09:15
Вонища невыносимая, особенно в маршрутках. Народ мыться перестал.
Гость
12 июля 2022, 09:18
так опрессовки жеш😁
Гость
12 июля 2022, 09:19
Не потеют только мертвые...)))
Гость
12 июля 2022, 09:22
Гость
12 июля 2022, 09:18
так опрессовки жеш😁
Я в тазике ежедневно полощусь!😂😂😂, Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!)))
12 июля 2022, 10:16
АДминистрация как всегда отбрехалась
Гость
12 июля 2022, 14:45
для них это норма)) еще жкх поднимут..и за проезд еще выше за новые обещания)) ну и за новые лозунги
12 июля 2022, 09:42
Ясно почему не включают. Один из вариантов открывают окна пассажиры, тогда смысл жечь топливо на кондей и смысл кондея пропадает полностью. Второй вариант их не чистят и не обслуживают, когда включают вонища из них дует. Третий вариант они давно сломаны после первой зимы.
12 июля 2022, 11:23
че выдумывать, все просто. горючку экономят вот и не включают, а талоны оставшиеся под списание на заправке. небольшая, но халтурка, особенно в конце месяца
12 июля 2022, 23:10
транклюкатор, водилы автобусов таки говорят 😠горючки много пропадает от кондиционера
13 июля 2022, 11:38
12 июля 2022, 23:10
транклюкатор, водилы автобусов таки говорят 😠горючки много пропадает от кондиционера
не даром я вчера в унитаз глядел
Гость
12 июля 2022, 09:32
А помнится мне они каждый год повышают стоимость билета на проезд, мотивируя это тем, что вот мол условия поездок будут лучше, и мы будем на эти деньги закупать новые автобусы. И где эти комфортные условия и новые автобусы с системой кондиционированиЯ? Очередная лапша?
Гость
12 июля 2022, 09:36
... условия поездок будут лучше! Ага! Это видно по сокращению маршрутов и выпуска на линию грязных тесных маршруток с водителями- каскадерами!(((
12 июля 2022, 12:39
Гость, тоже хотела написать, а то все забыли, что повышение проезда они объясняли и этим - мол новые автобусы покупаем, всё для комфорта граждан: салон, сидушки, кондиционеры и бла бла бла. В итоге фиг нам, ездите в парилке. Дышать нечем, ещё и все запахи тела в жару раскрываются 😬
Гость
12 июля 2022, 14:44
12 июля 2022, 12:39
Гость, тоже хотела написать, а то все забыли, что повышение проезда они объясняли и этим - мол новые автобусы покупаем, всё для комфорта граждан: салон, сидушки, кондиционеры и бла бла бла. В итоге фиг нам, ездите в парилке. Дышать нечем, ещё и все запахи тела в жару раскрываются 😬
в тюмени после ситуации с фекалиями в гилёвки и сжигания кур на покрышках - уже ничему не верю и не удивляюсь)) 😉
12 июля 2022, 16:43
а зачем вообще с кондиционером приобретали транспортные средства на маршрут
Гость
12 июля 2022, 09:25
А представьте, каково смену отработать в такой душегубке кондукторам? Мы проехали и вышли, а они бедные......)
Гость
12 июля 2022, 09:40
Не нравится - не работай. Тем более, что тупее этой должности ничего нет.
Гость
12 июля 2022, 11:02
Гость
12 июля 2022, 09:40
Не нравится - не работай. Тем более, что тупее этой должности ничего нет.
Один ответ: не нравится не работай, не каждый может не работать.
12 июля 2022, 11:30
Гость
12 июля 2022, 09:40
Не нравится - не работай. Тем более, что тупее этой должности ничего нет.
Если закончатся все работающие, то останутся только проверяющие и контролирующие. А ещё диванные комментаторы.
Гость
12 июля 2022, 09:47
Администрация города Тюмени хвасталась, что парк автобусов новый оснащён кондиционерами. Показуха
Гость
12 июля 2022, 09:56
Впрочем, как всегда в Тюмени, ожидаемо )
Гость
12 июля 2022, 10:30
Гость
12 июля 2022, 09:56
Впрочем, как всегда в Тюмени, ожидаемо )
совершенно так!..
12 июля 2022, 10:54
Можно уже новый термин вводить: показуха по-тюменски - кухаруха 😁
12 июля 2022, 10:13
запах пота жесть, я велосипед купил и бед не знаю
Гость
12 июля 2022, 10:20
Обдувает?
Гость
12 июля 2022, 09:48
Ехала в автобусе с кондиционером, но он не работал. Спросив у кондуктора узнала, что они почти во всех автобусах не работают, так как сломаны. Я позвонила перевозчику этого маршрута и они подтвердили, что кондиционеры находятся в не рабочем состоянии.
Гость
13 июля 2022, 17:12
Они что ими пользоваться совсем не умеют что в них за один два года можно сломать или заправить фреоном денег выделить не могут
12 июля 2022, 09:25
Закупили самие отстойные автобусы с кондиционерами, вот и результат.
12 июля 2022, 09:38
жёлтый абдулла, разве есть выбор?
12 июля 2022, 12:05
странные конечно нормативы, температуру мерить по среднесуточной а не по текущей, для включения кондиционера..... Поди у себя в служебном транспорте чиновники включают по мере необходимости, а не по нормативу ........... ну а кондишины в автобусе не включают что бы салярку экономить -и всех делов-то ..............
13 июля 2022, 13:03
Зачем было закупать такие автобусы ломающиеся
Гость
12 июля 2022, 09:36
По документам все включено , и расход топлива больше списывается.
Гость
12 июля 2022, 10:00
А есть такие автобусы заходишь, ВСЕ законопачено и типа кондер работает, а по факту печка(горячий воздух) лучше уж с открытыми окнами.
Гость
12 июля 2022, 13:08
Транспорт отвратительный : автобусы трясутся , вообще кто их купил ? Вот бы их возить на работу . Говорят эти автобусы никто не брал , другие крупные города . Тюмень почему то купила . Также сиденья очень грязные в автобусах . Неужели нельзя химчистку сидений заказать ? Ведь летом люди в светлой чистой одежде должны сидеть на этой грязи ? Кондиционеры не включают . Экономят , конечно . А в цене билета кондиционер точно есть .
Гость
12 июля 2022, 13:40
ну.. тюмень - мать НЕДОгородов русских)) и столица деревенек, полустанков и всяких злачных мест)))
13 июля 2022, 16:31
кондиционеры будут работатьт?в жару открытые окна не спасают!
Гость
12 июля 2022, 14:54
показуха на каждом шагу, взяли с кондеями, теперь экономят топливо.. знаменитая тюменская показуха)) обмелевшие берега туры в тюмени )) пахнущая НЕ ФИАЛКами гилёвская роща)) набережная и цветной бульвар, кот-е закатали за нереальные суммы в гранит и тперь в жару ни там ни там лучше не появляться, иначе - риск свалиться с тепловым ударом..а зная как ездит скорая - до её приезда спокойно склеить ласты! ну и систематические отмывы сумм на ремонтах дорог и строительстве развязок, даже там, где это не нужно)) я ничего не забыла, чем еще может похвастаться регион?..
Гость
12 июля 2022, 09:30
расход горючего повышается, а так его можно просто слить или списать, представляете какой там навар получается ? Милионы
12 июля 2022, 09:57
Слить? Та же вроде тахографы стоят которые фиксируют и топливо тоже
Гость
12 июля 2022, 10:59
12 июля 2022, 09:57
Слить? Та же вроде тахографы стоят которые фиксируют и топливо тоже
Тахограф следит за временем работы водителя. За топливом следит другая аппаратура, но она как правило реагирует на изменение количества топЛива от 5 литров. Для обмана этой аппаратуры водители направляют обратку (топливный насос имеет постоянную производительность, то есть закачивает топливо из бака в рампу под постоянным давлением. Двигатель же работает на разных режимах, потребляя разное количество топлива, в зависимости от его нагрузки. Таким образом, возникает необходимость контролировать давление и количество топлива в топливной рампе. Этим занимается регулятор давления топлива, который сливает излишки топлива обратно в бак через линию возврата топлива, так называемую “обратку”) не в бак, а в канистру (устанавливают канистру и в неё выводят обратку). Т.е необходимость сливать топливо из бака отсутствует, да и при наличии следящий аппаратуры чревата увольнением. Такой метод хлопотный, но действенный.
Гость
12 июля 2022, 13:12
Гость
12 июля 2022, 10:59
Тахограф следит за временем работы водителя. За топливом следит другая аппаратура, но она как правило реагирует на изменение количества топЛива от 5 литров. Для обмана этой аппаратуры водители направляют обратку (топливный насос имеет постоянную производительность, то есть закачивает топливо из бака в рампу под постоянным давлением. Двигатель же работает на разных режимах, потребляя разное количество топлива, в зависимости от его нагрузки. Таким образом, возникает необходимость контролировать давление и количество топлива в топливной рампе. Этим занимается регулятор давления топлива, который сливает излишки топлива обратно в бак через линию возврата топлива, так называемую “обратку”) не в бак, а в канистру (устанавливают канистру и в неё выводят обратку). Т.е необходимость сливать топливо из бака отсутствует, да и при наличии следящий аппаратуры чревата увольнением. Такой метод хлопотный, но действенный.
А если перельет через край ихнюю канистру
Гость
12 июля 2022, 09:58
При Советской власти дороги в городе летом всегда поливали водой, и газоны поливали все лето.
12 июля 2022, 10:16
И сейчас поздно вечером асфальт водой поливают - сама видела.
Гость
12 июля 2022, 10:31
был вчера на южном урале - при мне улицы поливают.. причем не хило ..
Гость
12 июля 2022, 13:13
В Тюмени не поливали, зелени много было пыль не летала
Гость
12 июля 2022, 09:17
Экономия топлива
Гость
12 июля 2022, 20:17
Уважаемый мэр города Тюмени, проедьтесь хоть раз в часы пик на общественном транспорте, когда же Вы начнете что-то делать для народа, а не только для себя.????????????????????????
Гость
12 июля 2022, 20:54
Неуважаемый
Гость
12 июля 2022, 21:44
Простите, а кем он уважаемый? ))
Гость
12 июля 2022, 09:25
Ладно кондер не работает, но включенные печки это вообще кошмар. Кто замерз? Кондуктор наверное, половину лета чуть ли не в куртках по салону ходят😞
12 июля 2022, 09:37
Ольга, это да - удивляет.
12 июля 2022, 10:14
Видимо, температура в двигателе поднимается (закипает) - вот и печки включают. Не выдерживает транспорт такой жары.
12 июля 2022, 10:23
Ольга, печки ни кто летом не включает , это жар идёт от двигателя если перекрыть то двигатель закипит .
Гость
12 июля 2022, 12:08
Не ответ, а издевательство!!!!😡Включайте кондиционер в салонах автобусов! Что за отношение к людям!
12 июля 2022, 14:56
Гость, Потом кто-то простыне,зачихает и подаст в суд.
Гость
12 июля 2022, 13:46
экономия на бензин, пусть Моор проедет в автобусе хоть раз
12 июля 2022, 13:53
у Моора еще и проезд бесплатный)
12 июля 2022, 23:22
Ну, на поезде он уже поездил, до сих пор из бюджета его вагон оплачиваем! 😂
Гость
12 июля 2022, 12:57
Экономят топливо,сколько раз уже попадал в такие автобусы,вроде не бесплатно ездим.
Гость
12 июля 2022, 17:22
Водители просто Экономят ГСМ и списывают его с учетом кондиционера вот вам ответ!!!!
Гость
12 июля 2022, 12:22
Что значит нет нормативов. Давайте ка посмотрим на это с другой стороны, предприниматель обязан предоставить в помещении комфортные условия для посетителя. Чем автобусы хуже? Экономят просто на соляре.
12 июля 2022, 15:00
Гость, Зато,зимой холодно,вот вам и средняя температура по- больнице.
Гость
12 июля 2022, 19:00
зимой тоже духота в автобусах, кондукторы в кофточках потомучто работают, а то что все остальные в шубах и пуховиках парятся и пОтом обливаются - начхать, главное кондуктору комфортно.
Гость
12 июля 2022, 22:17
Вот прям бесят уже! Все парковки платные в центре стали, типа пересаживайтесь на общественный транспорт. А там тебе уже никто не обязан обеспечивать никакой комфорт. Свинство сплошное!
Гость
12 июля 2022, 10:08
так ясен пень, что хотят, чтобы меньше людей лезли в автобусы, а купили новые лады без всего по повышенной стоимости
12 июля 2022, 14:54
Гость, МАЗы .Беларусь.
Гость
12 июля 2022, 15:20
12 июля 2022, 14:54
Гость, МАЗы .Беларусь.
Да на МАЗах, думаю, не очень ездить по городу. Еду я такая с детьми в Магнит или в Ленту на МАЗе 😂😂😂
Гость
12 июля 2022, 20:12
Водители, ваши дети, жены и родители-пенсионеры также ездят в общественном транспорте и тоже страдают, умирая от духоты.... Пусть Бог вас накажет за это воровство ГСМ
13 июля 2022, 17:54
А водители то при Чем?????? Они такие же работники, как и мы и им так же жарко ,только 12 часов подряд!!!! Спасибо, им, что хоть ещё в такую.жару возят ?!!!
Гость
12 июля 2022, 17:56
в прошлое воскресенье мне повезло .ехала с деревни .пересела на 15 а там кондиционер работает
Гость
13 июля 2022, 07:20
Закуплены автобусы с разовыми кондишерами? 😁
Гость
12 июля 2022, 09:40
Водители - вредители. На 55 маршруте один ухарь так гоняет- пассажиры с ног валятся.
12 июля 2022, 11:27
А пассажиры там без рта и без телефонов ездят?!
Гость
12 июля 2022, 14:15
Спасибо, что живыми довозят..))
Гость
12 июля 2022, 09:59
если включать кондиционеры, в автобусы полезут солдаты НАТО!
Гость
12 июля 2022, 12:54
Да там кондукторша мерзнет))
13 июля 2022, 17:48
Такглавное чтоб у чиновников в машинах кондёр работал🤣🤣🤣!!!! А простоц люд ,то и так потерпит ......
Гость
12 июля 2022, 11:08
Старух не пускайте в транспорт это от них воняет не понятно чем👍
Гость
12 июля 2022, 11:35
и людей с лишним весом
Гость
12 июля 2022, 11:40
Законодательством не предусмотрено.
12 июля 2022, 16:18
Гость, от пожилых людей пахнет болезнями и тем, чем они лечатся, настойками всякими. Уже не те феромоны. Неужели вы думаете, что вы вечно молодой и благоухающий будете? Гораздо хуже пахнет от людей, и молодых в том числе, которые не любят мыться. И удушающие духи от милых барышень, это просто жесть, зачем так поливаться в зной?! 😬
13 июля 2022, 09:41
13 маршрут автобус есть один ездит по утрам и вечерам, старый, видно что еще немного и развалится, специально ездит в эти время чтобы наверно не поймали и не оштрафовали, так надоело ездить в этом старом автобусе, есть новые же нет именно его нужно утром отправлять чтобы настроение всем испортить и часто водители этого маршрута дымят у себя в кабине вэйпом, запащише на весь салон
Гость
12 июля 2022, 21:42
Все кондиционеры сняли для Уазиков для рыбалки (шутка)😁😁😁
Гость
12 июля 2022, 22:28
😂
Гость
12 июля 2022, 23:23
нет спецов чтобы кондёры ремонтировали,зарплата у слесарей,копейки,работают либо после коледжа без опыта,либо пенсия ,которым день прошёл и хорошо.....
Гость
12 июля 2022, 23:54
А если не будет притока свежего воздуха через форточки, а мы все такие разнообразно пахнущие (и в основном не розами) - как тут быть, спертым воздухом дышать? Заразу всякую начихать в салон?
Гость
13 июля 2022, 21:50
Зато при температуре +32 на улице в автобусе 39 маршрута 9 июля сего года включили отопление на всю катушку. Жуть просто . На претензии пассажиров , кондуктор объяснила , что это такие технические особенности данного автобуса. Считаю , что с такими техническими особенностями данное транспортное средство может выходить на линию исключительно только в зимний период времени года.