Дороги и транспорт На Профсоюзной появился знак, ограничивающий минимальную дистанцию. Разбираем спорный указатель

На Профсоюзной появился знак, ограничивающий минимальную дистанцию. Разбираем спорный указатель

Ограничение минимальной дистанции ввели после нескольких аварий у поворота на заправку

Теперь водители, двигающиеся в сторону Зареки по Профсоюзной, должны соблюдать дистанцию минимум 40 метров друг от друга

Тюменские автомобилисты заметили на Профсоюзном мосту появление нового дорожного знака, ограничивающего минимальную дистанцию автомобилей. Согласно ему водителям запрещают движение транспортных средств с дистанцией меньше 40 метров. Новый дорожный знак уже вызвал споры и вопросы среди автомобилистов. В ГИБДД объяснили, зачем ввели ограничение дистанции.

По какой причине установили знак?

Решение установить дорожный указатель приняли еще в марте на городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города Тюмени.

— На этом участке в 2018 году произошло три ДТП из-за несоблюдения водителями дистанции и скоростного режима, — рассказали в пресс-службе тюменской Госавтоинспекции.

В основном аварии происходили на спуске с путепровода недалеко от АЗС. Новый знак должен предотвратить аварийные ситуации в дальнейшем.

Как считаете, нужен тут такой указатель? 

Зона его действия?


В Госавтоинспекции уточнили, что действовать ограничения дорожного знака будут до первого перекрестка — пересечения улиц Профсоюзной и Эрвье. Выезды из торгового центра «Окей» не считаются перекрестком.

Снимать будут?

В ГИБДД говорят, что знак, предупреждающий о камере фотовидеофиксации на мосту, не означает, что тюменские водители будут получать «письма счастья» за несоблюдение дистанции. Если это и произойдет, то тюменцы, двигающиеся по дороге слишком близко к другим автомобилям, могут получить ощутимый штраф.

Какое наказание?


— Если есть устройство, которое замерит дистанцию между транспортными средствами в автоматическом режиме, то могут наказать за несоблюдение дистанции минимальным штрафом на сумму 1500 рублей, — говорит автоюрист Игорь Полицаев.

В прошлом году дорожные нововведения на Алебашевской — Профсоюзной вызвали обсуждение у автомобилистов. Там к трем существующим полосам добавили выделенную полосу для автобусов. Автомобилисты жаловались на то, что им теперь слишком тесно на дороге.

Как вы относитесь к появлению этого знака на Профсоюзной?

Положительно. Всё ради безопасности
Отрицательно. Никто не будет соблюдать дистанцию
Свое мнение напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем