Еда Лето путеводитель На крыше замка, в саду и на оживленной улице: полный список всех летних веранд Тюмени

На крыше замка, в саду и на оживленной улице: полный список всех летних веранд Тюмени

Публикуем карту — в этих местах можно полакомиться вкусными блюдами под открытым небом

Рассказываем о моде на веранды, их значение для города и бизнеса

Тюменские рестораторы этим летом делали высокие ставки на уличные веранды, которые в прошлом году принесли к выручке в среднем плюс 30%. Но на этот раз переменчивая погода подвела: по-настоящему теплых деньков в регионе было мало и столики во дворы почти не выносили. Однако впереди еще два месяца лета, отчаиваться рано! В этом материале мы делимся адресами уличных веранд Тюмени и желаем читателям отправиться во вкуснейший гастротур по городу.

Мы нанесли на интерактивную карту адреса всех заведений, которые построили беседки или обустроили зоны под открытым небом. Ищите веранды в своем районе или изучайте рестораны в центре Тюмени. Если кликните на иконку, то увидите краткое описание заведения и его контакты.

Мы поговорили с тюменским ресторатором Ларисой Невидайло, которая рассказала о моде на уличные веранды в Тюмени. С чем она связана и какое значение имеет для города?

— Уличные веранды были в моде всегда. В Европе их можно встретить на каждом шагу. Но в Тюмени их всегда недооценивали. Это продолжалось до тех пор, пока не наступила пандемия и предприятия питания не закрыли. Работать разрешили только тем заведениям, у которых есть веранды. Тогда-то и случился «бум веранд», владельцы начали спасать свой бизнес, обустраивать уличные зоны, — рассказывает Лариса Невидайло. — Благо, что рестораторы подошли к этому ответственно: не наставили пластиковые столики с зонтами, а организовали красивые пространства. До этого сделать уличную веранду было сложнее из-за разрешительной документации, а в пандемийные времена, когда тюменцы и правительство увидели, как преобразился город, этот вопрос упростили.

Прошлое лето выдалось жарким, поэтому уличные веранды пользовались большой популярностью у тюменцев и гостей города. Людей привлекала не только вкусная еда, но и красивый вид, который открывался перед ними
Некоторые заведения открывали веранды даже там, где казалось, что сделать это невозможно. Перед вами уличная зона ресторана «Ван Гоги»
А некоторые владельцы заведений умудрялись организовать веранды на крышах

По словам Ларисы Невидайло, которая еще недавно занимала пост бизнес-омбудсмена и отстаивала интересы предпринимателей, летние веранды не только украсили улицы Тюмени, но и подняли выручку заведениям. Оказалось, что горожанам не хватало подобных мест. Однако выстроить отношения с властями удалось не сразу. Сначала рестораторам запрещали продавать посетителям веранд алкоголь, объясняя тем, что их уличная зона с точки зрения закона попадает под благоустройство территории. Другими словами, это считалось общественным местом. Но когда бизнесмены восстали, был найден компромисс и на верандах разрешили подавать алкоголь.

— Я общалась с разными рестораторами и могу говорить не только за себя. В прошлом году выручка заведений, у которых были открыты веранды, выросла на 30%. Но на это повлияло и хорошее лето. В этом году мы тоже строили аналогичные планы, но май и июнь в Тюмени в этом году выдались холодными. На такие цифры, как в прошлом году, мы уже и не надеемся, — добавила Лариса Невидайло.

Бывший омбудсмен рекомендовала предпринимателям творчески подходить к обустройству веранд. Самые уютные получаются в зелени, но если рядом нет деревьев и лужайки — расстраиваться не стоит. В таких случаях выручат переносные клумбы, цветы, красивая мебель. А еще для посетителей всегда лучше предусмотреть навесы: это спасет и от солнца в жару, и от дождя

Но у тюменских предпринимателей, уже подсчитывающих убытки, еще есть шанс наверстать упущенную выручку из-за пасмурных дней. По прогнозам синоптиков, июль станет самым теплым месяцем лета — подробности в предыдущем материале.

Посмотрите также свежий обзор летних веранд — в каком заведении столики утопают в зелени, а где получатся отличные снимки на фоне красивейшего тюменского неба?

Мы постоянно рассказываем о заведениях общепита в Тюмени — читайте все наши обзоры в рубрике. Недавно мы побывали в неаполитанской пиццерии — там готовят по итальянским рецептам в дровяной печи. Мы также рассказали про четыре интересных места, которые открылись в Тюмени. В нашем обзоре — самые дорогие стейки из мраморной говядины, изысканные десерты, тающие во рту ребрышки, утренний бокал шампанского и даже сердце вашего бывшего (нет, оно не каменное!).

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем