Город В летних кафе Тюмени нельзя пить алкогольные напитки

В летних кафе Тюмени нельзя пить алкогольные напитки

О правилах поведения в общественных местах напомнили чиновники

А вам нравятся летние веранды? Что думаете про запрет? Пишите в комментариях — обсудим!

Тюменские кафе и рестораны готовятся к открытию веранд. Совсем скоро в городе заработают 50–70 летних кафе. Традиция размещения общепита на улице пошла с прошлого года. Губернатор Александр Моор заявил, что ему нравится, как преобразился город после повсеместного открытия веранд. Но в городе действует строгий запрет на распитие алкоголя именно в уличных кафе. Директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина объяснила, с чем это связано.

— 171-й федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» говорит нам о том, что распитие алкогольных напитков возможно в предприятиях общественного питания. Но мы также знаем, согласно кодексу об административных нарушениях и ответственности, что невозможно распитие алкогольных напитков в публичных местах. Летние веранды являются публичным местом. Таким образом, распитие алкоголя может производиться внутри зданий общественного питания согласно всем нормам, а на летних верандах только безалкогольные напитки, — пояснила Еремина.

Чиновница добавила, что распитие алкоголя на улице, в том числе и в летнем кафе, может быть расценено как нарушение общественного порядка. В мэрии пояснили, что юридически веранды — это благоустройство прилегающих территорий, общественные места, а в них распитие алкоголя запрещено. Эти территории не считаются объектами питания, но являются территориями благоустройства.

Напомним, что веранды в Тюмени стали частью городской культуры в 2020 году. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, ведь их появлению мы обязаны пандемии коронавируса. До этого тюменские кафе и рестораны не с таким энтузиазмом в летние месяцы обустраивали места на улице для своих гостей.

Обязательно загляните в материал, где мы обозревали летние веранды в городе. Мы обошли несколько заведений и выяснили самое важное: меню, интерьер, ценовую политику и наличие/отсутствие бизнес-ланча. Также предлагаем и вам отметиться в нашем обзоре, поделившись всеми паролями и явками своих любимых мест.

Совсем забыли сказать вам, что в мае в Тюмени трижды будут запрещать продажу алкоголя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем