Стиль и красота Игорь Губерман: «Когда я говорю о России, мне становится грустно»

Игорь Губерман: «Когда я говорю о России, мне становится грустно»

Еще во время первого своего визита в Тюмень несколько лет назад автор уникальных юмористических четверостиший – «гариков», признанный любимец, поэт и превосходный рассказчик Игорь Губерман отметил: столица нефтяного края очень «теплая», имея в виду, что з

Еще во время первого своего визита в Тюмень несколько лет назад автор уникальных юмористических четверостиший – «гариков», признанный любимец, поэт и превосходный рассказчик Игорь Губерман отметил: столица нефтяного края очень «теплая», имея в виду, что зрители с неподдельным интересом и искренним теплом относятся к его творчеству.

Поэт второй раз в Тюмени, и сейчас его ожидания вновь оправдались. Читать «гарики» для жителей областной столицы – одно удовольствие. Концертный зал кинотеатра «Космос» накануне минувших выходных был практически полон, публика – сплошь интеллигенци,я и несмотря на то, что сейчас Игоря Губермана сложно назвать модным писателем или медийной личностью, среди гостей его творческого вечера собралось много молодежи.

Атмосфера в зале сложилась свободная и даже неформальная. По традиции, в самом начале своего выступления писатель призвал всех собравшихся не стесняться и смело задавать ему вопросы или рассказывать интересные случаи из жизни, записывая их на листочках и опуская в обычную коробку на сцене. Во втором отделении он ответил на все вопросы личными историями или забавными «гариками».

Например, один из зрителей поинтересовался у Игоря Мироновича, радует ли его узнавание на улицах, писатель ответил: «Чего греха таить: конечно, радует. Однажды я услышал очень интересную фразу, она была известной, но ко мне была обращена впервые. В Одессе в канун своего дня рождения я гулял по Дерибасовской, ко мне подошел мужчина и с сильным одесским акцентом произнес: «Я извиняюсь, вы Губерман или просто гуляете?». Я запомнил ту встречу навсегда».

Во время выступления Губерман в свойственной только себе манере говорил о евреях, женщинах, коллегах, о своей жизни и, конечно же, немного о политике:

Вожди России свой народ
во имя чести и морали
опять зовут идти вперед,
а где перед, опять соврали.

***

Россияне живут и ждут,
улавляя малейший знак
понимают, что нае...,
но не зная, когда и как.

Отметим, эти «гарики» были написаны Игорем Губерманом еще 20 лет назад, но до сих пор публика очень живо и остро реагирует на них. Поэт признался: читать о России ему грустно, поэтому продолжил выступление «гариками» о семье:

Мужику в одиночестве кисло,
тяжело мужику одному,
а как баба на шее повисла,
так немедленно легче ему.

***

Мужчина должен жить, не суетясь,
а мудрому предавшись разгильдяйству,
чтоб женщина, с работы возвратясь,
спокойно отдыхала по хозяйству.

В данный момент Игорь Губерман живет в Израиле, но в среднем около двух месяцев в году гастролирует по России, странам Европы, США, Австралии.

Фото: Фото Михаила ВЕКСЕЛЯ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем