Стиль и красота Ледовое шоу Авербуха в Тюмени собрало аншлаг даже без... Авербуха

Ледовое шоу Авербуха в Тюмени собрало аншлаг даже без... Авербуха

Лучшие из лучших участники нового телепроекта Ильи Авербуха на Первом канале выступили для гостей областной столицы с гала-концертом шоу «Ледниковый период» – «Кубок профессионалов». В пятницу, 16 марта, во Дворце спорта вот уже шестой год подряд Тюмень в

Лучшие из лучших участники нового телепроекта Ильи Авербуха на Первом канале выступили для гостей областной столицы с гала-концертом шоу «Ледниковый период» – «Кубок профессионалов». В пятницу, 16 марта, во Дворце спорта вот уже шестой год подряд Тюмень встретила фигуристов аншлагом. На трибунах было сложно найти свободные места, а на арене поставили дополнительные ряды для зрителей. И это даже несмотря на то, что сам создатель шоу, один из самых успешных спортсменов в истории фигурного катания Илья Авербух на этот раз не смог приехать в Тюмень.

Напомним, телепроект «Ледниковый период» существует с 2005 года, изначально он назывался «Звезды на льду» (2005–2006), затем – «Ледниковый период» (2006–2011). Если в течение шести лет наравне с профессионалами на лед выходили звезды кино, театра и музыки, то в этом году «Ледниковый период» приобрел новый, уникальный формат: в «Кубке профессионалов» «Ледникового периода» – только лучшие из лучших звезд фигурного катания. Среди них олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы: Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, Албена Денкова и Максим Ставиский, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Елена Леонова и Андрей Хвалько, Алексей Ягудин и другие.

В новом формате телешоу «Кубок профессионалов» фигуристов поставили в сложные условия – теперь каждый спортсмен выступает не со своей парой, а с разными партнерами-фигуристами, которые назначаются в каждом выпуске судьями. В новом формате кроме артистизма фигуристы должны показывать и настоящую спортивную технику и мастерство. На встрече с журналистами, предварявшей выступление, участница шоу, многократный призер чемпионатов Европы и мира Маргарита Дробязко отметила, что профессиональным спортсменам комфортнее выступать друг с другом, чем с людьми, которые катаются два-три месяца: «Конечно, зрителям было интересно наблюдать за тем, чему смогли так быстро научиться известные люди, которые до этого либо не стояли на коньках вообще, либо катались на любительском уровне. Но с профессиональной точки зрения, сейчас, с участием только мастеров, шоу вышло на более высокий уровень».

Во время шоу тюменцам удалось увидеть более 20 номеров, концерт был разделен на два отделения. Особую остроту в программу привнесли номера чемпионов мира по спортивной акробатике Владимира Беседина и Алексея Полищука. Акробаты на льду делали трюки, которые сами по себе сложны в исполнении, на коньках же это вовсе приобрело статус опасного эксперимента. Также изюминкой программы для зрителей можно назвать фрагмент программы, который продемонстрировал Алексей Ягудин, ведь благодаря именно ей 10 лет назад фигурист стал олимпийским чемпионом. По мнению самих фигуристов, помимо акробатов один из самых опасных и сложных трюков исполняют Алексей Ягудин и Евгений Кузнецов – «Сальто через Ягудина». Кроме того зрители увидели не только уже знакомые и полюбившиеся номера, которые известны по телевизионному шоу, но и совершенно новые постановки.

Гастрольный график шоу включает более 40 городов России, Тюмень – 23-й пункт в списке тура. Далее фигуристы отправились в Омск. «На тренировки ушло много времени, приходилось работать по ночам, отрабатывая тот или иной номер. Тюмень находится где-то в середине гастрольного тура, поэтому мы уставшие, тем не менее приехали с удовольствием, так как здесь всегда горячая публика. В Тюмени нас всегда очень хорошо принимают», – делится многократный призер чемпионатов мира и Европы Повилас Ванагас.

Кроме шоу «Ледниковый период» – «Кубок профессионалов», фигуристы выступают еще в одном новом проекте Ильи Авербуха. Первый в истории ледовый мюзикл «Огни большого города» – постановка нового сценического жанра, синтезирующая пластику балета, динамику фигурного катания, эмоциональность драматической сцены, цирковое искусство и живой вокал. Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас не отрицают, что грандиозный проект вскоре может побывать и в областной столице.

«Тюмень – большой город, здесь любят и ценят фигурное катание, думаю, мюзикл нашел бы здесь своего зрителя, и мы бы с удовольствием привезли его сюда, но это не такая уж и простая затея. Наш мюзикл – уникальный проект, который родился именно в России, это другой формат, нежели шоу «Ледниковый период». Проект грандиозный, в нем задействовано очень много участников и декораций. Кстати, только установка декораций занимает около трех дней», – рассказывает фигуристка Маргарита Дробязко.

В рамках тура в каждом городе именитые спортсмены проводят мастер-классы Kinder + Sport для воспитанников профессиональных школ фигурного катания. В Тюмени с юными спортсменами своим мастерством поделились Алексей Ягудин и Евгений Кузнецов. По окончании мастер-класса фигуристы выбрали лучшую юную фигуристку, ей предоставилась возможность открыть шоу своим номером.

Фото: Фото с сайта 1tv.ru, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем