Весна День Победы-2019 обзор Как Тюмень отметит 9 Мая: пробуем солдатскую кашу, идём на парад и участвуем в VIP-заезде на великах

Как Тюмень отметит 9 Мая: пробуем солдатскую кашу, идём на парад и участвуем в VIP-заезде на великах

Рассказываем, куда и во сколько отправиться, чтобы увидеть праздничные мероприятия во всей красе

Тюмень в военные годы была тыловым городом. Тем не менее немало молодых девчонок и мальчишек добровольно ушли на фронт. К сожалению, многие не вернулись обратно 

В этот четверг, 9 мая, Тюмень торжественно отметит 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Празднование начнется с утреннего парада и шествия «Бессмертного полка», а завершится праздничным салютом на набережной. Главными уличными площадками станут Цветной бульвар, площади у Технопарка и драмтеатра.

Обновлено. Мы рассказываем о том, как Тюмень отмечает День Победы в режиме онлайн. Смотрите трансляцию, ищите себя и знакомых на фото и видео.

Конечно, мероприятий в этот знаковый день будет гораздо больше. Обо всём, что происходит в городе, мы будем рассказывать вам в нашей онлайн-трансляции, которая в 9:00 стартует на сайте и в нашей официальной группе во «ВКонтакте».

Присоединяйтесь, чтобы ничего не пропустить. А чтобы выбрать, куда сходить и на что посмотреть, воспользуйтесь нашей удобной афишей.

10:00 — праздничный парад и шествие «Бессмертного полка» (0+)

На несколько часов центральная улица нашего города станет пешеходной. Парад по традиции начнётся ровно в 10:00. Часом ранее колонны начнут формироваться на перекрестке с улицей Кирова.

Следом за ветеранами и армейцами пойдут колонны «Бессмертного полка» и «Бессмертного батальона», а также волонтеры Победы. Как присоединиться к шествию с портретами своих родных фронтовиков и тыловиков, смотрите в нашей инструкции.

С каждым годом всё больше тюменцев присоединяются к акции «Бессмертный полк». Бережно несут черно-белые фото своих героев. Которых помнят, которыми очень гордятся

9:30 — 11:30 — танковые бои, викторины и рисунки на асфальте в Антипино (6+)


Расклад таков: в 9:30 на площади у ДК «Поиск» (Александра Пушкина, 10) состоится праздничный митинг «Память огненных лет», а полчаса спустя — уличное гулянье «Война. Победа. Память». Отличное настроение вам гарантируют творческие коллективы города.

Интерактивные развлечения тоже будут, а еще — тематические викторины с призами. Сможете порисовать на асфальте, присоединиться к «Танковым боям» и посетить спортивную зону.

Подарки от горожан ветераны принимают с особым трепетом. Но куда нужнее и важнее им внимание и забота

11:00 — 19:00 — морской бой и милитари-граффити у технопарка (0+)


Одной из первых начнёт свою работу площадка «От дома до Победы». На одной из локаций сможете погрузиться в атмосферу мирного мая 1941 года: с помощью «Дворовых игр» познакомитесь с развлечениями тех времен, сможете сыграть в шашки, шахматы, домино и проверить свои силы на спортплощадке «Готов к труду и обороне».

Хотите проявить себя в боевых баталиях? Тогда сразу мчите к аттракционам «Морской бой», «Сапер», «Артобстрел» и «Автомат — верный друг солдата». Ещё вас приглашают пройти полосу препятствий «Тропа разведчика».

На мастер-классе «Спасибо деду за Победу» вам предложат создать тематические рисунки в стиле граффити и разукрасить боевую технику

12:00 — 17:00 — полевая кухня и духовой оркестр на площади 400-летия (0+)


На этой площадке для вас сыграют и споют талантливые артисты — это духовой оркестр, оркестр ТВВИКУ и другие. Курсанты также устроят на сцене показательные выступления.

Интерактивные развлечения тоже будут. Например, выставка военной техники, полевая кухня, солдатская завалинка и акция «Письмо солдату».

Самой зрелищной станет площадка «Минное поле». Что там будет? Приходите и всё увидите сами!

12:00 — легкоатлетическая эстафета в центре города (12+)


Ровесница Победы — традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне. Участниками забега станут сотни тюменцев — представители ссузов, вузов, подростковых и спортивных клубов, предприятий и организаций, а также спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. В составе каждой сборной — 12 бегунов (6 мужчин и 6 женщин).

Регистрация команд пройдет с 12:00 до 12:50 у музея «Городская дума» (Ленина, 2). Торжественная церемония открытия состоится в 13:00 у монумента памяти погибших воинов Великой Отечественной. Старт соревнований намечен на 13:30.

Принять участие в эстафете можете и вы. Подробности организаторы вам сообщат по номеру: 28–33–51.

Дистанция эстафеты составит почти 4 километра и будет состоять из 12 этапов

13:00 — 17:00 — вальс Победы и солдатская каша на Цветном бульваре (0+)


Ох, сколько всего интересного для вас приготовили организаторы! Ежечасно будет проводиться розыгрыш призов. Чтобы получить их, нужно верно ответить на вопросы о ключевых событиях в тыловой Тюмени. Справитесь?

На площадке «Песни Победы» артисты исполнят известные песни военных лет, а после хореографы научат танцевальным па, чтобы в завершение программы состоялся массовый «Вальс Победы».

В шатре «Фронтовая завалинка» сможете прочитать полюбившиеся военные произведения и спеть хором песню о войне. В 15:30 здесь же стартует показ художественного фильма «В бой идут одни старики».

Еще найдете без труда тематические фотозоны и полевую кухню, где всех желающих угостят солдатской кашей

13:00 — 3D-фотозона, оригами и игрушечные танки в Космомольском сквере (6+)


За основу праздничной программы взята «Карта трудовой доблести города Тюмени». В течении всего мероприятия ведущий будет рассказывать о фабриках и заводах, которые работали на благо фронта в годы Великой Отечественной войны.

По всему периметру сквера будут рассредоточены разноплановые интерактивные площадки. В спортивной зоне «Курс молодого бойца» все желающие смогут поупражняться в стрельбе из пневмопушек, найти выход из веревочного лабиринта и метнуть гранату точно в цель, а проверить свою меткость вас приглашают в электронный тир «Снайпер».

Еще стоит обратить внимание на 3D-фотозону «В атаку!» и «Стену Победы», на которой каждый желающий сможет написать мелом пожелание или поздравление с праздником для жителей города. В большой армейской палатке установят проектор, на котором будут идти документальные фильмы о подвигах на фронте и в тылу.

На «Поле боя» получится стать участником баталий игрушечных танков с дистанционным управлением. Самых маленьких ждут на мастер-классе по созданию оригами «Военный самолет»

13:00 — VIP-заезд для велолюбителей в центре города (6+)


Велогонка в День Победы — традиционное праздничное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие более сотни спортсменов. Критериум — одна из дисциплин шоссейного велоспорта, проходящая по улицам города и подразумевающая групповую гонку с промежуточными финишами. На этот раз ожидается участие велосипедистов из Тюмени и области, а также Курганской и Свердловской областей.

Перед основной гонкой-критериум состоится VIP-заезд для велолюбителей на дистанцию три круга. По предварительной заявке участникам будут выданы велосипеды.

Торжественная церемония открытия состоится в 13:00 у музея «Городская дума» (Ленина, 2). В 16:00 — награждение призеров и победителей.

Заявки на участие в соревнованиях отправляйте на почту: tumsdushor4@mail.ru. Есть вопросы? Звоните организаторам: 21–51–61

13:00 — выставка спецтехники МЧС, дрессированные собаки и курс молодого бойца в сквере Депутатов (0+)


Одни из лучших танцоров нашего города выступят на этой площадке. Среди специальных гостей будет Сергей Дьяконов-Дьяченков, автор неофициального гимна Тюмени.

Неподалеку откроется выставка спецтехники МЧС. На ней вы сможете ощутить себя настоящими спасателями: забраться в кабину, все потрогать и сфотографировать.

Идём дальше. На мастер-классе «Подарок ветерану» сможете своими руками создать тематические сувениры, а на «Курсе молодого бойца» вам предложат примерить элементы современной экипировки солдата или при помощи инструктора собрать и разобрать настоящий автомат.

В стилизованной палатке «Медсанбат» научитесь оказывать первую помощь. Потом полюбуетесь дрессированными служебными собаками и узнаете, что такое «Казарла»

15:00 — флешмоб «Отожмись за победу» на набережной (6+)


Представители спортивного сообщества Тюмени на воркаут-площадке набережной Туры проведут ежегодный флешмоб «Отожмись за победу», в рамках которого тюменцам предлагают вместе отжаться 27 028 раз — за каждый мирный день с момента окончания Великой Отечественной войны.

Здесь же пройдут показательные выступления команды Street Workout. Ещё всех любителей активного образа жизни ждут спортивные конкурсы и сдача ГТО.

Даже маленькие дети старательно отжимаются, глядя на взрослых. Молодцы!

13:00 — 17:00 — военные песни и танцы у ДНК «Строитель» (0+)


Артисты исполнят не только хорошо знакомые народные и военные песни, сопровождавшие солдата всю войну, напоминавшие о доме и родных, но и послевоенные эстрадные произведения.

Танцевальная программа «В ритмах вальса победы» начнется по завершении праздничного концерта и продлится до 17:00.

Малыши не знают слов песен на военную тематику, но с удовольствием танцуют под мелодичную музыку

14:00 — полевой лагерь в сквере Победы (0+)


Здесь (проезд 9 Мая, 2) вам покажут «Полевой лагерь РККА — весной 1945 года», а детские коллективы исполнят композиции времен Великой Отечественной войны.

На этой площадке понравится и взрослым, и детям. Взгляните на прошлогодний кадр

15:00 — заплыв моржей на «Озере Чемпионов» (6+)


Тюменские моржи в этот важный день тоже не останутся в стороне. На базе «Озеро Чемпионов» (25-й километр объездной дороги по окружной Тюмени) в 15:00 они с флагами проплывут разные дистанции в холодной воде — это будет их дань памяти фронтовикам и тыловикам в День Победы.

Пока любители холодной воды плавают, других тюменцев развлечет концертная программа. Всем гарантированы горячий чай и каша.

Репетиция заплывов уже прошла. Впереди — главный, праздничный

15:00 — 16:30 — трогательные песни, полевая кухня и памятные призы на Московском тракте (12+)


На площадке у ТРЦ «Колумб» (Московский тракт, 118) в 15:00 начнется праздничный концерт. Услышите чудесные песни военных лет, трогательные стихотворения о доблестных сражениях наших героев и сможете поучаствовать в конкурсах с отличными призами.

Час спустя вас приглашают отведать блюда полевой кухни. При хорошей погоде сделать это можно будет на крыльце торгового центра, а если пойдет дождь, то за угощениями нужно будет подняться на 4-й этаж шоппинг-молла.

Если увидите в городе украшенные к 9 Мая автомобили (такие, как этот, например) — присылайте на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru

18:55 — всероссийская акция «Минута молчания» (0+)


Чтобы почтить память погибших во время Великой Отечественной войны, на 60 секунд центр города погрузится в тишину. Перекресток Республики и Мельникайте в эту минуту будет закрыт для проезда транспорта.

Почтить память героев можно, где бы вы ни находились. Мысленно сказать им огромное спасибо за мирное небо над головой

19:00 — кинопоказ современных фильмов о войне (18+)


Старые советские фильмы о войне вы наверняка видели, и не раз. В Fabric Bar на Молодежной, 74/4 вам предлагают бесплатно посмотреть два современных фильма о событиях Второй мировой — «Фотограф из Маутхаузена» (2018-й) и «Симон и дубы» (2011-й).

Сюжет фильмов вы узнаете сами, а пока полюбуйтесь пушистиками, которые год назад вместе со своими хозяевами вышагивали на параде

22:00 — 22:09 — фейерверк «Салют Победы» (6+)


В этом году салют начнётся раньше, чем обычно, и продлится всего девять минут. Полюбоваться этой красотой, как и всегда, сможете с нарядной набережной. Не пропустите!

На время проведения праздничного салюта движение транспорта будет ограничено по Республики (на участке от Перекопской до Коммунистической), в районе Никольского моста и на Ленина (от Исторического сквера до Перекопской), имейте в виду
Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем