перейти к публикации
107 комментариев к публикации

Тюменцы с приходом тепла обнаружили замусоренные парки

16 апреля 2022, 09:00
16 апреля 2022, 10:22
Надо на сигареты дополнительный налог ввести на уборку территории как минимум.
16 апреля 2022, 14:36
Столицедеревеновский, на спиртное тоже! Бутылок разбитых куча валяется
Гость
16 апреля 2022, 10:26
Грязным и коррумпированным был бедный Сингапур. Люди гадили где жили. Правитель Ли Кан Ю за несколько лет кнутом и пряником добился того, что Сингапур стал почти идеальным государством. Практически без преступности, очень комфортный. Меня удивило, на улицах Сингапура очень, очень чисто. Ни одной мусоринки. Так что всё зависит от чиновников
16 апреля 2022, 11:12
Погуглите размер штрафа за муусор в Сингапуре
Гость
16 апреля 2022, 12:22
Сравнили размер Сингапура и России. Там каждый метр можно контролировать, а у нас можно по тайге несколько суток ехать и ни живой души.
Гость
16 апреля 2022, 13:27
Гость
16 апреля 2022, 12:22
Сравнили размер Сингапура и России. Там каждый метр можно контролировать, а у нас можно по тайге несколько суток ехать и ни живой души.
Размер государства не играет роли. Австралия, Китай
Гость
16 апреля 2022, 11:24
Хотелось бы обратиться к болельщикам хоккея: не будьте свиньями, вы уже весь овраг и прилегающую к нему территорию около Дворца спорта загадили. Как вам не стыдно?? И ведь не только малолетки кидают мусор, но и вполне взрослые люди. Позорники.
Гость
16 апреля 2022, 09:18
Это все Омерика проклятушшая с гейропой гадят,а Моор с Кухаруком убирать не хочут! А тюменцы люди кулютурные где отдохнут там и нас... нагадят!
Гость
16 апреля 2022, 14:57
Законы исполнять надо. А не прятаться от исполнения в служебных премиум-авто. Будут исполняться законы - прд страхом штрафов не станут мусорить. Во всём мире менталитет меняют именно так.
Гость
16 апреля 2022, 12:19
Столько какашек на дорожках я ещё ни в одном городе не видела.Не заметила,чтобы люди убирали за своими собаками.Свиньи эти люди,свой город не любят и других не уважают.
Гость
16 апреля 2022, 11:19
В советские времена 22 апреля чистили городской сад. Из-под кустов и скамеек чего только не выгребали. А как вспомнишь общественный туалет с том же саду... жуть. Зато мы традиционно сияем духовностью, прямо маяк для всего человечества.
Гость
17 апреля 2022, 07:43
А давноли ваши предки стали горожанами, "горожанка"? А ведь в деревнях люди до последнего времени не выбрасывали мелкий мусор в баки - его бросали туда, где упал, потому что знали: всё в природе переработается и уйдёт в землю. Просто не было синтетики, не гниющей столетиями. Вот и попробовали бы вы найти на деревенских улицах что-нибудь растительного происхождения. А стекло - банки и бутылки - в деревнях всегда были ценными хозяйственными предметами, но если даже разбились, стекло никогда не бросят туда, где ходят. А в городах зародилась новая порода "человеков" - свинодебилы. Им "фиолетово" на брошеный ими мусор. Зато велико их возмущение, когда приходят на место своего "отдыха" и обнаруживают там завалы мусора - но им не приходит в голову, что это тот самый мусор, который они же и оставили!
Гость
16 апреля 2022, 09:26
Ну эти объекты на совести мэрии, а у нас во дворе на газонах даже никто не удосужился убрать. Был дворник славянин - все блестело. С 6 часов мел! Сейчас "восточный чилавека". Снег у подъезда не убиран пока в УК не позвонишь снег на газонах растаял, даже не вылазил ещё... А деньгу на дворника вычитают не хилую!!
Гость
16 апреля 2022, 09:55
А мы вообще дворника никогда не видели 👐. УК вообще пофиг. Звоним, жалуемся, а всё без толку. Прошлогодние пластиковые бутылки, горы листвы, ветки. Шаимский проезд, д.6 - это помойка какая-то.
Гость
16 апреля 2022, 10:18
Мы, тюменцы, под себя не ходим. Сколько раз делаю замечания: бородатый мальчик с южной внешностью харкает на тротуар и бросает окурок; из деревни ребята лузгают семечки и плюются. Мы, местные, так не делаем. В микрорайонах идёт молодая пара с коляской, разбрасывают обёртки от конфет. Как будет вести себя их ребёнок в будущем? Меня удивляет, что люди косятся, но боятся сделать замечания. Как зомби. Да, делаю замечания, некоторые перестают, изредка даже извиняются. Чаще хамят) В центре упитанный парень со светлой бородкой ест на ходу семечки и мусорит при этом. На замечание ухмыльнулся. На второе недовольно перестал есть семечки. А недавно по телевизору был повтор шоу 4 свадьбы, там тюменская пара и упитанный парень с бородкой один в один как в шоу и стиль одежды такой же. Но в телевизоре он, если это он, почему-то под себя не плюёт. Всегда чищу город, когда есть возможность, волонтёрю. Каждый может и должен делать пространство чище. Например, срывать объявления, которые лепят куда попало и из-за их пятен клея город выглядит словно оплёванным. При этом нельзя трогать объявления о пропажах людей, животных, разных ЧП и т.п.
Гость
17 апреля 2022, 07:45
Шелуха от семечек, бумажки - это не смертельно, это всё перегниёт и в земле растворится. Хуже, когда бросают всякую синтетику, банки алюминиевые, бутылки - это столетиями будет лежать.
Гость
16 апреля 2022, 10:17
Грязно не там где не убирают, а там где все бросают. То что оставляют собачки после дождика растворится, а вот то что бросают люди будет разлогаться сотни лет, вот и кто больше вредит природе.
Гость
16 апреля 2022, 11:00
Неправда. Чисто там, где власти контролируют поведение нарушающих правила и закон. Это подтверждено примерами успешных государств мира
16 апреля 2022, 17:59
Каждую весну все газоны заминированы лавками в два слоя - не наступить
Гость
16 апреля 2022, 09:57
Вспомнилось время Коммунистических субботников, которые проводились ежегодно в апреле, в преддверии дня рождения Владимира Ильича Ленина. Участвовали все: и стар и млад, убирали мусор, белили деревья, красили бордюры и скамейки... Окончание субботника отмечали весело!
Гость
16 апреля 2022, 09:28
При чем здесь власти? Каждую весну можно наблюдать эту картину. За зиму под слоем снега накапливается мусор, а весной оттаивает. А от откуда он там - это вопрос к горожанам
Гость
16 апреля 2022, 09:32
Откуда? От верблюда!
Гость
16 апреля 2022, 15:00
Буду назначать огромные штрафы за мусор - он не будет накапливаться. Так сделали в чистейшей Японии. У нас законы исполняются слабо. То есть вопросы к чиновникам.
Гость
16 апреля 2022, 17:11
Как вообще приучить нас русских, я тоже русская к чистоте. Только строгими и огромными штрафами за всё. За брошеную сигаретку, за фантик. Больше ни как. Покупаем за большие деньги квартиры и через 3-5 лет всё разрушено и сломано. Особенно молодёжь громит всё с остервенением . А делать замечания сейчас себе дороже. Родители готовы за дитятко порвать любого, даже если дитятко творит чудеса. Не понимают у нас слова. Это всё бесполезно. Штраф вот за фантик как по 5 косарей вот это дойдёт до мозга всех. Можете на меня ругаться но это единственная мера. Сколько красоты делается в городе и всё не успеют сделать загадят.
Гость
16 апреля 2022, 18:59
Да, дитяткам делать замечания себе дороже. Это дидятко гадит, а родители стоят спокойно, их это совершенно не волнует.
Гость
16 апреля 2022, 22:11
Вопрос, где сотрудники полиции которые должны следить за курение в не положенных местах. Вот Вам и окурки. Есть закон о курении но его ни кто не соблюдает, а органы МВД не хотят исполнять закон, так как сами курят в не положенных местах. А про остальное вообще можно не говорить...
Гость
16 апреля 2022, 09:56
Предлагаю запретить продажу сигарет в городе Тюмени абсолютно и везде! Раз народ не хочет бросать бычки в урны, а надо бросить непременно из форточки под окна, мимо мусорницы, из окна машины или просто в подъезде - запретить продавать сигареты!
Гость
16 апреля 2022, 10:01
Продажа сигарет- это бизнес, который приносит доход, как и алкоголь, к слову. Поэтому запрет продажи сигарет изначально невыполним. Это утопия.
16 апреля 2022, 10:04
Под окна тоже ужасно, но они к соседям на балкон и части от пачки и пепел и бычки кидают
Гость
16 апреля 2022, 10:36
Гость
16 апреля 2022, 10:01
Продажа сигарет- это бизнес, который приносит доход, как и алкоголь, к слову. Поэтому запрет продажи сигарет изначально невыполним. Это утопия.
В Дании запретили продажу сигарет всем, кто родился с 2010 года и пожизненно. Направлено на полное искоренение курения. У них не бизнес чтоли?
Гость
16 апреля 2022, 10:29
Я знаю, как бесплатно, трчнее, грамотно используя уже выденные деньги на уборку, вычистить весь город и как сделать, чтобы не мусорили. Чиновники тоже знают. Но делать этого не хотят, видимо
Гость
16 апреля 2022, 09:32
А у горожан все вокруг виноваты, только не мы
16 апреля 2022, 10:03
Вокруг враги, они и гадють
Гость
16 апреля 2022, 13:48
"Только не мы" - смеются чиновники и те, кто получает зарплату за контроль и вот это всё
Гость
16 апреля 2022, 09:46
А еще весь город в собачьих фекалиях. Собачники, убирайте за своими питамцами, гадят везде. Потом возмущаетесь, почему это ваших собак злые люди травят, раскидывают отраву
Гость
16 апреля 2022, 12:21
Так-то собак запрещено выгуливать на газонах. По факту всё загажено.
Гость
16 апреля 2022, 23:19
Гость
16 апреля 2022, 12:21
Так-то собак запрещено выгуливать на газонах. По факту всё загажено.
Кто бы контролировал?
Гость
16 апреля 2022, 10:59
Сделать город чистым - элементарно. УК и ТСЖ, они финансируются жильцами. Вычисляют, кто выбрасывает из окон окурки, бутылки (обычный видеорегистратор в машине или доме напротив). Взаимодействие с полицией (она финансируется населением). Пара штрафов и бросать из конкретной квартиры перестанут. Контролируют: чиновники. СМИ и ТВ (они финансируются из бюджета). Видеообзоры вот по этому всему. Если человек злостно нарушает порядок и его за это уже наказали, СМИ имеют право обнародовать его фамилию. Это отличная профилактика, самая действенная. Призывать жителей поддерживать чистоту, срывать объявления в неположенных местах, делать замечания. Что-то ничего подобного по тюменскому ТВ нет. Контролируют работу: чиновники. ШКОЛА, ВУЗЫ Игры, квесты, направленные на чистоту. Нас в детстве возили на озеро убирать мусор. Соревновались. Был сладкий стол. Потом мы делали замечания взрослым, кто мусорил. Это называется воспитание. Вузам и их общежитиям, кстати, в историческом центре города не место. Если чиновники заботятся о молодёжи, надо сделать студенческий городок вне исторического центра, в одном месте. Как в развитых городах мира. Нет нормальных условий для отдыха в историческом центре Тюмени - люди не отдыхают культурно
16 апреля 2022, 16:35
Ты думаешь ты один такой умный? Все что ты тут понаписал уже пытались делать и не раз - все разбивается в дрызг об первого "знающего законы " сутяжника. У УК и ТСЖ отбито напрочь любое желание разбираться с нарушениями - потому что достаточно одного юридически подкованного ишака и они остаются виноваты по любому даже если правы и даже если есть решение общего собрания жильцов жилинспекций и прочих прокуратур, а такой ишак есть в каждом доме... Нужны реформы на федеральном уровне устанавливающие ченткие и однозначно трактуемые правила превалирующие над положениями ГК и судебной практикой, как пришлось делать с садоводами три года назад, чтобы не банкротить СНТ по всей стране и то до сих пор не разрулено т .к. недожали...
Гость
16 апреля 2022, 23:20
16 апреля 2022, 16:35
Ты думаешь ты один такой умный? Все что ты тут понаписал уже пытались делать и не раз - все разбивается в дрызг об первого "знающего законы " сутяжника. У УК и ТСЖ отбито напрочь любое желание разбираться с нарушениями - потому что достаточно одного юридически подкованного ишака и они остаются виноваты по любому даже если правы и даже если есть решение общего собрания жильцов жилинспекций и прочих прокуратур, а такой ишак есть в каждом доме... Нужны реформы на федеральном уровне устанавливающие ченткие и однозначно трактуемые правила превалирующие над положениями ГК и судебной практикой, как пришлось делать с садоводами три года назад, чтобы не банкротить СНТ по всей стране и то до сих пор не разрулено т .к. недожали...
Нужно исполнение законов. Их просто не исполняют в 99% случаев
Гость
17 апреля 2022, 16:52
16 апреля 2022, 16:35
Ты думаешь ты один такой умный? Все что ты тут понаписал уже пытались делать и не раз - все разбивается в дрызг об первого "знающего законы " сутяжника. У УК и ТСЖ отбито напрочь любое желание разбираться с нарушениями - потому что достаточно одного юридически подкованного ишака и они остаются виноваты по любому даже если правы и даже если есть решение общего собрания жильцов жилинспекций и прочих прокуратур, а такой ишак есть в каждом доме... Нужны реформы на федеральном уровне устанавливающие ченткие и однозначно трактуемые правила превалирующие над положениями ГК и судебной практикой, как пришлось делать с садоводами три года назад, чтобы не банкротить СНТ по всей стране и то до сих пор не разрулено т .к. недожали...
Не пытались.
16 апреля 2022, 19:19
не охранялось ничего вот и бухали там начальника МОБ туда с ППС ами убирать.
17 апреля 2022, 06:56
Такое впечатление, что живём в свинарнике. После схода снега просто жутко смотреть, собачьи какашки, горы окурков и бутылок. На сигареты надо однозначно вводить сбор на уборку мусора, рублей 100 на пачку.
Гость
16 апреля 2022, 09:24
Власти нужно самой показать пример, а не тратить бюджетные деньги просиживая в креслах. Ниразу не видел Губернатора на субботнике в парках весь день, а зарплату получает, что можно одному ему весь год убирать!
Гость
16 апреля 2022, 09:52
Не нужны субботники! Нужно просто перестать гадить в городе где живёшь.
Гость
16 апреля 2022, 10:22
Гость
16 апреля 2022, 09:52
Не нужны субботники! Нужно просто перестать гадить в городе где живёшь.
Чтобы перестали, надо перевоспитать тех, кого не воспитали родители. Накащывать рублём. Это должны конолировать чиновники. Они этого не делают
Гость
16 апреля 2022, 10:05
А мне даже выходить из дома не надо, прямо под окнами такой пейзаж.))) И да, кто-то писал, мы тоже деньги за уборку исправно платим, на инвентарь и зарплату дворника.)))
17 апреля 2022, 00:55
нужно ещё делать специальные кормушки для городских птиц, голубей и т.д.собачьи какахи мало кто в пакетик подбирает, потому как на России каждый дворник барин! за собой убрать ленятся , а ещё за собакой гнуться, это не для важных господ с геномом Шарикова!
Гость
16 апреля 2022, 10:02
У нас рядом с работой вообще дохлая кошка оттаяла под сугробом
Гость
16 апреля 2022, 10:05
Я думаю, это Моор виноват )
Гость
16 апреля 2022, 11:02
Гость
16 апреля 2022, 10:05
Я думаю, это Моор виноват )
Я думаю, да. Тюменские чиновники не обращают внимания на то, что в городе стихмюийные свалки и отсутствие профилактики со стороны участковых и других, получающих за это деньги, служб
Гость
16 апреля 2022, 11:05
Гость
16 апреля 2022, 10:05
Я думаю, это Моор виноват )
Именно. При Мооре уничтожили зеоёнве насажденмч на Малыгина от дома 59 до дома 71. Там играли дети, гуляли люди. Срубили в 2016 деревья втихушку, ни с кем не обсуждали. С этого времени у жильцов домов до 12 этажей по улицам Малыгина, 71, Холодильной, 134/1, Холодильная, 134б, Седова, 66, Седова  64а вообще не стало ни детской площадки, ни зелёных насажлений. Обнесли высоким забором. По периметру забора тоже уничтожили вековые деревья в два обхвата. Там и сейчас торчат большие пни. В результате Начали стройку.  На щите было написано: 22 этажа, потом исправили на 25. То есть соседние дома будут полностью закрыты от солнца. Места для парковок нет. При долбёжке под фундамент пошли трещины в домах по периметру. В некотопвх домаэ повело двери, окна. В итоге сьройку заморозили. Там сейчас свалка и отхожее место. Собираются наркоманы, алкаши и маргиналы. Так, в 2020 там содрали с живой кошки кожу. Расплодились крысы.  В 2021 по запаху на этой свалке в центре города обнвружили убитого человека. Обо всём этом этом писали 72ру. Чиновники! Губернатор и мэр Тюмени! Верните деревья, восстановите место отдыха горожан на Малыгина, где чиновники разрешили  уничтожить зелёные насаждения!
17 апреля 2022, 06:51
Нужно налог ввести на собачников, детям гулять негде т.к.всё засрали,комнаты по 10-18кв. м. держат овчарку, лайка, собаки агрессивные очень страшно за детей, намордник ни когда не одевают, очень страшно жить здесь Республики 248 .
16 апреля 2022, 12:41
а я знаю где есть одуванчик, но не скажу
Гость
16 апреля 2022, 11:08
Усматриваю вину чиновников. Они молча проходят там (если вообще заглядывают) - чиновники, которыетполучают зарплату за контроль положения в городе. Также и участковые, пожарные, СЭС, опека и прочие. Хотя вычислить и принять меры к тем, кто гадит - вопрос одного дня. Ставится машина с видеокамерой или из любого места. Снимается на видео, из каких окон бросают отходы, это происходит круглосуточно. Составляются протоколы, при неоплате штрафов - в суд на выселение. Ведь куча служб получает деньги за то, чтобы был порядок! Через месяц гадить перестанут. Так что проблема всё-таки в чиновниках и разных службах,  что расплодились маргиналы. А не в тех, кто страдает по соседству. Ну и вы не проходите молча. Делайте замечания гадящим, подписывайте законные петиции. Требуйте с чиновников выполнения работы. Не допускайте загаживания города!
Гость
16 апреля 2022, 22:17
сами чинуши и их отродие как правило и гадят. Они знают, что их ни кто не накажет, и папике всегда своего отпрыска отмажет. Вспоминайте когда идете на ВЫБОРЫ, за кого голосовать.
Гость
16 апреля 2022, 13:34
всё во вселенной стремится к хаосу...
Гость
16 апреля 2022, 23:21
Так-то даже хаос стремится к упорядочению
Гость
16 апреля 2022, 19:25
Чистота наших городов в наших руках, в нашей культуре человеческой !! Привыкли , что за нас кто-то, что-то должен делать. Культура в людях выветрились за прошлых 30 лет !
Гость
16 апреля 2022, 23:23
Контроля нет, вот и выветрилась
16 апреля 2022, 09:09
В каждой негативной ситуации нужно находить свой плюс. Например, одуванчики будут лучше расти, станут яркими, красивымм, благодаря удобрению, которые оставили собачки😁
Гость
16 апреля 2022, 09:32
Вам уважаемый известно так же что китайцы из своих фекалий спирт гонят. Часть продают нам. А в связи с тем, что основная пища китайцев рис, вы откупорив бутылку с водкой пьёте саке) сплошной плюс)
Гость
16 апреля 2022, 09:15
Какая администрация, такие и улицы
Гость
16 апреля 2022, 09:18
Какой народ такая и администрация
Гость
16 апреля 2022, 09:21
Вчера вдел как человек похожий на губернатора ходил по дворам и специально разбрасывал мусор
Гость
16 апреля 2022, 09:49
"Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!" - народная мудрость.
Гость
16 апреля 2022, 17:08
Был в Амстердаме на дне рождения королевы. Город усыпан мусором доверху/ бутылки банки, окурки пакеты .. На утро город идеально чистый. Как будто ничего и не было. Это называется работой коммунальных служб.
Гость
16 апреля 2022, 17:15
Спасибо, за статью автору, сегодня шла и думала,какая вокруг помойка. Неужели нельзя обязать организации ,которым принадлежат территории убирать мусор вокруг? Возле магазинов горы всего,и это не жители кидают. Коробки от продуктов и ТД.
Гость
16 апреля 2022, 22:17
Пропаганда чистоты отсутствует, кнута и пряника тоже нет
Гость
16 апреля 2022, 13:09
💩собачье уберите и отключайте отопление!!!
Гость
16 апреля 2022, 10:53
Может придумать какие-то ограждения для деревьев. Невысокие и симпатичные. Собаки обо…ли стволы некоторых так, что скоро уже погибнут. Хозяевам же пофиг! На Севастопольской дуб метра на 2 уже вырос недалеко от К&Б (бывшая Уралочка), так эти псы один за одним «поливают» его. Угробят!
16 апреля 2022, 14:38
Гость, а у нас во дворе алкаши кусты обсывают
Гость
16 апреля 2022, 20:40
Знала,конечно,что тюменцы засранцы. Но что б до такой степени!!!!!
Гость
16 апреля 2022, 22:27
У нас на работе есть люди (но я бы их назвал СВИНЬИН) думают что, за ними должны убирать, хотя техничек нет, пока такие засранцы есть, бардак будет.
Гость
17 апреля 2022, 00:18
Давайте вспомним, Чито не там, где убирают, а там, где не мусорят. Но урн действительно стало маловато в Тюмени. Собачьи экскременты отдельная тема …ляпаюсь каждую весну. Любите свой город. Начните с себя. Есть возможность, есть средства у города сделать его чище, лучше и красивее…от нас -то требуется поддерживать красоту и порядок.
Гость
17 апреля 2022, 16:53
Чисто там, где контролируют соблюдение порядка и строго наказывают за нарушение. Другого пути нет
Гость
17 апреля 2022, 16:32
У меня под окнами (Логунова 22 )сквер журналистов. Люди дорогие..., ну что вы делаете!!! Все усыпано пластиковыми и стекляными бутылками из под алкоголя, которые выбрасывают из окон дома. Все усыпано окурками. Весь сквер загажен собаками, которые не причём, такие хозяева. Справедливости ради надо сказать, что многие убирают за своими питомцами. А на субботник придут журналисты и будут все это выгребать! Ну не свиньи ли вы дорогие соседи?
Гость
17 апреля 2022, 16:54
Почему всё это возможно?
Гость
16 апреля 2022, 16:44
завтра Католическся Пасха
Гость
16 апреля 2022, 17:27
Распределяйте подряды на уборку среди частников! Прикормленным конторам плевать на работу, и спросить с них невозможно. Лишняя прокладка между исполнителем и бюджетом. Это же все элементарно решается хотя бы даже через госуслуги.
Гость
16 апреля 2022, 18:02
Русская весна!
Гость
16 апреля 2022, 21:46
Штрафы и полицейские патрули на улицы.
Гость
16 апреля 2022, 23:28
Очень много окурков под окнами многоэтажек, много бутылок, пакетов, фантиков. Но ещё больше на газонах отходов жизнедеятельности квартирных собак, город скоро утонет в собачьих фикалиях
Гость
17 апреля 2022, 06:39
Очень грязно у д.Республики 248,везде собакачьи какашки везде, и на детской площадке.
Гость
17 апреля 2022, 09:02
Это вам не гейропа, это суровая быдло-брутальная эрэфия😂. Насрать на стол, где все обедают, это так по российски(
Гость
17 апреля 2022, 09:16
Собачники нечасто убирают за питомцами, да ещё и сами бычки бросают.
Гость
17 апреля 2022, 10:17
Свиньи ... сигаретососы, собакофилы, любители посидеть на бутылке с пивом. ..
Гость
20 апреля 2022, 11:42
Верните в Тюмень Собянина! Он гонял жилконторы и муниципальщиков, в городе при нем было намного чище!
Гость
21 апреля 2022, 17:17
Как собрать всех рыбаков которые рыбачили зимой на оз андреевское . Засрали мусором весь берег от юрт до дач.
Гость
16 апреля 2022, 10:06
Этот сайт уже не знает, что придумать..
Гость
16 апреля 2022, 10:09
О чем Вы? Это общегородская проблема, все-таки жить в чистом городе намного приятнее, чем в заплеванном и загаженном! Тема правильная!