Весна фоторепортаж

Вместо одуванчиков — бутылки и горы окурков: как Тюмень оказалась не готова к теплой весне

Власти завлекают туристов горячими источниками, но на «гостеприимных» улицах в это время лежит мусор

Показываем город без прикрас

Сотни тысяч окурков, бутылки, фантики и остатки фейерверков — это то, что видят тюменцы весной каждый год. Мусор, припасенный еще с зимы, лежит на лужайках в парках города, вдоль тротуаров, под окнами многоэтажек и у автобусных остановок. И даже редким одуванчикам приходится пробиваться наружу сквозь стихийные свалки. Зрелище неприятное, но уже традиционное для Тюмени. Это должен был быть весенний фоторепортаж о том, как парки пробуждаются после спячки, но вышло не так радостно, как хотелось бы. Экологи говорят, что проблема даже не в мерах властей — Тюмень довольно чистый город. Культура местных жителей — вот над чем нужно работать, по мнению специалистов.

Парк Оловянникова, который когда-то был одним из самых красивых в городе, утонул в мелком мусоре. Еще несколько лет назад люди просили властей обратить внимание на это место и вернуть ему достойный внешний вид. Но судя по оставленным фантикам и окуркам — парк не терял популярности у людей.

Снег сошел, а «гостинцы» от прохожих остались
Как правило, усеянные мусором лужайки — на нахоженных местах. Например, у парковки
Здесь могли вырасти цветы, но вместо них на солнце сверкает жестяная банка
Снег сошел пока не везде, надеемся, что под сугробами не ждут своего часа бутылки и другой мусор
А так в лучах переливаются забытые остатки праздника

Двигаемся дальше — Дом Обороны.

Эту картину можно было бы назвать «В ожидании автобуса». Сколько выкуренных сигарет здесь, около автобусной остановки, затерялось в снегу — не сосчитать. Хотя, если ваш маршрут задерживается, а на телефоне осталось совсем мало зарядки, можно и попытаться это сделать
Удивительно и то, что идти до мусорного бака не нужно. Он неподвижно стоит на одном и том же месте много лет. Но окурки все равно летят мимо

В Комсомольском сквере, где любят гулять горожане и каждую весну устраиваются пикники на лужайке, мусора не меньше. А точно ли глагол «любят» здесь уместен?

Пока сквер выглядит неухоженно — кругом грязь от людей и переполненные мусорки
Неопрятность этому месту придают еще и традиционные лужи в самом центре. Они всегда там появляются и живут до первой жары
На фото видно как исчезают сугробы, оставляя под собой то, что скрывали долгие месяцы зимы
Как только в сквере подсохнет, сюда нагрянут бригады для уборки

Пруд Утиный — еще одно излюбленное место тюменцев. По утрам вдоль него бегают местные спортсмены, а вечерами здесь на прогулки собираются мамочки с колясками и детвора.

Наш фотограф застал экстремальную картину: парочка вышла на тонкий лед. Страшно представить, что могло произойти, будь удача не на их стороне
У пруда также полно мелкого мусора, который по какой-то своей причине оставили прогуливающиеся
Фейерверки, конфетти и бутылка крепкого спиртного лежат под окнами тюменцев. Интересно, люди оставили это после Нового года, чтобы греть душу воспоминаниями о чудесном празднике?
Люди не стесняются мусорить даже возле собственного дома

Тюменские экологи рассказали, что думают об этом мусорном хаосе, ставшем уже традицией.

— Тюмень считается одним из самых экологичных городов, и мне кажется, что это должно мотивировать каждого жителя. В Санкт-Петербурге, например, урны очень сложно найти и поэтому там достаточно много мусора разбросано на улицах. У нас урны есть везде, и мусор, который мы видим на территории города, — это не ошибка администрации, это выбор самих людей. Они не понимают ни важности, ни ценности экологического сознания, — рассказала общественник экологического проекта Green Leaders Юлия Латышенко. — Все, кто приезжает к нам в город, удивляются тому, насколько у нас чисто. Тюменцы должны гордиться этим и поддерживать репутацию города. Также оставленный мусор влияет и на животных, которые проживают в нашем городе. Например, в Гилевской роще и экопарке есть большое количество белочек, различных птичек, а там тоже можно заметить какие-то участки, где разбросан мусор. Нужно понимать, что это тоже негативно скажется на лесных жителях: они могут что-то съесть, что-то принести деткам своим.

В администрации со своей стороны проводят различные субботники, куда привлекают не только организации, но и волонтеров. В этом году общегородская уборка будет 23 апреля. Уборка города — это сложная технология, тут советы от промышленных экологов, как сделать российские города чище.

Искоренить привычку мусорить пока не удалось. Зато, как рассказали в мэрии, есть положительная тенденция по собачникам, которые стали убирать за своими питомцами. Почему это на самом деле важно — смотрите в предыдущем материале.

Как вы относитесь к субботникам? Посещаете ли их или придерживаетесь принципиальной позиции, что для уборки города созданы специальные службы? Поделитесь с нами своим мнением.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем