Недвижимость В новых микрорайонах застройщики больше не будут строить сады и школы

В новых микрорайонах застройщики больше не будут строить сады и школы

Этим будут заниматься только тюменские власти и за счет бюджета

В нескольких микрорайонах города застройщики должны были возвести социальные объекты. Не все с этим справились

Все социальные объекты в новых районах Тюмени будут появляться за счет государства. Об этом 72.RU заявил начальник управления градостроительной политики ГУС Тюменской области Александр Фролов. Ранее правительство обязывало застройщиков возводить сады и школы на осваиваемых территориях за собственный счет, а после передавать или продавать муниципалитету.

— Все социальные объекты: школы, садики, поликлиники — возводятся только за счет областного бюджета. Мы сняли с застройщиков нагрузку на строительство учреждений. Им должно стать легче работать. Опыт частно-государственного партнерства сложный с точки зрения законодательства, — заметил Фролов.

Так, например, группа компаний «Дом» не могла завершить строительство детского сада в районе улицы Бориса Житкова только за счет собственных средств. Объект передан в собственность Тюменской области для завершения строительства за счет бюджетных средств.

Еще один частный объект — в ЖК «Апрель». Там за бюджетные деньги выкупят здание детсада. На эти цели выделили 229 миллионов 992 тысячи рублей. Городская администрация покупает здание площадью не менее 4,5 тысячи квадратов, которое вмещает минимум 250 дошколят.

До 2021 года в Тюмени введут в эксплуатацию девять детсадов, об этом губернатор Александр Моор сообщил в прямом эфире на сайте 72.RU. В планах властей до 2022 года построить 22 детсада. Они должны вместить 7 тысяч 660 детей, на малышей в возрасте от полутора до трех лет придется примерно треть мест.

Жители микрорайона «Суходолье» долго ждали обещанный детский сад. Его сначала строил застройщик, а потом строительство остановилось. Работу пришлось завершать областным властям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем