Недвижимость Элитная и необычная недвижимость Тюмени Вложил 13 миллионов: как тюменец за свой счет спас гнилой памятник архитектуры на Осипенко

Вложил 13 миллионов: как тюменец за свой счет спас гнилой памятник архитектуры на Осипенко

За два года исторический объект полностью перебрали и отстроили заново

В центре города напротив современного жилого комплекса Manhattan можно найти необычный дом

В центре Тюмени появился новый красивый дом. И это не высотка с панорамными окнами и видом на набережную, а воссозданное историческое здание на Осипенко — всего один этаж от земли. Оно было построено в конце XIX–начале XX века и за столетие пришло в такой упадок, что не подлежало физическому воспроизводству. Зато нашелся человек, который сначала выкупил его на торгах за 1,5 миллиона рублей и еще за 11,5 миллиона восстановил флигель, некогда входивший в усадьбу гласного городской думы Дмитрия Барышникова. Что было до реконструкции на этом месте, почему в доме оказались заколочены окна и двери и как здание выглядит сейчас — показываем и рассказываем вам.

Заколотить вход


У дома на Осипенко непростая судьба. Долгое время исторический объект обживали хозяева: они прорубали стены, закладывали двери и пролеты, а вход вовсе заколачивали досками. В таком состоянии памятник архитектуры купила компания тюменского предпринимателя Сергея Вобликова. С 2018 года реставрацией объекта занялись специалисты «Капиталстройинвест».

Так флигель выглядел в 2018 году: заколоченные окна, выцветшая краска на наличниках

— Дом разделили между двумя хозяевами. Парадные двери заколотили полностью, а входы прорубили в других местах. В 2018 году, когда мы начали придавать памятнику исторический вид, выяснили, что двух стен практически нет. Они оказались вырублены и перестроены, — рассказал Сергей Вобликов.

Когда с домом начали работу, он просто стоял в земле. Поэтому объект полностью перебрали и воссоздали заново — иначе, по словам руководителя, поступить было просто нельзя.

На фото 2018 года видно, что на прежнем месте осталась только печь

— Дерево может стоять и 200 лет при должном уходе. Но у тех, кто здесь жил, не было цели сохранить объект. Напротив, люди мечтали быстрее отсюда переехать. Многие участки дома были серьезно повреждены — сруб заколачивали рубероидом. Когда мы всё это отрывали, увидели, что дерево под ним просто сгнило, — объясняет Вобликов.

Восстановить сруб оказалось очень сложно, поэтому было принято решение поставить новый.

Те самые двери, которые заколотили жильцы дома, когда флигель ещё был жилым

Время не оставило шанса сохранить даже входные двери флигеля. Их не только закрыли досками, но и засыпали землей. По словам Вобликова, входная конструкция простояла так около 50 лет и тоже полностью сгнила изнутри. Сохранить удалось только оригинальную фурнитуру.

Сколько стоит реставрация флигеля?


Флигель Барышникова — памятник архитектуры регионального значения. До этого дом выставляли на продажу несколько раз, но покупатели нашлись не сразу.

Из окна флигеля открывается вид на усадьбу Барышникова. Раньше эти объекты были связаны, сейчас у них разные владельцы

— У нас были достаточно сжатые сроки. Нам нужно было сделать проект и отреставрировать объект за два года. Такие условия поставил продавец в лице департамента имущественных отношений. Обычно на это выделяют лет семь, — рассказал Сергей.

Сейчас флигель превратился в рабочее пространство компании Сергея. Но после занять место должно другое предприятие — пекарня

На вопрос о том, что легче — построить новый объект или восстанавливать старый, Сергей отвечает однозначно. Построить новое не только проще, но и дешевле. Реставрация флигеля обошлась компании в 11,5 миллиона рублей.

Внутри ничего лишнего: белые стены, незаметные светильники, несколько столов, стулья и зеркало

Работы с флигелем проходили в несколько этапов. Сначала нужно было разработать проектную документацию, потом согласовать проект с комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. Только после положительной оценки экспертов строители приступили к работе.

На картине — первая электростанция Тюмени. Этот объект тоже восстанавливает компания Сергея Вобликова

— Без проекта мы вообще не могли прикасаться к флигелю. Бывает так, что мы разрабатываем проект, а когда заходим в него — находим новые скрытые объёмы работ. Их необходимо выполнить, но даже проектом это было невозможно предусмотреть, — делится тюменец.

Именно поэтому реставрационные работы требуют времени и внимания к деталям, а спешка может только все испортить.

Какие детали удалось сохранить?


Несмотря на то, что дом сделан из нового сруба, строителям удалось сохранить двери, замки и петли, которым больше сотни лет. Например, остался чугунный английский замок. Он оказался нерабочим, поэтому станет одним из экспонатов флигеля. Вместе с ним сохранилась литая металлическая защелка. До нашего времени дошла и печь — её можно увидеть на старых фотографиях и в большой комнате.

Сложно поверить, но эту печь до сих пор можно топить 

— Это настоящая печь, мы её топим. Мы хотим в здании открыть пекарню. Это будет очень интересно. Зимой, когда холодно, здесь будет определенный запах, — представляет архитектор.

Двери и ручки воссоздали по историческим образцам

Входная дверь немного поскрипывает — здесь тоже использовали исторические дверные петли. Справа, у основания можно разглядеть старые кирпичи — на них остались характерные оттиски. Их взяли с первой электростанции Тюмени. Таким образом, один исторический объект стал донором для другого.

Кирпичей с такой маркировкой на первой электростанции было очень много. Нижнюю аббревиатуру можно расшифровать как — Омская железная дорога

Дождеприемную и водосточную воронки сделали по аналогу с теми, что были на других подобных объектах. Оригинальные детали оказались утрачены. Наличники тоже повторили по историческим образцам.

Город приобретает необычный облик, когда рядом с многоэтажными современными домами появляются воссозданные объекты культурного наследия

Цвет наличников и карнизов подобрали по оригинальному образцу.

— Мы вскрыли краску и увидели, что цвет был подобный. Возможно, немного светлее, может быть, просто выцвел, — объясняет тюменец.

Потяните бегунок налево, чтобы сравнить внешний вид флигеля в 2017 году с тем, что появилось после реконструкции.

Посмотрите, как изменился внешний вид флигеля после переборки

Дымник печи восстановили из старого кирпича, который здесь уже был. Так делают далеко не всегда — чаще печь несет декоративную функцию. Сергей объясняет, что это не смотрится так эффектно, как настоящая печь. А здесь видно, что печь живая и настоящая.

Находиться в такой постройке приятно в любоую погоду — летом там прохладно, а зимой, при правильном уходе за деревом, очень тепло

Что появится в доме?

Сергей признается, что скоро во флигеле сделают настоящую пекарню. Так планировалось изначально, но из-за сжатых сроков и спешки реализовать идею сразу не удалось — первостепенным было закончить работы в здании.

Здесь нет ни одного кабеля, подключенного к зданию наружно — все электричество заведено под землей 

— Мы бы могли постепенно реставрировать и приспосабливать объект под ту функцию, которая нам нужна. А поскольку для нас пекарня — это вообще новый бизнес, за такие сроки мы бы просто здесь ничего не доделали. Поэтому решили временно перенести сюда офис, чтобы объект эксплуатировался. В дальнейшем нас ждут приятные хлопоты — вешать картины, ставить мебель и расставлять горшки с цветами, — говорит автор проекта.

Очень скоро это здание получит новую жизнь — так исторический объект сможет функционально вписаться в жизнь города

Сейчас дом полностью завершен — 20 мая был подписан акт ввода с комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Какие ещё необычные дома можно найти в Тюмени?

В окрестностях Андреевского озера прячется настоящий диснеевский замок. Величественное здание стало излюбленным местом свадебных фотосессий. И там действительно есть, на что посмотреть. Как появился замок и кто им владеет — читайте в нашем материале.

Ещё один необычный дом хранит всё самое интересное внутри. Дом-музей тюменки Зулейхи Алишевой — уникальный пример соединения современности с предметами истории и деталями из разных уголков России. Как местная жительница сохраняет историю и бережно оберегает предметы собственной семьи — героиня рассказала нам.

А в Нижней Тавде построили дом, который похож на неопознанный летающий объект. На участке стоит шар, предназначение которого выдают только окна. Сколько он стоит и как выглядит изнутри — узнали, изучив объект.

Вы живёте в необычной квартире либо доме и готовы рассказать о своём жилье? Или вы недавно приобрели недвижимость, в которой есть на что посмотреть? Поделитесь своим опытом и находками с нами! Всю информацию и контактные данные присылайте в Viber, WhatsApp и Telegram на номер: +7 999 549–60–90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем