Недвижимость Скандал в альма-матер: переселить нельзя оставить

Скандал в альма-матер: переселить нельзя оставить

Конфликт вокруг общежития №5 Тюменского госуниверситета на ул. Красина, 19 набирает обороты. По словам жильцов, они в перспективе могут остаться без крыши над головой и винят в этом руководство хозяйственного блока учебного заведения. Между тем, в администрации вуза отвергают все нападки граждан, заверяя, что все проводится в рамках закона и на улицу людей никто выбрасывать не собирается. Разрешить жилищный спор в дипломатическом русле оказалось непросто, в итоге урегулированием ситуации будет заниматься суд, очередное заседание которого ожидается в конце месяца.

Как рассказал один из жильцов Роман Мазиков, ситуация начала развиваться еще год назад, когда из помещений для проведения ремонта начали отселять студентов. Проживающих здесь же действующих и бывших сотрудников университета с их семьями также попросили переехать в октябре прошлого года. «Нам предложили альтернативные помещения в других жилых корпусах университета. Однако часть сотрудников, которые проживали на Красина, работали в вузе по так называемым срочным договорам. По их истечении люди по сути оказались на улице, – уверяет Мазиков. – Сейчас в здании остались семьи, имеющие на руках ордера на право бессрочного проживания в общежитии. При переселении в другое помещение нам предлагают заключить уже срочный договор, при расторжении которого люди рискуют остаться без какого-либо жилья. В итоге мы отказались покидать общежитие».

Как пояснила ситуацию пресс-секретарь Тюменского государственного университета Елена Дружинина, подготовительная работа по отселению проживающих в общежитии №5, подлежащем капитальному ремонту, начата с 1 апреля 2015 года: «На тот момент в общежитии проживало 372 человека, из них 290 студентов и 82 работника с членами семей. В настоящее время студенты, а также 51 человек – сотрудники с членами семей переселены в другие помещения. Более того, при переезде были удовлетворены все просьбы по транспорту, замене сантехники и так далее. На сегодняшний день в общежитии остаются 12 семей, в том числе четыре квартиры занимают граждане, не являющиеся сотрудниками университета. Они были уволены по собственному желанию задолго до поднятия вопроса о капитальном ремонте», – сообщила Елена Дружинина.

В вузе рассказали, что в период отселения проведена разъяснительная работа на общих собраниях жильцов. Каждому из квартиросъемщиков неоднократно предлагался переезд в альтернативное жилье маневренного фонда путем вручения письменного уведомления, а также предлагалось выделение материальной помощи для целей переезда.

Роман Мазиков рассказал, что они с супругой официально в разводе, но продолжают проживать в общежитии с двумя детьми. Его жена работает в университете, сам он трудится в другом месте. Семья прописана на Красина с 2000 года.

«В октябре на общем собрании жильцов нам сказали, что согласно новому закону об образовании сотрудники проживать в студенческом общежитии не могут. В качестве альтернативы нам предложили жилье, которое нас совершенно не устроило, – это корпуса общежитий университета на ул. Мельникайте и Пирогова. Моя бывшая супруга сделала фото тех помещений. И должен сказать, что в сравнении с тем, где мы живем сейчас, они ужасны: облезлые стены, ржавый санузел и все в том же духе». Кроме того, эти здания удалены от центра, что создает проблемы для посещения детьми школы, отмечает тюменец.

«Неправильная трактовка закона приводит к непониманию ситуации. В законе обозначено, что, прежде всего, должны быть расселены нуждающиеся студенты. На данный момент, без учета первокурсников, дефицит для студентов составляет 371 место» – пояснила Дружинина. В вузе отмечают, что после ремонта вместимость здания на Красина увеличится почти вдвое – с 290 до 500 мест.

По словам Романа Мазикова, в апреле администрация вуза подала в суд иск с требованием переселить оставшихся жильцов на время проведения капитального ремонта в альтернативное жилье. На первом заседании была достигнута договоренность о том, что университет проведет экспертизу о необходимости переселения людей на время проведения ремонтных работ. «При этом судья отказался принимать запрос нашего юриста о том, нужен ли вообще этому зданию капитальный ремонт, – заметил Мазиков. – Так или иначе никакого судебного решения пока не вынесено, результатов экспертизы еще нет. Тем не менее полтора месяца назад университет инициировал начало ремонта и отключил отопление, хотя в тот момент отопительный сезон еще не был официально завершен».

По его словам, работы велись днем и ночью, кроме того, вход в здание оказался перегорожен и завален стройматериалами. «У нас дети, в таких условиях возникает угроза для их здоровья», – заметил Роман. По его словам, позже стали происходить отключения холодной воды и электричества. «Приходилось звонить специалистам вуза и просить включить воду, – говорит он. – Хочу обратить внимание на еще один момент. По характеру работ и заявлениям представителей университета о том, что общежитие будет переоборудовано в хостел, это правильнее назвать не капремонтом, а реконструкцией. А при реконструкции жильцам имеющим ордера обязаны выдать квартиры. Нас же хотят переселить в жилье хуже, чем нынешнее, без шансов вернуться. Кроме того, университет отказался взять на себе расходы по переезду».

Информацию о хостеле руководство университета не подтверждает – речи о гостинице никогда не велось. «Так вышло, что прежним руководством университета некоторым работникам, проживающим в общежитии, были даны устные обещания о выделении квартир в собственность. На этом основании сейчас выдвигаются требования о переселении в собственные квартиры или другие общежития университета с условием заключения договора социального найма. В связи с тем, что оставшиеся жильцы либо не реагируют на предложения о переселении, либо отказались от него, университет был вынужден обратиться в суд с исками о принудительном переселении на время ремонта» – поясняет пресс-секретарь университета.

В свою очередь Роман Мазиков сообщил, что уже направил жалобы по сложившейся в общежитии ситуации в Госжилинспекцию по Тюменской области, региональное управление Госстройнадзора и областное отделение Общероссийского народного фронта, а также планирует обратиться в прокуратуру.

Между тем в университете заверяют, что никаких оснований для того, чтобы устраивать разбирательства по этому поводу, у жильцов не было. «Это студенческое общежитие, в котором, так уж сложилось, с 90-х годов также проживали теперь уже бывшие сотрудники университета, – говорит Елена Дружинина. – На сегодня только восемь человек из числа оставшихся в помещении, являются преподавателями. Остальные проживающие не имеют отношения к вузу».

Также по ее словам, обвинения в том, что университет не предлагает помощи при переезде, несостоятельны. «Это неправда, мы предложили помочь с переездом, – заверила представитель университета. – Что касается отключений, то во время проведения ремонта периодически это неизбежно. Те, кто остался, не идут ни на какие уступки. При этом людей на улице никто не оставляет. Но они, видимо, не желают покидать центр города. Поэтому и возник этот конфликт».

Фото: Фото с сайта Тюменского государственного университета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем