Недвижимость На тюменские дворы ушло более 400 млн рублей

На тюменские дворы ушло более 400 млн рублей

На благоустройство тюменских дворов в 2015 году из бюджета Тюмени потрачено более 407 с половиной миллионов рублей. Это 98% от изначального плана. Эти работы реализованы в рамках стартовавшей год назад муниципальной программы «Развитие благоустройства и охраны окружающей среды в городе Тюмени на 2015–2019 годы», говорится в информации администрации Тюмени, направленной на рассмотрение комиссии по бюджету, налогам и финансам городской думы.

В рамках программы выполнено комплексное благоустройство 53 дворовых территорий, в том числе предоставлены субсидии управляющим организациям на возмещение затрат по благоустройству 50 дворовых территорий на общую сумму 385 с небольшим миллионов рублей.

В Восточном административном округе благоустроено 15 дворовых территорий на общую 101 миллион 854 тысячи рублей, в Калининском – 16 дворов (98,6 миллиона), в Ленинском округе – 9 дворов (101,9 миллиона рублей), в Центральном административном округе – 13 (101,5 миллиона).

Кроме того, в рамках муниципальной программы на 4-х дворовых территориях выполнены работы по водоотведению: устройство дренажных колодцев, установка чугунных люков с решеткой дождеприемного колодца на сумму 990 тысяч рублей.

В обсуждении и согласовании проектных решений по благоустройству дворовых территорий участвовали собственники, председатели советов домов в ходе встреч с представителями управ, УК, депутатов.

По уже сложившейся практике прежде чем благоустроить двор, проводился капитальный ремонт инженерных сетей, расположенных на дворовой территории. Напомним, ранее жители часто высказывали претензии по поводу обратного порядке действий чиновников: сначала одни наводили красоту, а затем другие ее разрушали в связи с необходимостью добраться до вышедших из строя ветхих коммунальных сетей. Нынешний алгоритм действий направлен на эффективное использование бюджетных средств, отмечают в администрации.

В рамках благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов в 2015 году отремонтированы проезды, тротуары, площадки для парковки автотранспорта с устройством асфальтобетонного покрытия, тротуары сопряжены с проезжей частью, установлены дорожные знаки с обозначением мест парковки для транспорта инвалидов, нанесена разметка. Также проведено устройство газонов, ограждений, площадок для хозяйственных нужд, водоотведение с дворовых территорий и межквартальных проездов, устройство наружного освещения, детских и спортивных площадок с установкой малых архитектурных форм и спортивного оборудования, укладка травмобезопасного покрытия, обустроены контейнерные площадки, высажены деревья.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем