Недвижимость Новый тренд – новостройки с мебелью

Новый тренд – новостройки с мебелью

Квартиры в новостройках не только с чистовой отделкой, но и уже обставленные минимальным набором необходимой мебели – новое веяние на строительном рынке, отмечают эксперты. Тюменские застройщики уже предлагают такое жилье своим клиентам. Перспективы этого направления обсудили участники круглого стола «Применение новых материалов, подходов и технологий при комплексном освоении территорий» в рамках XXII специализированной выставки «Строительство и архитектура. Недвижимость – 2016», которая завершается сегодня в выставочном зале.

«В регионе уже есть опыт взаимодействия застройщиков и производителей мебели. Необходимо активизировать данное направление. Это очень важный и перспективный в сегодняшних условиях проект. Тюменские производители мебели и застройщики готовы в партнерстве работать над повышением стандарта жилья эконом-класса. Уже имеются конкретные предложения, которые могут быть интересны и мебельщикам, и застройщикам, а главное – потребителям», – отметил замначальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов.

По словам генерального директора АО «Партнер-Строй», члена Общественного совета при ГУС Артема Божедомова, тюменские мебельщики боролись за тендер, организованный его компанией, с производителями из Екатеринбурга и Белоруссии. В результате, изучив предложения всех претендентов – цену, качество, дизайн, – застройщик остановил свой выбор на местной продукции, сообщают в пресс-службе Главного управления строительства.

«Мы одни из тех тюменских компаний, кто попробовал предложить покупателям квартиры с полной отделкой и с частичной меблировкой, – отметил Артем Божедомов. – Наш опыт продаж меблированных квартир считаем успешным. Данное жилье находит своих покупателей быстрее, чем аналогичные квартиры без отделки и мебели. Для потребителей выгодно брать в ипотеку не черновую отделку, а сразу готовое жилье «под ключ» с мебелью».

С точки зрения потребителя, у такого предложения есть один недостаток – ограниченный выбор выриантов меблировки. В силу экономической целесообразности застройщик предлагает стандартный продукт экономкласса, и уже от покупателя зависит, устроит его предложенный в том или ином цвете и исполнении кухонный гарнитур, шкаф-купе, санфаянс или нет. Но в обмен покупатель получает возможность въехать сразу после покупки и не тратить время, деньги и нервы на утомительный процесс обустройства жилища. По словам застройщика, многих клиентов это привлекает. «Если эту услугу предлагать не комплексно, а на рынке, то цена будет гораздо выше, – замечает Божедомов. – Даже с учетом затрат на чистовую отделку и меблировку цены на наши квартиры находятся в пределах рынка».

Отметим, о необходимости нового подхода на рынке строящегося жилья заявил в конце 2015 года в послании Тюменской областной думе губернатор Владимир Якушев. «На месте наших строителей я бы уже давно принял в порядке саморегулирования решение о том, чтобы жилье экономкласса выводить на рынок только с первичной отделкой», – отметил глава региона. И добавил, что себестоимость таких объектов вырастает незначительно, а спрос на них будет серьезный. Губернатор посоветовал застройщикам «более тщательно изучать структуру потенциального спроса, а в некоторых аспектах его и формировать».

Фото: Фото предоставлены компанией АО «Партнер-Строй»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем