Недвижимость Аренда однушки в Тюмени подешевела

Аренда однушки в Тюмени подешевела

На рынке аренды жилой недвижимости Тюмени представлено около 3 000 квартир в различных районах города. Порядка 35 процентов предлагаемых в аренду квартир и комнат находятся в Центральном районе. Такие данные представили эксперты компании «UP consAllt». В преддверии нового учебного года проект «Дом» на сайте 72.ru представляет топ-5 наиболее дешевых однокомнатных квартир для аренды.

По словам заместителя генерального директора по аналитике компании «UP consAllt» Светланы Молодкиной, именно однокомнатные квартиры являются лидерами по объему предложения на рынке аренды, занимая практически 60 процентов рынка. «Однокомнатную квартиру в настоящее время можно снять за 14 000 – 20 000 рублей. При этом цена зависит больше от внутреннего состояния квартиры и наличия бытовой техники. В спальных районах города (Восточном, Тюменском и других микрорайонах) однокомнатную квартиру можно снять уже за 14 000 – 17 000 рублей», – отметила Молодкина.

Отметим, сегодня в базе объявлений сайта 72.ru достаточно много объектов найма. В частности, можно даже подобрать однушки в пределах цены, обозначенной экспертом. Так, на улице Николая Федорова можно арендовать квартиру площадью 34 квадратных метра на четвертом этаже девятиэтажки за 12 тысяч рублей в месяц. Автор объявления также указывает, что комиссию будущему квартиросъемщику платить не придется. На втором месте находится квартира (30 квадратных метров) на 15 этаже 16-этажки на улице Судостроителей. Стоимость ежемесячной аренды составит 11 тысяч рублей, кроме того, нанимателю также придется доплатить половину стоимости аренды в качестве комиссии. Это два самых доступных объекта в базе сайта.

Далее следует однушка, расположенная на улице Энергетиков, площадь которой составляет 30 квадратных метров. Она находится на третьем этаже пятиэтажного дома. По данным автора объявления, стоимость аренды такой квартиры составит 14 тысяч рублей без комиссии, так как это жилье сдается собственником.

Несколько дороже обойдется однокомнатная квартира площадью 40 квадратов на третьем этаже 14-этажки на улице Василия Гольцова. Месячная аренда такой квартиры составит 14 тысяч рублей и, кроме того, придется доплатить 10 тысяч рублей в качестве комиссии агенту. И, наконец, за 16 тысяч рублей студенты могут снять квартиру на 11-м этаже 16-этажки на улице Станислава Карнацевича. Площадь квартиры больше, чем у предыдущих объектов, она составляет 50 квадратных метров.

«Для выбора квартиры временного проживания к факторам, влияющим на принятие решения, можно отнести: приближенность к месту обучения/работы (район Центра, КПД, Дом Обороны), приближенность общественного транспорта, наличие в квартире холодильника и стиральной машины (как минимальное наличие бытовой техники). Заметим, что цена спроса немного ниже цены предложения на рынке аренды, так в среднем за съем однокомнатной квартиры потенциальные арендаторы готовы платить от 14 000 до 15 000 рублей», – пояснила аналитик.

Светлана Молодкина: В течение 2015 года наблюдалось некоторое снижение на рынке аренды жилья как в ценовых показателях (за первое полугодие произошло снижение цены на 5,5 процентов), так и в активности арендаторов (средний срок простоя квартиры увеличился до двух недель. Безусловно, в период август-сентябрь начинает наблюдаться сезонная активность на анализируемом рынке: начинают приезжать студенты, рабочие.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем