Недвижимость Почему дорожает земля?

Почему дорожает земля?

Тенденцию к снижению продаж на загородном рынке недвижимости отметили многие тюменские девелоперы. Об этом и в целом о развитии загородного домостроения говорили эксперты в рамках круглого стола «Загородный девелопмент: опыт развития коттеджных поселков».

На ценообразование в данном сегменте рынка по-прежнему влияют наличие инфраструктуры, удаленность коттеджного поселка от областного центра. Обратную связь относительно проживания за городом получают риелторы. «Мы часто сталкиваемся с тем, что собственники жалуются на то, что девелоперы передают на баланс муниципальному образованию земли загородного проекта. После этого происходит «зависание» в обслуживании инфраструктуры: муниципалитеты не обслуживают, но и девелоперы уже никакого отношения к проекту не имеют», – рассказал специалист агентства недвижимости «СОВА» Сергей Сырятов.

GR-директор OOO «УК "Керама-Западная Сибирь"» Федор Колчин прокомментировал наблюдения риелтора: «В бюджете муниципалитета, на баланс которого после реализации загородного проекта переходят земли, нет денег на обслуживание инфраструктуры. Поэтому когда идет разработка проекта и осуществляется оценка всех рисков, девелоперам надо договариваться на берегу с государственными органами о том, чтобы передачу и обслуживание коммуникаций еще проектируемого загородного проекта закладывали в бюджет муниципалитета».

Сергей Сырятов отметил еще один пункт, который важен для покупателей «загородки»: 30–40 процентов покупателей в настоящее время не рассматривают проект без газоснабжения. Те, кто непосредственно занимается строительством загородных домов, полагают, что ситуация будет меняться, когда человек приступит к возведению дома. «За прошедший год 70 процентов клиентов нашей компании перевели отопление дома на электричество, и это их принципиальная позиция. Связана она с тем, что подвести газ к загородному дому – недешевое удовольствие», – пояснила руководитель отдела продаж ООО «КАРСИККО ДОМ» Ольга Колупаева.

При этом генеральный директор ЗАО КК «ПРЭФИШ» Сергей Шатохин уточнил, что московские тенденции развития загородного рынка недвижимости таковы, что стоимость участка кратно выше, если проект подразумевает строительство социальной инфраструктуры. На это генеральный директор ООО «Капиталпроект-Групп» Елена Ларкина, ответила, что социальная инфраструктура для объектов загородной жизни непосильна для сегодняшнего девелопмента. «Девелоперу просто не откуда взять средства, чтобы построить детский сад и школу».

Наглядную зависимость формирования цены на земельные участки от наличия инфраструктуры продемонстрировал руководитель коттеджного поселка «Ушаково» Александр Атаманчугов. «В 2009 году мы начинали реализовывать один из наших проектов. На тот момент стоимость участков составляла 23 тысячи рублей за сотку. В 2012 году она уже колебалась в районе 24–27 тысяч рублей за сотку. В 2014, когда мы заканчивали продавать земли этого проекта, то участки уже стоили 32 тысячи рублей. При этом отмечу, земля реализовывалась без коммуникаций. Сегодня мы реализуем землю полностью с коммуникациями и продаем участки по цене от 59 тысяч рублей за сотку. И это предложение по акции», – пояснил эксперт.

Александр Атаманчугов также добавил, что подвод коммуникаций к коттеджным поселкам – это траты, которые увеличивают себестоимость земли. От этого растет и конечная цена, по которой продаются земли тюменцам.

Напомним, мероприятие было приурочено к выставке малоэтажного и деревянного домостроения, которая проходит в настоящее время в Тюмени. Организаторами выступили редакция журнала «Свой дом» совместно с Ассоциацией девелоперов загородного рынка.

Фото: Фото из архива ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем