Недвижимость Дачная амнистия: проще простого

Дачная амнистия: проще простого

В России продлили «дачную амнистию» до 1 марта 2018 года. Депутаты дали россиянам еще три года из-за высокой востребованности упрощенной процедуры регистрации недвижимости. При этом порядок оформления дома в собственность не изменился. О том, каким же образом можно стать собственником частного дома в упрощенном порядке – в нашем материале.

Ранее срок регистрации права собственности для частных домов должен был завершиться 1 марта 2015 года. Но, как сообщает РИА Новости, в сложившейся экономической ситуации и из-за очередной волны обращений от владельцев частных домов в Росреестр, срок процедуры растянули еще на три года. «Такая мера позволит гражданам зарегистрировать право собственности на фактически принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства без предоставления разрешений на ввод их в эксплуатацию», – пишет издание.

В качестве аргумента приводится и забота о новых россиянах. Надо дать жителям Крыма и Севастополя возможность успеть воспользоваться этой нормой законодательства РФ, считают законодатели.

Как полагает автор утвержденного законопроекта, глава комитета Государственной думы по законодательству Павел Крашенинников, благодаря продлению примерно десять миллионов граждан смогут упрощенно зарегистрировать права собственности. Каким же образом они могут это сделать?

Прежде всего, фактический владелец дома должен иметь право бессрочного пользования земельным участком, на котором расположены постройки, либо быть собственником участка в дачном, садово-огородническом товариществе.

Закрепить право частной собственности можно на несколько видов строений. Так, например, это дома, возведенные на территориях для ИЖС, ЛПХ, садовые дома в дачных кооперативах и садово-огороднических товариществах, и другие постройки, стоящие на дачных или садовых участках либо территориях, предоставленных для ИЖС, ЛПХ. Главное требование к постройкам, права на которые подлежат государственной регистрации, – это их возведение на участках, имеющих целевое назначение.

Для того, чтобы зарегистрировать право на жилые постройки, требуется определенный пакет документов. В него входят:

  • подлинник заявления о государственной регистрации права собственности;

  • подлинник паспорта заявителя;

  • декларация об объекте недвижимого имущества в двух экземплярах;

  • подлинник и копия документов на земельный участок, например, решение о предоставлении земельного участка, свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, выписка из похозяйственной книги;

  • подлинник и копия квитанции об оплате государственной пошлины.

Что касается госпошлины, то ее размер с 1 января этого года вырос с установленных ранее 200 рублей до 350 рублей, отмечают в Управлении Росреестра по Тюменской области.

В Тюмени и большинстве районов юга области документы подаются через любой из офисов ГАУ ТО «МФЦ». Государственные регистраторы проверяют предоставленные данные и выдают свидетельство о праве собственности на объект.

По итогам прошлого года в упрощенном порядке в России было зарегистрировано почти 868 тысяч прав на недвижимость. За 12 месяцев 2013 года этот показатель составлял порядка 843 тысяч прав.

Фото: Фото и инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем