Недвижимость Охотники за тараканами

Охотники за тараканами

Я въехал в дом на улице Рижской в мае 2012 года. Сначала я даже не представлял, с кем мне придется делить жилье. Первая встреча с давними жильцами дома произошла в июне. Проходил чемпионат Европы по футболу. Была темная ночь, и лишь свет монитора скудно озарял пространство комнаты. Вдруг в поле зрения хозяина показался шестиногий пришелец. Наглец маршировал прямо по центру комнаты. Возможно, он болел за португальцев и тоже хотел посмотреть игру. Но дожить до финального свистка ему было не суждено.

В том же месяце я убил еще двоих тараканов и распрощался с непрошенными гостями. Как оказалось, лишь на год.

Заходя в подъезд, я почти всегда встречал на первом этаже небольшую тараканью тусовку. Так как тусовались они ближе к одной из квартир, я сделал вывод, что за ее дверью и скрывается раздолье для этих негодяев.

Видимо, прикормили их там настолько хорошо, что они пошли искать счастья выше, в том числе и на нашем четвертом этаже. К счастью, у моего кота Натана обнаружился инстинкт охотника. Обычно это случалось так: отдыхая после напряженного дня, мы валялись на диване – я в наушниках, питомец – просто так. Через некоторое время я замечал, что он ушел, и обнаруживал его сидящим в том или ином углу комнаты. Натан засек таракана.

Своими ушами-локаторами он, видимо, улавливал малейший шорох. Увидев бурого печенега, он подбегал к нему и пытался, пихая его лапой, выяснить, что ему здесь нужно и почему он нарушает наш покой. Тут подходил я и помогал пришельцу попасть в лучший мир. Кажется, я тем самым лишал кота удовольствия самому расправиться с тараканом, но зато он всегда получал похвалу за бдительность.

Однако набеги продолжались. Ситуация усугубилась тем, что в той самой квартире стали делать ремонт, и в итоге там обосновалась парикмахерская. Наверняка соседство пришлось хозяевам не по духу, и тараканов они потравили. А те полезли наверх.

Доводилось слышать, что тараканов из Тюмени несколько лет назад выгнали отовсюду. Не тут-то было! За последние несколько месяцев мы повидали, похоже, все возможные величины этих дармоедов – от таких, которым и ноготь великоват, до тех, что размером с мой мизинец.

Все это напоминало какой-то остросюжетный фильм «Охотники за тараканами». Без устали, без страха и упрека мы продолжали охоту. Для успеха в деле мы помазали пол мелком, а по углам раскидали какой-то отравы, принесенной моей подругой. Признаюсь, я не искушен в средствах борьбы с тараканами, а с дезинсекцией почему-то медлю. Так что пока приходится действовать по старинке.

В последний месяц их стало меньше, но возможно, это затишье перед бурей. А что делать, я не знаю. Видимо, все дело в том, что дом слишком стар. Наверняка управляющая компания должна заниматься такими вещами. Но ситуация усложняется тем, что квартиру я снимаю, а ее хозяин – довольно своеобразный мужик, и я к нему стараюсь лишний раз не обращаться. Поэтому наладить диалог с управляющей компанией не получится.

Наверное, лучше было бы заменить все старые трубы, чем в этом доме не занимались лет 50. Но это не в моих силах. Яды помогают лишь временно. Поможет ли тотальная дезинсекция? Или нам придется снимать следующую серию остросюжетного фильма – «Возвращение тараканов»?

Виталий Паутов, 24 года. Образование: филологическое. Род занятий: вольный мыслитель. Интересы: литература и спорт. Девиз: «Мой дом там, куда я кинул кепку»
Фото: Фото Надежды КОРНЕЕВОЙ, с сайта Feodosia.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем