Недвижимость Строим много, но дорого

Строим много, но дорого

Все аналитики, эксперты и власти региона говорят о том, что вот-вот – и Тюменская область выйдет на заветный показатель ввода одного квадратного метра жилья на каждого жителя региона. Разговоры идут уже не первый год, но пока регион не дает таких показателей.

Росстат недавно опубликовал данные о жилищном строительстве в России в первом полугодии 2013 года. Так, в очередной раз Тюменская область оказалась в первой пятерке регионов по количеству вводимого жилья. В нашем регионе этот показатель составил 4,5 процента от общей площади жилых домов по стране в целом.

Для сравнения, в Московской области, Краснодарском крае и Республике Татарстан объемы ввода жилья составили 10%, 7,5% и 5,3% соответственно. Кроме того, специалисты отмечают, что сегодняшние данные ниже показателей, которые были отмечены в аналогичный период в прошлом году. Для Тюменской области снижение произошло на 3,2 процента.

Ввод жилья в первом полугодии 2013 года (тыс. кв. м)

Федеральная служба государственной статистики по Тюменской области также опубликовала информацию о тенденциях строительного рынка в первом полугодии 2013 года. Согласно этим данным, в регионе вводится в большей степени жилая недвижимость: из двух тысяч 300 зданий 96,5 процентов – жилого назначения.

Если говорить об Уральского федеральном округе, то здесь Тюменская область (включая автономные округа) тоже в передовиках. Всего в регионе введено 1011,5 тысяч квадратных метров, что больше, чем во всех вместе взятых областях, входящих в УрФО, – Челябинской, Свердловской и Курганской.

Низким, тем не менее, в нашем регионе по сравнению с другими регионами остается процент индивидуального домостроения. Индивидуальным жилищным строительством предпочитают заниматься в Ялуторовске, Заводоуковске, а также в Армизонском и Бердюжском муниципальных районах, где доля такого вида жилья значительно возросла. В то же время в Тюмени, Тобольске и Ишиме стали меньше возводить собственные дома на 11,6%, 22,8% и 44% соответственно.

Показатели по вводу жилья на 1000 жителей (кв. м)

Интересны данные средней фактической стоимости строительства одного квадратного метра жилья. По данным Тюменьстата, она составила 33,3 тысячи рублей за квадратный метр, в первом полугодии прошлого года цена квадрата была равна 30,2 тысячи рублей. В сельской местности строить было немногим, но дешевле – 27,2 тысячи рублей за квадратный метр.

Ежегодное повышение цен на строящееся жилье обусловлено степенью готовности дома, ведь чем он выше, тем дороже. При этом, по последним обнародованным данным, стоимость квадратного метра на первичном рынке Тюмени составляет 53 тысячи 893 рублей за квадратный метр. В однокомнатных квартирах квадрат стоит несколько дороже (56 тысяч 479 рублей), что, безусловно, связано с популярностью такого жилья.

Фото: Фото с сайта Cdn.img.ria.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем