Недвижимость Когда ипотека станет дешевой?

Когда ипотека станет дешевой?

О величине процентной ставки по ипотечным кредитам не раз заявляли власти самого высокого уровня. Так, целью, которую поставил для страны Владимир Путин в предвыборной речи, было достижение шести процентов. Министр регионального развития Игорь Слюняев пояснил, что ипотечная ставка может составить 8,8 процента годовых уже к 2016 году «за счет увеличения объема рынка и предложений дешевых денег». При этом, по данным Центрального банка России, средневзвешенная ставка в Тюменской области на 1 мая текущего года составляет 12,6 процента.

Между тем, прогнозируется рост этого показателя. Об этом в отчете «Рынок жилья и ипотечного кредитования: итоги 2012 года» сообщило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. «Учитывая сложившуюся макроэкономическую ситуацию и прогнозы ее развития, АИЖК ожидает, что в 2013 году будет выдано порядка 650–800 тысяч ипотечных кредитов на сумму 1–1,2 триллиона рублей. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях не превысит 13,5 процентов», – говорится в документе. Кроме того, в отчете также отмечается, что возможно снижение ставок во втором полугодии «при отсутствии внешних шоков».

Отметим, что по показателю «средневзвешенная ставка», который является наиболее приближенным к реальному рынку, Тюменская область, как, в принципе, и вся Россия, лишь наращивает показатели. Так, согласно данным на 1 апреля 2013 года, ставка по региону равнялась 12,7 процента. И это снижение на 0,1 процента прогнозировали многие участники рынка недвижимости.

Показательным в данной связи являются данные, актуальные для 1 мая прошлого года. На тот период средневзвешенная ставка по области составляла 12,1 процента. Годовое повышение, с первого взгляда, недостаточно большое, так как не превышает процента. Тем не менее все это «выливается» в реальные денежные суммы, которые ежемесячно выплачивают потребители ипотечных продуктов. Не происходит и снижение стоимости жилья, наблюдается, скорее, обратная тенденция.

Интересно, что при этом растет количество выданных кредитов и уменьшается средний срок кредитования. Если на 1 мая 2013 года было выдано 114 тысяч 230 кредитов, то на тот же период прошлого года – 91 тысяча 395. А средний срок уменьшился с 217,5 месяца, по данным на 1 мая 2012 года, до 214,2 месяца на тот же период текущего года.

Фото: Фото с сайта Ratehub.ca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем