Недвижимость Качество жилья: задание на дом

Качество жилья: задание на дом

Нам еще предстоит научиться у запада технологиям производства домов. Хорошо бы, к примеру, достичь уровня сдачи жилья у канадских коллег. Покупателям после сдачи остается взять вещи и переехать жить в готовую квартиру или дом. А у нас новоселье в большинстве случаев начинается с ремонта.

Впечатлениями с зарубежных поездок поделился вчера, 24 января, директор завода «МеталлоПолимерТюмень» Николай Плахов, соорганизатор строительного форума «Безопасное и комфортное жилье: проектирование, качество строительных материалов и работ; источники финансирования».

Одна из целей форума – подсчитать «по головам» местных производителей строительного рынка и понять, как их достижения могут быть использованы для улучшения качества жилья. Сравнивая рабочие подходы западных и отечественных коллег, Николай Плахов говорил о том, что Северная Америка, к примеру, использует в производстве домов строительную продукцию региона, снижая цены на квадратный метр. Насколько мы можем использовать тюменские ресурсы, кто они, герои местного рынка? По статистике, в регионе насчитывается только 38 компаний-производителей, часть из них – только на бумаге.

Между тем, имеющиеся трудятся не покладая рук. Объемы производства керамического и силикатного кирпича, железобетонных конструкций и других строительных материалов в области растут пропорционально объемам ввода жилья. Не надо думать, что региональные производители до этого были «брошены на произвол судьбы». Статистику инновационных проектов, созданных при поддержке регионального правительства, привел заместитель начальника управления строительства и строительной индустрии главного управления строительства Тюменской области Андрей Решетников.

В 2012 году предприятия строительной отрасли поддержали на 488 миллионов рублей, в 2011 – 133 миллиона. По сведениям ГУСа, помощь получили компании: производители строительных блоков «Поревит» и Винзилинский завод керамзитового гравия, компания деревянных домов и стройматериалов «Сибжилстрой», компания «Промышленный минерал», новый производитель металлопрофиля «Профмодуль», «СибСтрой-Экология» «Кольцо», «ДорСтройИнвест», строительная компания «Сибирь-90».

«В то же время, заказ на оборудование, на отечественные разработки у нас фактически отсутствует, – отметил в своем выступлении Николай Плахов. – Сужу по своему опыту: импортное оборудование чаще всего нам продают гораздо более энергозатратное и не самое совершенное по функционалу. Область недостаточно использует свой производственный потенциал. Снижение цены на жилье может произойти только за счет увеличения мощности, технологичности, наращивания объемов производства».

Сам завод – как раз образцовое предприятие. Их продукт – трубы Aquaheat – позиционируются как недорогие и прочные для отопления и водоснабжения, самого широкого спектра применения – дома и коттеджи, промышленные производства и коллекторы, бассейны и теплицы, рынки и футбольные поля... Знакомство участников форума с производством труб по-тюменски состоялось в конце дня, в ходе экскурсии на завод «МеталлоПолимерТюмень».

Резолюцию форума привел вице-президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Федор Колчин.

Следует создать на базе Торгово-промышленной палаты Тюменской области действующую рабочую группу с функциями экспертного совета, который бы занялся разработкой механизма для гармоничного сосуществования участников строительного рынка. По замыслу инициаторов, группа должна состоять из представителей организаций, производителей и поставщиков материалов, проектных организаций, управляющих компаний, саморегулируемых организаций, органов власти, общественных и финансовых организаций.

Администрация региона призвана создать реестр строительных материалов, производимых на территории региона и УрФО, с целью их поддержания и развития. Создать механизм по отбору подрядных организаций совместно с СРО в области строительства. Привлечь к работе специалистов строительной сферы, которые могли бы грамотно преподнести местные строительные проекты для банков и инвесторов.

Один из таких механизмов представил генеральный директор московского Клуба проектного процесса Дмитрий Любомудров. На примере привлечения в Россию крупнейшего международного инвестора Schafer-k спикер рассказал, к чему надо готовиться местным компаниям, которым «в затылок дышит» европейский рынок, особенно после вступления в ВТО. О создании единых правил игры, делающих прозрачным условия захода на рынок новых участников строительной сферы, говорил на форуме директор компании «Фортум» Павел Божуков.

О схемах взаимодействия заказчика и исполнителя высказался на форуме депутат городской думы Владимир Шевчик: «Сообщество жильцов нанимает через управляющую компанию соответствующего подрядчика. Процентов на 80 такие материалы производятся в Тюмени. Мы сегодня создаем механизм, при котором продукция тюменских производителей поступала бы в подрядную компанию, и все стороны процесса были бы довольны. А депутаты бы знали, что деньги при этом освоены эффективно».

Фото: С официального портала органов госвласти Тюменской области, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем