Недвижимость Ипотека. Доступно, легко, быстро

Ипотека. Доступно, легко, быстро

Уже давно не актуально мнение, что агентство недвижимости занимается только поиском квартиры и связыванием продавца и покупателя. Крупные риелторские компании, например, «Этажи», сегодня являются мультиоператором рынка недвижимости и ипотеки. Весной этого года «Этажи» открыли ипотечный центр, который совсем недавно расширили. Чтобы оформить ипотеку не нужно объезжать банки, выкраивать время между работой, отдыхом, поиском квартиры и посещением агентства. Найти квартиру и взять ипотеку можно в одном месте – в офисе компании.

Ипотечный центр работает по принципу единого окна. В головном офисе агентства работают специалисты ипотечного кредитования четырех банков: Сбербанк, ВТБ24 Ханты-мансийский банк, БАНК УРАЛСИБ. За одно посещение офиса можно решить сразу несколько вопросов – выбрать недвижимость, кредит, и даже получить одобрение ипотеки. Схема выглядит так:

1. риелтор берет на себя подбор недвижимости и документальное сопровождение сделки;

2. ипотечный брокер помогает получить кредит в банке – выбирает ипотечную программу, наиболее выгодную для конкретного клиента, вместе с клиентом оформляет бумаги, представляет интересы покупателя перед банком, делает все, чтобы кредит одобрили; клиентам агентства брокер помогает бесплатно;

3. специалист банка принимает документы на ипотеку и проводит первичную оценку заемщика, отправляют документы на следующий этап, используя специально разработанные компьютерные программы, выдают уведомления о рассмотренном кредите.

Специалисты Сбербанка, ВТБ24 и БАНКа УРАЛСИБ, помимо этого, даже оформляют сделку на месте, заключают кредитный договор, то есть полностью замыкают цикл сделки. Ситуация, когда банк подписывает договор вне стен банка, уникальна для рынка. В итоге, как доказывает опыт компании, получить ипотеку сегодня может почти каждый.

«Средний возраст современного ипотечного заемщика сегодня 25–35 лет, хотя приходят люди всех возрастов, – рассказывает директор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов. – Показательно и то, что банки сегодня идут навстречу клиентам, предлагая все больше удобных и выгодных ипотечных программ. В итоге кредит получают даже люди с небольшим доходом. И это можно отметить как тенденцию».

Благодаря присутствию банков процесс оформления ипотеки упрощается. Сегодня минимальный срок рассмотрения заявки всего два часа. Помимо времени экономятся и деньги – ряд банков предоставляет клиентам агентства льготы – отменяют комиссии и снижают процентную ставку. Например, с помощью компании при оформлении кредита в одном из ведущих банков в два миллиона рублей с первоначальным взносом 20%, сроком на 15 лет клиент сэкономит почти 250 тысяч рублей.

«Существует стереотип, что брать ипотеку на 25–30 лет – это кабала. На самом деле это не так, – рассказывает заместитель директора РАН «Этажи» Вероника Никитина. – Банки сегодня позволяют гасить ипотеку досрочно, что позволяет значительно уменьшить переплату. И по статистике россиянин гасит ипотеку за пять–семь лет». Около 60% сделок в России сегодня проходит с участием ипотеки. Эксперты прогнозируют: этот показатель будет только увеличиваться.

На правах рекламы.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА, фото Максима БОЙКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем