Недвижимость Рынок жилой недвижимости: сентябрь 2011

Рынок жилой недвижимости: сентябрь 2011

Первый осенний месяц не принес каких-либо серьезных изменений на рынке, ценовые показатели притормозили свой подъем. При этом и в последующее время ожидать значительных скачков вверх не стоит, рынок находится в ожидании. Стоимость квартир достигла психоло

Первый осенний месяц не принес каких-либо серьезных изменений на рынке, ценовые показатели притормозили свой подъем. При этом и в последующее время ожидать значительных скачков вверх не стоит, рынок находится в ожидании.

Стоимость квартир достигла психологического максимума, да и ажиотаж искусственного спроса в осенне-зимней период, связанный с выходом на рынок потребителей с государственными сертификатами, могут немного скорректировать имеющуюся ситуацию. Естественно, продолжится вымывание квартир по минимальным общим стоимостям: данный показатель наиболее важен для тех, кто планирует приобретение квартир по программе «Молодая семья».

Стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья прибавила лишь 0,5% и составила по итогам сентября 39 тысяч 721 рубль за квадратный метр. Безусловно, наибольший прирост стоимости квадратного метра соответствует сегменту однокомнатных квартир (+2,0%), а вот трешки впервые за долгий период показали отрицательную динамику, это связанно как с местом расположения имеющихся на рынке объектов, так и со сроком сдачи домов, в которых они располагаются.

Вторичный рынок жилья практически не изменил за прошедший месяц среднегородской уровень стоимости квадратного метра и составил 49 тысяч 582 рубля за «квадрат», что выше аналогичного показателя прошлого месяца на 0,2 процента. Меняется и структура вторичного рынка жилья в зависимости от класса жилья. Так, доля «индивидуалок» растет с каждым месяцев, в значительном количестве на рынок вышли квартиры класса люкс, элит, при этом ценовой уровень стоимости квадратного метра уже длительный период держится на одном уровне с показатель в пределах 80 тысяч рублей за квадратный метр.

С позиции класса и типа квартир вторичного рынка в сентябре сложилась следующая картина: средняя цена однокомнатных квартир составляет один миллион 650 тысяч рублей, один миллион 985 тысяч рублей и два миллиона 515 тысяч рублей для объектов старого фонда, типового жилья и квартир повышенной комфортности. Средняя цена двухкомнатных квартир старого фонда равна двум миллионам 60 тысячам рублей, для типового жилья – двум миллионам 720 тысячам рублей и четырем миллионам 475 тысячам рублей в сегменте квартир повышенной комфортности.

Для трехкомнатных квартир аналогичное распределение: наименьшей средней ценой предложения обладают объекты старого фонда (два миллиона 575 тысяч рублей), значительно дороже жилье типовых серий (три миллиона 330 тысяч рублей), наиболее высоким ценовым показателем характеризуются квартиры повышенной комфортности – шесть миллионов 745 тысяч рублей. Для квартир от четырех комнат и более ценовое распределение следующее: средняя цена предложения для жилья старого фонда составила три миллиона 210 тысяч рублей, для типовых объектов и квартир повышенной комфортности – по четыре миллиона 40 тысяч рублей и 10 миллионов 780 тысяч рублей.

В сентябре текущего года в сегменте пансионатов и малосемеек цена предложения в среднем составила 960 тысяч рублей.

Светлана МОЛОДКИНА, аналитик рынка жилой недвижимости ЗАО «Ассоциация «АЛКО»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем