Недвижимость С миру по нитке, голому рубаха

С миру по нитке, голому рубаха

Российские власти намерены ввести льготную ипотеку для школьных учителей. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил разработать программу со ставкой 8,5 процента годовых и 10-процентным первоначальным взносом. Но даже при таких условиях, взять ипотеку с

Российские власти намерены ввести льготную ипотеку для школьных учителей. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил разработать программу со ставкой 8,5 процента годовых и 10-процентным первоначальным взносом. Но даже при таких условиях, взять ипотеку среднестатистическому тюменскому педагогу будет не по карману – помимо специальных условий потребуется дополнительная помощь властей.

Условия выдачи ипотечных кредитов, которые предлагаются сегодня, лишают российских преподавателей возможности решить свои жилищные проблемы, считает премьер-министр Владимир Путин. «Сегодня преподавателю без дополнительных субсидий взять ипотеку, не говоря уже о том, чтобы просто купить себе жилье, невозможно, – заверяет заместитель директора по учебной части Тюменской Гимназии №1 Елена Азова. – Средняя зарплата тюменского учителя, официально, без налоговых вычетов и с учетом январской зарплаты, которая рассчитывается на текущий год, составляет 18 тысяч рублей. В реальности, на руки преподаватель получает 12 – максимум 15 тысяч рублей».

Премьер-министр предлагает разработать специальную ипотечную программу: ставки по жилищным кредитам для учителей будут составлять около 8,5 процента (при средних сегодня в 13–14 процентов), а первоначальный взнос – не более 10 процентов. Кроме того, не исключено, что обязанность вносить его будет возложена на региональные власти. Как пишет портал Rbc.ru, в подобной программе не должно быть ограничений по размеру заработной платы.

«Идея хорошая. Если она будет нужным образом фондироваться, интерес у банков к продвижению этой программы будет, – комментирует пресс-секретарь ВТБ24 (ЗАО) по Уральскому и Приволжскому федеральным округам Андрей Бочаров. – Если взять за пример действующую сейчас программу «Ипотека с государственной поддержкой» под 11 процентов годовых, то при заработной плате в 15 тысяч рублей максимально возможная сумма кредита на покупку квартиры на вторичном рынке составит 945 тысяч рублей. Кредит на 30 лет. Размер ежемесячного платежа составит девять тысяч рублей. И это при условии десятипроцентного первоначального взноса, без этого условия на рынке сегодня нет кредитов. Но при условии, что у человека зарплата в 15 тысяч, брать ипотеку, где выплата девять тысяч, я бы на его месте не рискнул».

Кстати, риск в данном случае был бы неоправданным, так как за 950 тысяч в Тюмени можно в лучшем случае взять пансионат, даже самая недорогая однушка стоит порядка одного миллиона 200 тысяч рублей, и найти ее будет очень сложно.

Будучи людьми здравомыслящими, многие преподаватели в итоге уходят из школы. «Проблемы с кадрами нарастают, люди уходят на пенсию, возраст у всех приличный, а молодежь неохотно идет работать в школу, – делится Елена Азова. – И причина в том, что им надо как можно быстрее решать вопрос с жильем, то есть нужна такая зарплата, чтобы вопрос с тем, где жить, не стоял. Но когда они понимают, что за счет учительской зарплаты это невозможно сделать быстро, то они уходят в другие сферы».

Потенциальные учителя становятся менеджерами, риелторами, продавцами, другими словами – кем угодно, только подальше от школы. Хотя есть счастливчики, кто умудряется устроиться по специальности в частные образовательные учреждения. Особенно востребованы преподаватели иностранных языков и информатики. Для остальных — либо репетиторство, либо другая профессия.

Однако привязать человека к месту можно не столько большими деньгами, как собственной крышей над головой. В области проблему педагогических кадров решают за счет федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», в рамках которой предусмотрен комплекс мер по улучшению жилищных условий путем выделения квартир, земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. В городе предоставляют общежития.

«Человек должен работать в учреждении муниципальном или государственном, и не иметь на территории города жилья ни собственного, ни по договору найма, и тогда ему предоставляется место в общежитии, – рассказала начальник отдела по обеспечению жильем отдельных категорий граждан ГУС и ЖКХ Тюменской области Светлана Карева. – Но порядок предоставления, регламент по предоставлению общежитий для молодых специалистов образовательной сферы разрабатывается, в ближайшее время будет принят».

Если же есть где жить, но хочется лучше, то молодым педагогам можно попробовать воспользоваться федеральной программой «Молодая семья». А если специалист не молодой, то в этом году у тюменских учителей был реальный шанс получить новую, а то и прост получить квартиру. Гордость области – региональная программа субсидирования работников бюджетной отрасли.

«С этого года реализуется областной закон о предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья за счет средств областного бюджета, в рамках которого педагогическим работникам города Тюмени, нуждающимся в жилье и имеющим стаж работы не менее десяти лет, предоставляется субсидия в размере 400 тысяч рублей, размер которой может быть увеличен на 100 тысяч рублей на каждого ребенка, при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается дополнительная субсидия в размере 200 тысяч рублей», – сообщает пресс-центр областного департамента образования и науки.

Правда лимит в 300 миллионов рублей, который был выделен на этот год для преподавателей уже закончился. Остальным можно лишь уповать, что в ближайшем будущем появится «учительская ипотека» или (а лучше, чтобы «и») вырастет зарплата.

Фото: Фото с сайта Bigfatpurse.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем