Недвижимость Новую Голландию реконструируют американцы

Новую Голландию реконструируют американцы

В феврале этого года компания «Новая Голландия Девелопмент», фонд «Айрис» и The Architecture Foundation объявили конкурс на лучший проект по превращению Новой Голландии (часть Санкт-Петербурга) из закрытой военной части в динамичный, разноплановый и орган

В феврале этого года компания «Новая Голландия Девелопмент», фонд «Айрис» и The Architecture Foundation объявили конкурс на лучший проект по превращению Новой Голландии (часть Санкт-Петербурга) из закрытой военной части в динамичный, разноплановый и органично вписывающийся в социально-культурную жизнь города квартал.

При этом от «приземленных» вещей, – ТЭПов, экономики проекта – организаторы архитекторов сознательно оградили. Заинтересованные в как можно более разнообразных концепциях и как можно более неожиданных перспективах развития острова, они сделали все для того, чтобы поощрить свободную от условностей фантазию архитекторов. И подобная стратегия принесла свои плоды.

В июле в Санкт-Петербурге состоялась выставка, где были представлены восемь работ-претендентов на победу. И там же было проведено голосование горожан, которое совпало с мнением жюри: жители города и эксперты остановили свой выбор на проекте WORCac, сообщает «Агентство архитектурных новостей». Таким образом, WORCac выбран «консультантом для создания мастер-плана» будущей реконструкции Новой Голландии (не главным архитектором этой реконструкции, а именно консультантом).

Архитекторы WORKac назвали свою концепцию «город в городе». Они превратили пустующее место вдоль Адмиралтейского канала в искусственный холм с парковками внутри и амфитеатром для спектаклей на открытом воздухе – снаружи. Внутри старых зданий Новой Голландии планируется соорудить променад с зимним садом, впустив, таким образом, «природу внутрь». Этот променад будет соединять между собой здания с разными функциями, среди которых современное искусство, дизайн, образование и торговля.

«Мы в восторге от возможности работать над столь важным проектом для одного из самых красивых городов мира, – говорят руководители бюро WORCac Амалия Андраос и Ден Вуд. – Наш мастер-план балансирует между сохранением и обновлением, он уважает прошлое Петербурга и подготавливает почву для будущего развития его культуры и искусства».

Победитель – бюро WORCac – уже достаточно хорошо известно в мире: в его портфолио множество культурных центров и градостроительных проектов. Сейчас они работают для трех музеев: Блаффер в Хьюстоне, Института искусств Кларка и Детского музей искусств в Нью-Йорке.

Выставка конкурсных проектов Новой Голландии проходила в здании Центрального военно-морского музея на Крюковом канале в течение двух недель, с 16 по 30 июля. За этот период ее посетили 6617 человек.

Фото: Фото с сайта Agency.archi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем