Недвижимость Жить по-человечески будем не скоро

Жить по-человечески будем не скоро

Заветной цифры в 60 миллионов квадратных метров жилья российской строительной отрасли в этом году скорее всего не достигнуть. По прогнозам аналитиков, в 2011 году в России будет введено жилых домов общей площадью 58–59 миллионов квадратов, отмечает в свое

Заветной цифры в 60 миллионов квадратных метров жилья российской строительной отрасли в этом году скорее всего не достигнуть. По прогнозам аналитиков, в 2011 году в России будет введено жилых домов общей площадью 58–59 миллионов квадратов, отмечает в своем обзоре РИА «Аналитика». Прирост жилой площади в 2011 году составит всего около 0,4 квадратного метра на человека, без учета выбытия жилищного фонда.

Таким образом, по итогам 2011 года общая площадь жилых помещений на одного россиянина составит около 23 квадрата, что, как и ранее, ниже, чем в развитых странах. Согласно рекомендации ООН, на человека должно приходится не менее 30 квадратных метров жилья. Если темпы ввода жилья в нашей стране сохраняться на текущем уровне (около 0,4 квадратного метра в год на человека), то достичь показателя, рекомендуемого ООН, в России можно будет только через 18 лет, а достичь уровня США с обеспеченностью 70 квадратов – только через 118 лет.

Но Россия идет своим путем: согласно утвержденной федеральной программе «Жилище», к 2015 году на каждого россиянина должно приходиться 24,2 квадратного метра жилья против 22,4 в минувшем году. А средняя стоимость квартиры площадью 54 квадрата должна равняться среднему годовому доходу семьи из трех человек за четыре года. Для сравнения: два года назад приобрести жилье могли позволить себе лишь 12 процентов российских семей.

Обеспеченность квадратами – это один из основных показателей уровня жизни человека. Для тех, кто живет в Тюменской области, а конкретно в Тюмени, показатель нуждаемости (то есть факт материального неблагополучия) составляет менее 15 квадратных метров на человека. В Москве встать на учет и получить квартиру побольше можно при условии, что на одного человека приходится не более 10 квадратных метров жилья.

Правда, ни в столице страны, ни в нефтяной столице человеку не стоит рассчитывать на получение царских хором, обычно улучшение предполагает, что очереднику предлагается около 18 квадратов на каждого члена семьи. Кстати, детям-сиротам предоставляют двойную норму, так как квартир по 20 квадратов не бывает.

«Мы столкнулись с проблемой, что в некоторых районах нельзя было приобрести для детей-сирот ничего, так как никто там не строил», – пояснила начальник управленяи правового регулирования ГУС и ЖКХ ТО Лариса Боровицкая. «Мы были готовы продать вам наши квартиры, которые больше по квадратуре нормативов, за те же деньги, – заявили строители. – Но на все наши предложения от вас поступал отказ. А у нас в том же Тобольске сейчас дома пустуют». Кстати, разница в данном случае составляет немного – пять–шесть квадратных метров. Но правила есть правила.

Людям из льготных категорий (малоимущие, многодетные, молодые семьи, дети сироты, ветераны ВОВ и прочие) предлагают квартиры чуть более 30 квадратных метров. Особо, конечно, не развернешься, но люди рады и этому. А спрос рождает предложение. Застройщики, учитывая свои прошлые ошибки, ориентируются на новые, востребованные форматы. И большая часть строящегося сегодня жилья – эконом-класса. По словам тех же застройщиков, многие пересмотрели свои предыдущие проектные планировки, и предпочтение отдается возведению одно- и двухкомнатных квартир, площадь которых не превышает 50–70 квадратов. Хотя есть и трехкомнатные квартиры, но средняя площадь таких «хором» – 74 квадратных метра.

Тесновато? Зато доступно. По крайней мере, именно в этом уверены строители, соглашаются с ними и банкиры. Мол, размеры и стоимость сегодня сопоставимы и доступны если не всем, то многим. По выводам тех же столичных аналитиков, Тюмень занимает третье место в рейтинге по вводу квадратных метров на человека, и этот критерий составляет порядка 0,276 квадратного метра на человека. Что гораздо выше, чем в том же Екатеринбурге или Санкт-Петербурге. Одним словом – лучший город Земли.

Фото: Фото с сайта Iqtoys.co.nz, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем