Недвижимость Оливковая ветвь в строительстве

Оливковая ветвь в строительстве

В Тюмени состоялся первый межрегиональный форум по экологическому строительству в Западной Сибири. Хотя, как сообщили организаторы форума – Центр энергоэффективных и инновационных технологий, Совет по экологическому строительству и Национальное агентство

В Тюмени состоялся первый межрегиональный форум по экологическому строительству в Западной Сибири. Хотя, как сообщили организаторы форума – Центр энергоэффективных и инновационных технологий, Совет по экологическому строительству и Национальное агентство устойчивого развития, – подобного масштаба мероприятие уже проводили, но в прошлом году – Форум энергоэффективных и инновационных технологий.

Строительный рынок должен стать одной из площадок по внедрению новых экологичных и энергоэффективных технологий. Их использование позволит снизить затраты на эксплуатацию зданий, позитивно влиять на качество жизни людей, экономить природные ресурсы, неоднократно отмечали во время своих выступлений участники мероприятия. И данное мероприятие имело даже соответствующее оформление в качестве искусственных оливковых ветвей, как бы символизируя, что пора принести гармонию в деятельность человека и природы.

«Экологическое строительство – это совершенно новое явление для России. Оно пришло к нам из развитых стран – Европы, Америки, и мы надеемся, что это направление превратится в повседневную практику архитекторов и строителей России, и в частности – регионов», – высказал свои пожелания председатель правления НП «Совет по экологическому строительству» (Москва) Алексей Поляков.

В России пока существуют два здания, которые соответствуют международным стандартам экологичности, причем оба построены зарубежными инвесторами. Один из них – Шведский концерн по производству подшипников, второе – коммерческое здание в Москве. Среди критериев экологичности отмечают использование как высокотехнологичных средств – система вентиляции по требованию на датчиках углекислоты в воздухе, циркуляционная система использования дождевой воды, максимальное задействование естественного освещения, так и «хорошо забытых старых» – теплоизоляция из натуральных материалов – шерсти животных, ваты и прочих.

При этом эффективность таких зданий уже доказана временем. «Здания, построенные с применением экологических технологий, через пять–десять лет не войдут в категорию морально и технически устарелых, а следовательно, их рентабельность будет расти», – уверен Поляков.

При этом участники форума, признавая, что строители – люди, умеющие считать выгоду, отметили и еще один экономический аспект. «При оценке стоимости надо учитывать опыт других стран. Например, стоимость строительства таких домов всего на три–пять процентов выше обычной, но их окупаемость составляет девять–десять лет за счет огромной экономии энергии, поэтому деньги возвращаются гораздо быстрее. В России легко можно сэкономить порядка 40 процентов энергии в зданиях, не вкладывая при этом больших средств. Тот факт, что во многих российских зданиях отсутствуют даже счетчики ресурсов, европейцам непонятен. Для российского же застройщика «сегодня» в бизнесе намного важнее, чем «завтра». Однако при грамотном планировании реализации проекта начальные вложения будут минимальными, а у собственника появится возможность развивать объект из первой прибыли от его эксплуатации», – заявил первый «зеленый» архитектор России Сергей Цыцин.

Генеральный директор некоммерческого партнерства «Совет по экологическому строительству» Гай Имз в докладе пояснил, что экологическое строительство преследует две задачи: эффективное использование ресурсов (энергетические, водные и другие) и максимальное снижение негативного влияния городской среды на здоровье человека, то есть здания должны быть идеальными в отношении микроклимата и экологии.

Сегодня в 40 странах мира уже внедрен американский LEED-стандарт (Руководство в энергоэффективном и экологичном планировании – является системой оценки мероприятий при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и предусматривает специфическую сертификацию объектов строительства). Более 300 зданий сертифицировано в соответствии с этим стандартом только в соседней с Россией Финляндии. Еще 800 тысяч экологичных объектов недвижимости в мире находятся в стадии сертификации.

«Англия – консервативная страна, там всегда умели экономить, но 20 лет назад жители пришли к пониманию, что надо заниматься повышением эффективности своих домов: менять окна, устанавливать приборы учета и регулировки. Для примера: в Лондоне в сутки расходуют всего 80 литров воды на человека. Все дело в рациональном использовании, – рассказал Имз. – На самом деле «зеленое», или экологическое, строительство – уже всемирная идеология, и для всех очевидно, что это больше, чем просто экология».

В свою очередь начальник Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Никитин отметил, что особых преград в реализации озвученных идей в Тюменском регионе нет, но сегодня просто не хватает информации, поэтому данный форум он рассматривает пока исключительно как ликбез.

На форуме был подписан меморандум о сотрудничестве по развитию движения по экологическому строительству и внедрению инновационных технологий на территории РФ между НП «Совет по экологическому строительству» (Москва) и НП «Центр энергоэффективных и инновационных технологий» (Тюмень), сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Фото: Иллюстрация с сайта Spb.gdeetotdom.ru, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем