Недвижимость Потолок в ванной на любой вкус

Потолок в ванной на любой вкус

Потолок в ванной комнате заслуживает, поверьте, не менее пристального внимания, чем пол или, к примеру, сама ванна. Современному человеку уже мало простого белого крашенного потолка, ему подавай чего-нибудь эдакого. К счастью, для потребителя и дизайнеров

Потолок в ванной комнате заслуживает, поверьте, не менее пристального внимания, чем пол или, к примеру, сама ванна. Современному человеку уже мало простого белого крашенного потолка, ему подавай чего-нибудь эдакого. К счастью, для потребителя и дизайнеров, материалы, которые сегодня представлены на рынке, позволяют развернуться фантазии обоих в полной мере. Из чего сегодня можно сделать потолок в ванной? Плитки, рейки, специальное полотно – в общем, все, что угодно вашей душе, если кошелек позволяет.

Начнем с элементарного совета: при выборе материала обязательно интересуйтесь у продавца или читайте на сопроводительной этикетке про допустимый уровень влажности. Не забывайте, что это единственное помещение в вашей квартире, где осадки выпадают с завидной периодичностью, причем, не всегда по вашей вине. Поэтому вторым критерием отбора становится пропускная способность материала. И конечно, не стоит забывать об экологичности, эстетике и цене. Хотя, цену все-таки разумнее поставить в первые ряды.

Плитка

Плиточные потолки делятся на акустические, гигиенические и влагостойкие. Для ванны, естественно, подходят последние. Эти плиты выдерживают 100-процентную влажность, поэтому прекрасно чувствуют себя на потолках и в ванной комнате, и в бассейне. Технология их изготовления напоминает производство керамической плитки, и качество последней свойственно таким плитам.

Снаружи они покрашены латексной краской, что еще больше укрепляет их поверхность. К тому же они устойчивы к хлористым парам. «Даже при серьезной протечке влагостойкие плиты будут в порядке. Они вберут в себя влагу, – заверил нас продавец одного из тюменских магазинов, торгующих такой плиткой. – И при впитывании влаги плиты слегка разбухают, но в высоту, а не в ширину. Следовательно не покоробятся, и их размер в ширину (60 х 60 см) не изменится. А когда плиты высохнут, будьте уверены: не останется никаких пятен».

Правда, следов от протечки не останется только в том случае, если соседи залили вас чистой проточной водой. Если же вода оказалась ржавой или чем-то подкрашенной – разводы останутся. Плиты придется менять. Как объяснили в магазине, сделать это нетрудно: придется вынуть из каркаса одну плиту и поставить на ее место другую. Хорошо, если эта «другая» плита у вас есть в запасе. В другом случае придется опять бежать в магазин, и не факт, что там окажется то, что нужно.

Что касается эстетики, то такие плиты сегодня имеют не только разнообразную цветовую гамму, но даже рисунок. Есть из чего выбрать. Однако есть определенные минусы. Такие потолки «отнимут» от высоты помещения не менее десяти сантиметров. Подвесная система состоит из планок. Они-то и образуют каркас с ячейками 60 на 60 сантиметров. Потом плиты засовывают в эти отверстия под углом – для этого и нужны дополнительные сантиметры. Так что если вам высота потолка важна, можно использовать реечные потолки.

Рейки

Потолки из реек для ванной комнаты – идеальный выбор, заверяют чуть ли не в один голос все специалисты, от дизайнеров до продавцов. Во-первых, удобно для стандартных квартир: «съедают» только три сантиметра высоты. Во-вторых, влагоустойчивость изумительная, так как рейки сделаны из алюминия. Хороши эти потолки еще и тем, что продаются в виде реек разной длины (три и четыре метра) и ширины (30, 75, 85, 134, 150 миллиметров). Так что можно найти вполне подходящий вариант для ванной любого размера. На крайний случай, в магазине, где вы решите приобретать такие потолки, вам за отдельную плату или в качестве бонуса (все зависит от места, куда обратитесь) нарежут рейки нужной вам длины. Также очень разнообразная цветовая гамма.

Но специалисты советуют обращать внимание на еще одну немаловажную деталь – тип рейки. Они бывают гладкими и перфорированными («в дырочку»). Если выбрать с перфорацией, то в ванной будет не так гулко и душно (своего рода дополнительная вентиляция). А на гладких будет собираться конденсат, что особенно заметно на хромовой поверхности. Так что такой потолок придется чаще мыть.

Панели

Оригинальной альтернативой рейкам и плитке могут стать обыкновенные пластиковые облицовочные панели. Они абсолютно не боятся воды (сделаны из поливинилхлорида). Панели очень легкие, да и монтировать их довольно просто: рабочие прикрепят их шурупами или строительным степлером к обрешетке (деревянные брусочки, которые привинчиваются к стене/потолку на расстоянии 40 – 60 см друг от друга.) Они не отнимут много места: под обрешетку «уйдет» всего несколько сантиметров. Но самое главное другое – пластик можно мыть хоть десять раз на дню. И париться в ванне сколько душе угодно: панелям из ПВХ это хоть бы хны. Для «сантехнического» потолка вполне подходят и зеркальные стеновые панели. Они, тоже относятся к разряду пластиковых. Сделаны из акрила и стекла. Влаги не боятся вообще. От продолговатых панелей из ПВХ они отличаются тем, что их продают квадратными листами. И как правило, размером 124 х 246 х 0,3 см. Единственный их минус – дороговизна. Зеркальный потолок – красивая экзотика, но дорого (в сравнении с той же плиткой или рейками).

Натяжные потолки

Если ваша ванна больше стандартных трех «квадратов», то можно позариться и на натяжные потолки. Для меньшего размера их использование как-то нецелесообразно. Хотя такие потолки совершенно не бояться воды, и главный их плюс – им не страшны проделки ваших соседей. Пленка ПВХ, из которой изготавливают натяжной потолок, способна выдержать давление до 100 литров жидкости на один квадратный метр. Чудо-потолок при этом растянется и станет похож на пузырь, наполненный водой. Избавиться от воды вам поможет специалист фирмы, у который вы этот потолок приобрели. Бригада мастеров (обычно это два человека). быстро и без проблем откачают воду.

У этих потолков есть еще одно «удобство»: устанавливают их довольно быстро, но, правда, сделать это могут только специалисты, потому как для установки требуется тепловая пушка. Единственное, к чему особо привередливые покупатели могут придраться, – материал, из которого изготовлен потолок. Пленка ПВХ, сами понимаете, – материал не натуральный (как и в случае с пластиковыми панелями) и еще недели две будет пахнуть химикатами. Но если вы заглянете в гигиенический сертификат, то узнаете, что этот материал не вреден для здоровья.

Так что выбор, как и всегда, – остается за вами, вашей фантазией, вкусом и состоянием кошелька.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем