Недвижимость Если квартира под арестом

Если квартира под арестом

Как узнать, не арестована ли ваша будущая квартира? Что такое арест недвижимого имущества? На эти и другие вопросы отвечали сотрудники Управления Росреестра во время очередной прямой телефонной линии, которая состоялась в минувшую пятницу. Начнем с того,

Как узнать, не арестована ли ваша будущая квартира? Что такое арест недвижимого имущества? На эти и другие вопросы отвечали сотрудники Управления Росреестра во время очередной прямой телефонной линии, которая состоялась в минувшую пятницу.

Начнем с того, что точное определение понятия «арест имущества» содержится в п.2 ст.51 Федерального закона №119-ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости – ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение». При аресте собственник не может продавать недвижимость, обменивать, дарить, закладывать, сдавать в аренду или либо совершать какие-либо другие сделки с ней. Из этого также следует, что арест может быть, наложен только на объекты гражданского оборота. Аресту не подлежит имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

К последней категории (касаемо простых граждан) обычно относятся продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности – шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц согласно статье 446 ГПК РФ. Впрочем, и на квартиру наложить арест могут не всегда.

«К имуществу граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относится жилое помещение (его части), принадлежащая гражданину-должнику на праве собственности, которое является для него и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением», – поясняет законодательство.

Сегодня более 20 тюменских строительных фирм являются банкротами, их имущество арестовано. Всего же на контроле Управления Росреестра Тюменской области находятся около 50 таких предприятий-банкротов. И поэтому не лишним будет проверить «юридическое» состояние квартиры, которую вы собираетесь приобретать. Сделать это можно всего за сто рублей (именно столько сегодня составляет сумма госпошлины). За необходимой информацией следует обращаться в Управление Росреестра по адресу: ул. Максима Горького, 74 (телефон: 39-68-37).

Тем не менее, не все квартиры попадают в «черный» список. «Государственная регистрация арестованного недвижимого имущества проводится лишь в случаях, если предоставляемые документы соответствуют Закону о регистрации и иным нормативно-правовым актам. В материалах должны быть указаны все необходимые данные для внесения в ЕГРП информации, – пояснила заместитель начальника отдела ведения ЕГРП Юлия Морозова. – То есть в определении суда о наложении ареста должно присутствовать описание объекта недвижимости, заверенное гербовой печатью судебного органа и подписанное уполномоченным в соответствии с законодательством должностным лицом суда».

В любом случае – арестовали вашу квартиру, или только собираются, – вы об этом обязательно узнаете. Законодательством установлен срок в размере пяти дней с момента регистрации ограничения права, в течение которого управление в письменной форме обязано уведомить правообладателя о проведении регистрации ареста.

И еще один момент. Например, вдруг у вас возникла такая ситуация: «У меня на руках определение суда о наложении ареста на земельный участок, который в собственности у моей бывшей жены, куда мне обратиться, чтобы она не смогла его продать?». В таком случае необходимо обращаться в Управление Росреестра по Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Луначарского, 42, кабинет 201 (отдел общего обеспечения). Режим работы: с понедельника по четверг – с 8:45 до 18:00, пятница – с 8:45 до 17:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем