RU72
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Тюмени
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

4 м/c,

южн.

763мм 100%
Подробнее
3 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
102 комментария к публикации

В Тюмени готовят к сносу здание школы в центре города

2 мая 2023, 17:06
2 мая 2023, 17:47
Это самая необычная школа в Тюмени и несомненно объект культурного наследия. Особенная во всех смыслах - истории её возникновения, причин, почему в ней сделали отдел милиции, педагогической новации директора "Анфиски", госпиталя в Великую Отечественную и специалистов в нём, которые первыми стали заслуженными врачами РСФСР, открытым в нём для победы на Гитлером производством, орденоносцами из госпиталя этой школы, некоторые из них брали Берлин, и десятками других "почему". Нельзя сносить это здание. 1. Оно памятник архитектурного наследия, хотя в Тюмени перед сносом исторических зданий часто принимают меры к снятию этого статуса. 2. Оно крепкое и простоит ещё 100+ лет. 3. Вместо траты денег из бюджета на снос и новодел лучше потратить их на строительство ещё одной школы и из будет две за меньшую сумму (не понадобится на снос)
Гость
2 мая 2023, 17:53
Нельмовна, при всем к Вам уважении, не морочьте голову.
Гость
2 мая 2023, 18:01
Гость
2 мая 2023, 17:53
Нельмовна, при всем к Вам уважении, не морочьте голову.
если не знаете, молча послушайте ..
2 мая 2023, 18:17
Гость
2 мая 2023, 17:53
Нельмовна, при всем к Вам уважении, не морочьте голову.
Не беспокойтесь; у нас в доме принято не морочить голову, а сразу бить по ней табуреткой. Школа и вправду необычная (у нас в стране подобных историй не было нигде), поэтому она готовый туристический объект
Гость
2 мая 2023, 17:13
тюменцы ,почему вы снова допустили снос этого здание?почему не собирали электронные подписи?сколько еще могут ваши чиновники сносить старую Тюмень?какой то беспредел и молчаливое согласие горожан
Гость
2 мая 2023, 17:37
Зачем она нужна, старая. Даёшь НОВОЕ!
2 мая 2023, 17:46
Гость
2 мая 2023, 17:37
Зачем она нужна, старая. Даёшь НОВОЕ!
Гость, не в той стране живём где новое лучше старого
Гость
2 мая 2023, 17:49
Чтобы была современная школа с большим спортзалом и местами для отдыха.
Гость
2 мая 2023, 17:28
Вопрос, почему здание утратило статус памятника архитектуры регионального значения?
Гость
2 мая 2023, 17:59
В Москве в пределах садового кольца у многих еще дореволюционных зданий заменили деревянные перекрытия. Во время реконструкции стояли только наружные стены обтянутые защитной сеткой. Получились современные здания, которые радуют красотой исторического облика. Реконструкция наверняка окупилась, так как помещения и квартиры в этих домах в центре Москвы стоят немыслимых денег. В нашем же городе, вся эта реновация на пользу только заказчикам и подрядчикам работающим в тесной связке, знающих примерно 400 относительно честных способов отъема денег у населения.
Гость
2 мая 2023, 18:06
Так в Москве Собянин, а здесь эти... разрушают лишая памятники статуса архитектурных ист.обьектов!
Гость
2 мая 2023, 18:59
Гость
2 мая 2023, 18:06
Так в Москве Собянин, а здесь эти... разрушают лишая памятники статуса архитектурных ист.обьектов!
Что вы с Собяниным носитесь. Да он такой же, вспомните его Аэродромстрой.
Гость
2 мая 2023, 19:02
Гость
2 мая 2023, 18:59
Что вы с Собяниным носитесь. Да он такой же, вспомните его Аэродромстрой.
Дак все регионы, где Собянин правил и правит, его обожают. Он все, за что берется, делает по уму.
Гость
2 мая 2023, 18:05
Возле школы пустырь с полузаброшенным частным сектором почему нельзя построить новую школу там?
Гость
2 мая 2023, 18:52
а раньше был там парк ,его тоже снесли?
Гость
2 мая 2023, 19:04
Гость
2 мая 2023, 18:52
а раньше был там парк ,его тоже снесли?
На Малыгина и Красных Зорь скверы и парк снесли. Деревья вековые сейчас тоже вырубят. А на противоположной стороне улицы между домами Малыгина, 59 и Седова, 55 в прошлом месяце спилили.
Гость
2 мая 2023, 23:36
Гость
2 мая 2023, 19:04
На Малыгина и Красных Зорь скверы и парк снесли. Деревья вековые сейчас тоже вырубят. А на противоположной стороне улицы между домами Малыгина, 59 и Седова, 55 в прошлом месяце спилили.
очень жаль,я жила в детстве 2 года на Малыгина 99 и помню этот парк,дом где жила тоже снесли ,но помню многих соседей ,хотя была маленькой
Гость
2 мая 2023, 17:32
Писали ведь тут здание это 300 лет простоять может. _-_ даже элитные постройки имеют нормативные срок службы 50 лет запрограммированный свойствами арматуры, который при некоторых условиях можно продлять защитными мероприятиями ОДИН раз и не на полный срок. Так вот капитальные кирпичные дома, построенные до 1954 года НЕ имеют таких ограничений по сроку службы от слова СОВСЕМ, т.к. не содержат в составе несущих элементов материалов подверженных коррозии под воздействие воздуха. Их условно относят к категории домов со сроком годности 300 лет но, там заложен огромный запас по прочности в широком смысле этого слова и они "абсолютно ремонтопригодны", т.е. в переводе на русский понятный - чинится ВСЕ и БЕСКОНЕЧНО. Запас прочности у таких зданий легко позволяет накатить на них сверху еще пару этажей в том же исполнении или 3-4 из легких конструкций без ущерба несущей способности фундамента. Единственная проблема этих зданий это деревянные перекрытия, которые тем не менее еще на этапе проекта устроены так что их легко можно заменить..._-_
Гость
2 мая 2023, 22:39
Штамповать одно и то-же не надоело?
Гость
2 мая 2023, 23:04
Гость
2 мая 2023, 22:39
Штамповать одно и то-же не надоело?
Сносить безжалостно памятники архитектуры не надоело? По делу можешь специалисту возразить?
Гость
3 мая 2023, 00:20
Я так понимаю дома на КПД уже должны начать рушатся, да?😁
Гость
2 мая 2023, 17:56
Там интересы Шевчик. Поэтому без разницы
Гость
2 мая 2023, 18:27
Дак, долой ее и все дела!
Гость
2 мая 2023, 18:57
Какой глупость!... Там крепчайшее здание. Сталинская постройка. Сто лет простоит!...
Гость
2 мая 2023, 19:03
Через 16 лет столько и будет)))
Гость
2 мая 2023, 19:09
Гость
2 мая 2023, 19:03
Через 16 лет столько и будет)))
Тебе уже объясняли здание это 300 лет простоять может. _-_ даже элитные постройки имеют нормативные срок службы 50 лет запрограммированный свойствами арматуры, который при некоторых условиях можно продлять защитными мероприятиями ОДИН раз и не на полный срок. Так вот капитальные кирпичные дома, построенные до 1954 года НЕ имеют таких ограничений по сроку службы от слова СОВСЕМ, т.к. не содержат в составе несущих элементов материалов подверженных коррозии под воздействие воздуха. Их условно относят к категории домов со сроком годности 300 лет но, там заложен огромный запас по прочности в широком смысле этого слова и они "абсолютно ремонтопригодны", т.е. в переводе на русский понятный - чинится ВСЕ и БЕСКОНЕЧНО. Запас прочности у таких зданий легко позволяет накатить на них сверху еще пару этажей в том же исполнении или 3-4 из легких конструкций без ущерба несущей способности фундамента. Единственная проблема этих зданий это деревянные перекрытия, которые тем не менее еще на этапе проекта устроены так что их легко можно заменить..._-_
Гость
2 мая 2023, 19:17
Гость
2 мая 2023, 19:03
Через 16 лет столько и будет)))
Оно еще сто лет простоит после 26 а потом еще сто. Глянь какое капитальное!
Гость
2 мая 2023, 17:52
Разве нельзя отремонтировать
Гость
2 мая 2023, 23:07
В другом городе бы отремонтировали объект архитектуры.
Гость
2 мая 2023, 18:40
люди уже дома в европе присмотрели , за строительство новой школы.
Гость
2 мая 2023, 17:52
В других регионах сохраняют уникальные здания, возвращают первоначальный вид. У нас в Тюмени из администрации только и смотрят, какой бы ещё объект истории и архитектуры статус снять и уничтожить..
Гость
2 мая 2023, 19:02
Да где хоть так? Даже в Москве исторические здания уничтожали, если светили большие деньги.
Гость
2 мая 2023, 19:16
Гость
2 мая 2023, 19:02
Да где хоть так? Даже в Москве исторические здания уничтожали, если светили большие деньги.
Дак тебе писали уже В Москве в пределах садового кольца у многих еще дореволюционных зданий заменили деревянные перекрытия. Во время реконструкции стояли только наружные стены обтянутые защитной сеткой. Получились современные здания, которые радуют красотой исторического облика. Реконструкция наверняка окупилась, так как помещения и квартиры в этих домах в центре Москвы стоят немыслимых денег. В нашем же городе, вся эта реновация на пользу только заказчикам и подрядчикам работающим в тесной связке, знающих примерно 400 относительно честных способов отъема денег у населения.
Гость
3 мая 2023, 00:42
В Тюмени, реальную уникальную историческую архитектуру можно по пальцам двух рук пересчитать. Остальные старые здания это примитив.
Гость
2 мая 2023, 18:39
вот как "малые дети", потому что это тюмень -отремонтировать 100 рублей , новая миллиард .
Гость
2 мая 2023, 19:28
Против сноса старого здания, там через дорогу есть на половину заброшенный частный сектор. Новую школу можно там построить, а старое здание использовать под детские кружки.
Гость
2 мая 2023, 23:38
вот эта хорошая идея ,я такой же коммент написала
Гость
2 мая 2023, 17:33
Людишки пошумят и проглотят 🕳️
Гость
2 мая 2023, 19:11
Лучше бы в центре малосемейки сносили, страшн
Гость
2 мая 2023, 19:13
Лучше бы в центре малосемейки сносили, страшно в подъезды заходить, разваливаются. А здания, которые ещё 100 лет простоят, сносят
Гость
2 мая 2023, 20:20
Это уничтожение архитектурного облика, лица и истории города. Здание, являющееся по существу объектом культурного наследия заменят на типовое бетонное сооружение, которое долго не простоит, потом заменят на такое же безликое. Какие есть разумные основания у решения снести школу?
Гость
2 мая 2023, 21:31
Почему сносят школы в ценнтре города, сталинские добротные постройки? Почему не общаги, не пансики с маргинальным населением, прчему не строите в чистом поле где не хватает школ в натыканных 20-этажках?
Гость
2 мая 2023, 22:52
Сколько выделено на строительство школы в Березняках? Миллиард с копейками? И здесь тоже будет сумма, которую можно незаметно поделить в свою пользу. Поэтому ремонтировать не выгодно. Следом пойдет под снос 7-я школа, раз решение принято - никакое общественное мнение не остановит. Или остановит?
Гость
2 мая 2023, 23:17
Увы...в Тюмени и области не берегут историческое наследие и этому много примеров... В центральных СМИ (Известия) сообщали, что в Тобольске Тюменской области при реконструкции Базарной площади подрядчики Мостострой11 перекопали 400-летний культурный слой, уничтожая артефакты, хранящиеся под мостовой. Днем на площади работали бульдозеры, а ночью добывались исторически ценные предметы — но не археологами, а черными копателями. Историки и археологи возмутились: ответственные за благоустройство наплевали на историю города — в XVII–XIX веках на Базарной площади велась международная торговля. На самом деле подрядчик Мостострой11 должен был сообщать об обнаружении артефактов комитету по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, но этого не было сделано.
Гость
3 мая 2023, 06:43
Внучка в школу идёт ,во всех четырех школах вокруг в первом классе по сорок учеников! Кое где один классный руководитель на два класса..Он же их в лицо не запомнит,про образование и речи нет. Со всех новых микрорайонов в город возят детей,каждый день.Там надо школы строить,а старая постоит ещё.
Гость
2 мая 2023, 20:50
Ой, а у Павла Красоткина опять проблемы с памятью и он забыл сказать что на ее месте построят новую современную школу больших размеров...)))
Гость
2 мая 2023, 21:51
Ой, а у тебя опять проблемы с памятью и ты забыл сказать, что под больших размеров здание снесут памятник архитектуры и срубят деревья.....при том что рядом огромный участок с сараями, несколько пансионатов, но их не трогают....)
Гость
2 мая 2023, 22:44
Гость
2 мая 2023, 21:51
Ой, а у тебя опять проблемы с памятью и ты забыл сказать, что под больших размеров здание снесут памятник архитектуры и срубят деревья.....при том что рядом огромный участок с сараями, несколько пансионатов, но их не трогают....)
При таком варианте ты-же потом первый будешь кричать что исторически ценные сараи сносят и жителей из достойных пансионатов насильно расселяют...
Гость
2 мая 2023, 23:09
Гость
2 мая 2023, 22:44
При таком варианте ты-же потом первый будешь кричать что исторически ценные сараи сносят и жителей из достойных пансионатов насильно расселяют...
Кричишь только ты. Тюменцы видят и понимают разницу между сараями пансионатами и памятниками архитектуры.
Гость
2 мая 2023, 17:28
Прежде, чем убрать, что то старое, нужно построить сначала новое, возникает вопрос: где будут учиться дети? Вы бы лучше у себя под носом снесли здание, а то сколько оно строилось, столько вы его и сносите.. Не стыдно? или вам из окон его не видно, все затонировано.
Гость
2 мая 2023, 23:27
именно памятники истории архитектуры, исторические здания формируют исторический облик и дух города. уничтожение исторических зданий это уничтожение духа Тюмени.
Гость
2 мая 2023, 23:40
это точно,но власти с большим успехом это делают
Гость
2 мая 2023, 23:25
Ситуация со сносом старинных значимых зданий в Тюмени показывает проблему в деятельности конкретных чиновников, а именно — Комитета по государственному использованию и охраны памятников. В особенности в отсутствии общественного контроля за их деятельностью, так как они принимают решения. Здесь необходимо усиление контроля со стороны депутатов и общественных объединений. Но его нет.
Гость
2 мая 2023, 23:24
В спальные районы, новостройки или в коттеджные поселки никакой турист не поедет. Ему важен исторический центр. И здесь ситуация зависит не от федеральных культурных деятелей, а от наших городских властей. Ведь выгода от сохранения исторического центра нашего города несет серьезные поступления в городской бюджет. В то время как деньги, полученные от строительных магнатов, они разовые. Вот бизнесмен выкупил участок, застроил и на этом все. Дальнейших денежных поступлений от него ожидать не приходится. Здесь нужна стратегическая политика по привлечению гостей в наш город. Превращение Тюмени в важный исторический центр не только местного, но и федерального значения. Это гораздо важнее, чем скоротечные выгоды от того, что тот или иной строительный магнат возвел тот или иной уродливый новодел на месте исторического памятника.
Гость
3 мая 2023, 04:35
Рядом с этой школой есть старое здание. Его реконструировали: оставили только наружные стены, внутри всё заменили, надстроили ещё этаж, затем обшили. И никакого сноса! Сейчас в нём находится один из областных департаментов...
Гость
3 мая 2023, 18:41
А слабо снести школу 21-вую и 25-ю. Там же учатся детки наших Тюменских олигархов, это никак не допустимо, хоть эти здания сильно старше и 30-й снесенной и этой.
Гость
6 мая 2023, 12:03
Да им не привыкать разрушать , так же как и те же заводы , комбинаты которые приказали долго жить. Что места нет , что ли для новой школы ...