Недвижимость обзор

Жизнь на 10–15 квадратах. Рассматриваем самые крошечные квартиры, которые продают в Тюмени

Там кухни обустраивают на лоджиях, а в единственной комнате может быть тесно двоим

Предложений о продаже ультракомпактного жилья в Тюмени достаточно много. Это преимущественно вторичка — и в новых домах, и в старом фонде

Независимо от внешних обстоятельств, спрос на малогабаритное жилье в Тюмени сохраняется. В базе объявлений — сотни предложений о продаже крохотных квартир, площадь которых — меньше 20 квадратов. Это комнаты в общежитиях и студии в новостройках. Мы нашли самые небольшие квартиры на рынке миниатюрного жилья. Как выглядят эти крошечные жилые пространства — смотрите в нашем обзоре.

Студия на ММС — 10 м2

Самое компактное жилье в Тюмени из выставленных сейчас на продажу — студия в отдаленном районе города. Если быть точнее — комната в общежитии блочного типа — его построили в 1980 году. Изначально собственники хотели выручить за эту квартиру в 10,7 квадрата 850 тысяч рублей, но недавно снизили цену до 800.

— Есть своя душевая комната, можно сделать свою кухню. В блоке — просторная лоджия, санузел. В просторном холле уютно по-домашнему, — кратко обозначил в объявлении продавец.

Эта комната объединяет в себе и кухню, и спальню. Есть маленький комод для хранения вещей и вместительный шкаф-купе
Спальным местом выступает светлый раскладной диван. Прямо напротив расположилась тумба под телевизор

Однушка на КПД — 12 м2

Стоимость жилья в кирпичной пятиэтажке 1965 года постройки предлагают купить за 1,3 миллиона рублей. В блоке пять комнат, но если установить дверь, то получится обособить две комнаты. В шаговой доступности — магазины, садик, школа и остановки общественного транспорта. Можно легко добраться на автобусе или маршрутке в любой район города.

— В комнате сделали косметический ремонт: покрасили полы, поклеили обои, на потолке — плитка. Санузел — на две комнаты. После продажи остается большая часть мебели, — утверждает продавец.

В комнате есть компактный обеденный стол, холодильник и пространство для хранения вещей. И раскладной диван, как видите
Ванную комнату придется делить с соседями. Тут поддерживают порядок, но косметический ремонт пространству точно бы не помешал

Однушка на Доме Обороны — 13 м2


Это жилье находится в пансионате 1977 года постройки. За квартиру в 13 квадратов хозяева хотят получить 1,5 миллиона рублей. Из плюсов — чистота в подъезде и развитая инфраструктура района. Рядом — магазины, школа, садик, поликлиника. В шаговой доступности (через дорогу) — автобусная остановка.

— В комнате очень светло: пластиковое окно шириной почти во всю стену. Сделан косметический ремонт: обои на стенах, на полу — линолеум, в совмещенном санузле — кафельная плитка. На воду установлены счетчики, — сообщает продавец.

Балкон здесь переоборудован под кухню: там уместился холодильник и тумбочка
А еще тут — полноценный кухонный гарнитур. Подоконник выполняет роль обеденного стола

Однушка на Лесобазе — 13 м2

Студия с ремонтом и мебелью — именно так описывает владелец жилое пространство в многоэтажке 1978 года постройки. Двор недавно обновили, обустроив детские площадки. Рядом — магазины, парк, библиотека, ветклиника, общепиты и общественная баня. Автобусные остановки — рядом с домом. Стоимость этого жилья — 1 миллион 350 тысяч.

— На полу — линолеум, на стенах — обои. Застекленный балкон с решетками, обустроена кухня. Есть счетчики воды и света. Стоит новая входная железная дверь, — говорится в объявлении.

Стену украшает ковер, а роль кухни выполняет лоджия
Полноценной ванной или душевой в совмещенном санузле нет: здесь установили поддон

Студия на КПД — 13,5 м2


Поселиться вам предлагают на пятом этаже в доме 1972 года постройки. В шаговой доступности — школа, садик, магазины, ТРЦ и сквер для прогулок. Транспортная развязка хорошая: до ближайшей остановки — пять минут пешком. Чуть не забыли: стоимость студии — 1,7 миллиона рублей.

— Современный ремонт в светлых тонах: новый линолеум, ровный потолок, пластиковые окна. Санузел совмещенный, — указал в объявлении продавец.

Вдоль стены обустроили рабочее место и систему хранения. Кровати или дивана, как видите, нет: придется приобрести самостоятельно
Ванная комната — очень компактная, но тут есть всё необходимое

Пансионат почти в центре города — 14 м2

Эта квартира или комната, если хотите, находится на втором этаже девятиэтажки на улице Холодильной. Да, дом не новый: его построили в 1972 году, а вот ремонт в этом жилом пространстве сделали совсем недавно. Стоимость — ровно миллион рублей.

— Светлая комната в общежитии после ремонта. При продаже остается всё, что есть в квартире, — лаконично указал в объявлении продавец.

Обеденная зона расположилась у входа. Из-за скромного метража разместить полноценный кухонный гарнитур невозможно
Для хранения вещей предусмотрен шкаф, раскладной диван выполняет роль спального места

Однушка в Зареке — 14,6 м2

Или если быть точнее — пансионат. Находится она на третьем этаже восьмиэтажки 1983 года постройки. Во дворе — обустроенная детская площадка и места для парковки машин. Детсады, школы, продуктовые магазины, аквапарк и набережная — в пешей доступности. Стоимость квартиры — 2,1 миллиона рублей.

— Качественный современный ремонт: натяжной потолок, межкомнатные двери, линолеум на полу, на стенах — обои. Новая электропроводка. При продаже остается вся мебель и бытовая техника, кроме посудомоечной машинки, микроволновки и телевизора, — указал риелтор в объявлении.

В комнате стоит новый кухонный гарнитур, есть компактная обеденная зона. Для хранения вещей есть большой платяной шкаф
Так выглядит санузел. Тут уместили раковину, душевую, стиральную машинку

Студия в Плеханово — 15 м2

За 2,5 миллиона рублей продают микроквартиру в высотке 2018 года постройки. Во дворе — детская и спортивная площадки, наземная парковка, озеленение и места отдыха. Школы пока нет, но ее строительство планируют. Ходят несколько маршрутов общественного транспорта. И да, поселиться вам предлагают в квартире на 14-м этаже.

— Сделан хороший современный ремонт в нейтральных светлых тонах: обои на стенах, на полу — ламинат, ванная комната выложена плиткой, натяжные потолки с встроенными светильниками. Установлен кухонный гарнитур с встроенной плитой, — указал в объявлении продавец.

Владельцы квартиры полностью укомплектовали жилое пространство: можно переезжать
Так выглядит ванная комната. Новые владельцы при желании смогут добавить яркие акценты или оставить всё как есть

Вы бы купили квартиру площадью меньше 15 квадратных метров?

У меня уже есть в собственности такая квартира. Живу в ней, и всё в порядке
Такая квартира у меня уже есть. Но жить в ней мне абсолютно не нравится
А зачем? Вообще не вижу в этом смысла, если честно
Только если сделать ремонт и сдавать в аренду. Жить там — ни за что
При наличии нужной суммы денег — да. Неплохая инвестиция
Нет. Считаю, что это было бы невыгодное приобретение

Другие материалы по теме вы найдете в нашей рубрике «Недвижимость». Например, поделились с вами прогнозом экспертов о ситуации на рынке жилья после начала частичной мобилизации. Еще предлагаем узнать, какие новые ЖК появятся в нашем городе в ближайшие годы. Для удобства разделили их на две части: по этой ссылке найдете первую часть, а продолжение — в этом материале.

Этим летом в большом репортаже мы рассказали истории людей, которые живут в центре города, и показали состояние одного из худших пансионатов Тюмени. Дом построили 40 лет назад, но ужасным внутри он стал недавно: просто посмотрите.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем