Недвижимость Квартира за полтора миллиона. Какое жилье продают в городах Тюменской области

Квартира за полтора миллиона. Какое жилье продают в городах Тюменской области

В маленьких городах много дешевых вариантов, но мало достойных

Вы когда-нибудь жили в маленьком городе? Поделитесь своим опытом и расскажите, чем там отличается жизнь от Тюмени

Жилье в Тюмени постоянно дорожает, и возможностей его купить становится всё меньше. Возможно, через 5–10 лет город станет миллионником. В этой ситуации аренда и покупка квартир станут менее доступными. Реально приобрести жилье меньшей стоимости и большей площади можно будет в городах региона. Сравниваем среднюю стоимость квадратного метра в Тюмени с другими городами области: Тобольском, Ишимом, Ялуторовском и Заводоуковском. Бонусом покажем, какие квартиры там продают.

Сколько стоит квадрат

По последним данным, средняя стоимость квадратного метра в Тюмени составляет 99 тысяч — на первичном рынке и 101 — на вторичном. Это довольно высокая цена, особенно для жителей соседних регионов. Поэтому Тобольск, Ишим, Ялуторовск и Заводоуковск пользуются популярностью у тех, кто только переезжает в Тюменскую область. Нередко новые жители региона воспринимают это как временное жилье перед будущим переездом в столицу региона.

— В сегменте первичного жилья представлены только Тобольск, Ялуторовск и Ишим. При этом самая доступная средняя цена квадратного метра в однокомнатных квартирах Ишима — 37 тысяч рублей, затем следует Ялуторовск — 56 тысяч и Тобольск — 65 тысяч. А вот самые бюджетные «двушки» в Ялуторовске, где средняя цена квадрата составляет 52 тысячи рублей, на втором месте — Ишим (54 тысячи), на третьем — Тобольск (60 тысяч за квадратный метр), — рассказал 72.RU Александр Иванов, ведущий аналитик федеральной компании «Этажи».

Новостроек в маленьких городах совсем мало, а где-то и не бывает вовсе. Большая часть домов или частные, или пятиэтажные

Заводоуковск представлен на вторичном рынке: жилье здесь довольно бюджетное. Средняя стоимость квадрата в однушке составляет 50 тысяч рублей, в «двушке» — 44 тысячи рублей. Он делит первое место по доступности жилья с Ишимом, где квадрат однушки стоит 49 тысяч рублей, а «двушки» — 47 тысячи.

— Самые дорогие однушки в Тобольске — 55 тысяч рублей за квадратный метр. Чуть меньше в Ялуторовске — 54 тысячи. Двухкомнатные квартиры в этих городах также самые дорогие из представленных: 48 тысяч рублей в Тобольске и 48 — в Ялуторовске, — добавил эксперт

Получается, что выгоднее всего купить однокомнатную квартиру будет в новостройке Ишима, а двухкомнатную — в готовом доме в Заводоуковске. Дороже всего обойдется купить жилье в Тобольске. Давайте посмотрим, какие варианты сейчас представлены в этих городах.

Тобольск

В Тобольске на вторичном рынке около 2 тысяч предложений. На первичном рынке представлено девять строящихся ЖК с более чем 400 вариантами квартир.

1,45 миллиона стоит однушка в 31 квадрат на пятом этаже. Квартира в кирпичном доме на улице 3-й Северной — далеко от центра города
А это двухкомнатная квартира площадью 58 квадратов. Она находится в пятиэтажке на Радищева и стоит 2,9 миллиона рублей
Это однушка в 36 квадратов в Подгорной части Тобольска на улице Базарная площадь. Стоит такая квартира 1,52 миллиона и уже сдана

Ишим

Здесь есть только один строящийся ЖК, а предложений на вторичном рынке — около 500. В Ишиме можно найти совсем дешевое жилье — стоимостью до миллиона рублей. Но эти квартиры находятся в очень старом жилом фонде и имеют скромный метраж.

29 квадратов в центре города стоят 1,2 миллиона рублей
«Двушка» в 43 квадрата стоит 1,8 миллиона. Эта квартира от центра далековато
Это большая студия в ЖК «Радужное» на окраине города. Стоит такая квартира 1,3 миллиона и будет сдана в третьем квартале 2023 года

Ялуторовск

Здесь предложений для покупателей не так много: около 150 на вторичном рынке и один новый жилой комплекс. Но тут стоит отметить, что в этом городе мало многоэтажек, а большую часть занимает частный сектор.

2,3 миллиона стоит такая симпатичная однушка в 42 квадрата. Квартира расположена в четырехэтажном доме на улице Свободы
Есть вариант за 1,5 миллиона, правда площадь будет всего 28 квадратов. Квартира в панельной пятиэтажке в залинейной части города (ялуторовчане поймут), от центра — 2 километра
А это крошечная однушка в строящемся ЖК «Счастье». Стоит она 1,68 миллиона и будет сдана только через год в улучшенной черновой отделке

Заводоуковск


В этом городе самое скромное число предложений — чуть больше ста. Новостроек здесь нет.

Однушка в 32 квадрата стоит 1,5 миллиона. Это жилье в районе автовокзала. Без ремонта
Двухкомнатная квартира в 50 квадратов находится в километре от центра. Стоит она 2,2 миллиона

Что мы еще писали о недвижимости

Ранее мы показывали, сколько квартир нужно продать в регионах, чтобы переехать в Москву. Тюменцам придется распрощаться с тремя «двушками»!

А в этом материале мы сравнивали старые и новые условия по ипотеке. Ежемесячный платеж при 19% впечатляет — скорее смотрите наш калькулятор. Мы публиковали прогнозы тюменских риелторов о том, когда ставка по ипотеке снизится и станет доступнее для населения. А в этом материале мы рассказали, как изменилась стоимость жилья за 2021 год. Квартиры подорожали в среднем на 20%.

В этой публикации можно посмотреть, какие районы попали под КРТ. Целых пять мест в городе изменится до неузнаваемости благодаря реновации.

А у вас есть недвижимость в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске? Думаете, это хорошее вложение денег? Или она осталась у вас после переезда в Тюмень на всякий случай? Расскажите об этом в комментариях, на почту 72@iportal.ru, во «ВКонтакте», написав сообщение в группу или в любых мессенджерах:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем