Недвижимость Тюменская мэрия через суд требует снести опасный долгострой на Широтной

Тюменская мэрия через суд требует снести опасный долгострой на Широтной

Его начинали строить больше 15 лет назад, когда действовали совсем другие правила возведения высоток

Земельный участок под домом — в долгосрочной аренде. Дом строился из кирпича, но из-за отсутствия кровли сильно износился за годы простоя

В Тюмени начались судебные тяжбы, связанные с недостроенным многоквартирником на Широтной, 211. По итогам внеплановой проверки ГУС признал это здание опасным для окружающих и направил данные в горадминистрацию. Мэрия обратилась с иском в Арбитражный суд, требуя застройщика — АО «РЖДстрой» — демонтировать самовольную постройку.

— Строительство девятиэтажного дома на Широтной, 211 ведется с 2009 года. По итогам проверки выдали АО «РЖДстрой» предписание об устранении нарушений при строительстве объекта. Среди прочих нарушений — отсутствие консервации здания, из-за чего появились дефекты и повреждения конструкции (из-за коррозионных, температурных и иных воздействий). Также застройщик не принял меры для того, чтобы исключить несанкционированный доступ внутрь долгостроя и на прилегающую территорию, — прокомментировал 72.RU Павел Перевалов, начальник Главного управления строительства Тюменской области.

АО «РЖДстрой» существует с января 2006 года. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Эта компания входит в состав холдинга «Российские железные дороги», 100% акций которого принадлежит Правительству России.

По итогам этой проверки представители ГУСа направили в мэрию уведомление о выявлении самовольной постройки с многочисленными нарушениями. Именно это стало основанием для обращения горадминистрации в суд с требованием к застройщику снести долгострой на Широтной, 211.

— Кроме того, установлено, что недостроенное здание выходит за границы предоставленного под строительство дома земельного участка. Областной Арбитражный суд принял наш иск к АО «РЖДстрой». Предварительное судебное заседание назначено на 10 февраля, — сообщила 72.RU Гульнара Сидоркина, председатель Комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

Прошлой весной мы рассказывали вам, что эту недостроенную многоэтажку на Войновке АО «РЖДстрой» выставил на продажу за 92 миллиона рублей. Дом начинали строить больше 15 лет назад, когда действовали совсем другие правила возведения жилой недвижимости и благоустройства прилегающей территории. По мнению тюменского эксперта в сфере недвижимости, шансов найти покупателя на такой неликвидный объект практически равны нулю.

Какие еще здания собираются сносить в Тюмени (или уже снесли)


Прошлой весной в третий раз изменились сроки сдачи элитного ЖК в центре Тюмени, который строят 16 лет, а долгострой на Орджоникидзе могут в скором времени оборудовать под филиал отеля известной международной сети. Здание на Логунова обещают достроить, сделав там бассейн, коворкинги и библиотеку. Показываем, как это будет выглядеть.

Есть в нашем городе здания с богатой историей, которые глава Тюмени сносить запретил. Список неприкасаемых найдете в нашем предыдущем материале.

Если вы знаете про другие нетипичные объекты недвижимости, которые выставили на продажу в Тюмени, расскажите нам. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем