Недвижимость фоторепортаж

От аляповатых панелек до таунхаусов — рассматриваем 10 новых ЖК, построенных в Тюмени

Здесь есть собственные парки и детские площадки в виде космических кораблей

Многие застройщики выбирают яркие фасады. Вам нравится или предпочитаете более спокойные цвета?

Тюменские застройщики сдают огромное количество жилья каждый год. Названия всех ЖК уже сложно запомнить. Активно застраивается территория за объездной, на Мысу, в заречной части города, Лесобазе, а также в Тюменской слободе, Доме Обороны и даже центре. Показываем новостройки, которые сдали в течение последних лет, и рассказываем, какое благоустройство предлагают тюменские девелоперы.

«Акватория»

Этот жилой комплекс строится на Лесобазе — дома расположены на улице Павла Никольского. Возведением занимается группа компаний «СБК». Они занимаются строительством в Тюмени с 2008 года, несколько проектов сдали в Тобольске. Компанией руководит Александр Мильченко. Ранее они сдали ЖК «Авиатор», а сегодня занимаются еще и ЖК «Ленинград» в Плеханова.

Дома стоят на берегу реки Туры, и поэтому в их благоустройстве прослеживается водная тематика. Как вам эти бирюзовые фасады и игрушечный маяк?
На территории жилого комплекса будет свой парк, что приятно, учитывая отдаленность домов от ближайшей зеленой зоны

«Да. Квартал Республика»


Жилой комплекс расположился в квадрате улиц Республики, Воровского, 50 лет ВЛКСМ и Пермякова. Раньше на этой территории работал камвольно-суконный комбинат. Возведением «Да. Квартала» занимается «ПСК Дом девелопмент», известный в Тюмени застройщик. Самым узнаваемым проектом компании является ЖК «Суходолье», который раскритиковал блогер-урбанист Илья Варламов. Генеральным директором компании является Дмитрий Колегов.

Эти три «свечки» сдаются первыми: в каждой по 24 этажа. Во дворе уже поставили детские площадки в экостиле
Вторая очередь будет сдана в конце 2022 года. Здесь же представлены малоэтажные дома. С улицы Республики ЖК закрывают деревья, что поглощает шум от дороги

«Айвазовский»

Этот зеленый квартал находится на улице Мельникайте, недалеко от Совмещенного моста и Парка Дружбы между Россией и Республикой Кореей. Его строит группа компаний «ЭНКО» — один из крупнейших девелоперов Тюмени. За их плечами — возведение ЖК «Преображенский», «Шоколад», «Никольский» и «Лукоморье». Генеральный директор компании — Елена Низамова, соучредителями же являются 25 разных юрлиц. Первые дома «Айвазовского» сдали летом 2021 года.

В ЖК представлены дома переменной этажности: от 9 до 24 этажей. Здесь закрытые дворы и подземный паркинг
Дворы здесь свободны от машин. Для жителей построили целый парк с детскими площадками, зоной воркаута, рампами для катания на велосипедах и скейтбордах, деревянным лабиринтом и фонтаном

«Интеллект-квартал»

Жилой комплекс стоит на улице Фармана Салманова в Тюменской слободе. Эти 18-этажки имеют закрытые дворы, свободные от автомобилей. Возведением занимается российский девелопер «Талан», имеющий филиалы в 10 городах. Генеральный директор — Константин Макаров.

Застройщик выбрал сдержанный современный стиль для фасадов. По всему периметру ведется видеонаблюдение
Во дворе есть детские и спортивные площадки, закрытые беседки и велодорожки

«Озерный парк»

ЖК расположился на улице Полевой, недалеко от Затюменского парка. Первые жильцы переехали в «Озерный парк» летом 2021 года. Его строит российский девелопер ПИК. Руководит компанией Сергей Гордеев, застройщик представлен в 11 регионах.

Фасад дома узнаваем: монохромные стены с яркими деталями. Очень эффектно смотрится на фоне облаков
Отсюда за 10–15 минут можно доехать до Воронинских горок или центра города. Но застройщик обещает покупателям много зелени во дворе, чтобы дышать свежим воздухом можно было, не выезжая за пределы ЖК

«Европейский берег»

Многоэтажки с фасадом из коричневого кирпича расположились вдоль берега Туры, на улице Газовиков. Рядом находятся микрорайон Европейский и ТЦ «Зеленый берег». Строит их «Страна Девелопмент». Это один из крупнейших застройщиков Тюмени, пришедший на рынок 12 лет назад. Помимо «Звездного», они возводят еще несколько других ЖК: «Европейский берег», «Квартал Колумб», «Сердце Сибири» и «Квартал на Московском». Последний известен скандалом, связанным с вырубкой 185 деревьев рядом со стройкой.

Построено и заселено уже 7 домов. Дворы закрытые и полностью пешеходные благодаря сквозным входам
Для местных жителей есть три 4-этажных теплых паркинга, яркие детские площадки, а также пешеходная тропинка вдоль реки — своя мини-набережная

«Скандиа. Квартал у реки»


Пока этот ЖК состоит всего из одного дома по улице Краснооктябрьской, 14. Его построила компания «Скандиа Девелопмент» в микрорайоне Док. Ее директором является Николай Никифоров.

Из этого дома открывается потрясающий вид на реку, хотя и добираться сюда пока проблематично
Дворы довольно компактные, детские площадки здесь имеют немного космический стиль

«Комфорт-клуб»


Жилой комплекс находится в двух километрах от Тюмени, в деревне Дударева. Здесь будет возведено 6 таунхаусов. Строительство ведет ООО «Компания Тюменьспецстрой». Ее гендиректором является Николай Вайнбендер.

Рядом находится небольшой лес, в котором местные жители могут гулять. А еще на соседней улице работает единственная в Тюмени частная гимназия
Здесь есть и беговые дорожки, площадки для выгула собак и спорта

«Ново-Патрушево»

Первую очередь «Ново-Патрушево» знает весь город. Это пестрый район многоэтажных панелек, где любят покупать квартиры молодые семьи. Микрорайон растет и пополнился еще 12 домами на улицах Валентины Трофимовой и Николая Никитина. Всё отстраивает «Тюменская домостроительная компания».

В прошлом году умер один из совладельцев компании Петр Щепелин. Он скончался на 65-м году жизни. В ТДСК занимал пост заместителя генерального директора по кадрам и социальной политике. По данным сервиса «Контур.Фокус», большая часть компании принадлежит его брату Николаю Щепелину, занимающему пост гендиректора ТДСК.

Таких панелек в Тюмени много, но видели ли голубые вставки?
Традиции делать и фасады, и площадки цвета «вырви глаз» сохранились и в новой очереди ЖК. Здесь очень ярко и много детских площадок

«Звездный»

Третья очередь «Звездного городка» расположилась рядом со старыми — на улице Тимофея Чаркова. Пока сдан всего один дом, на очереди — еще три. Строительством занимается компания «Страна Девелопмент». В пешей доступности находится ТРЦ «Сити Молл».

У домов серые фасады с яркими акцентами. Они немного сливаются с небом и напоминают бытовую технику
Стиль детских площадок повторяет первые очереди «Звездного городка». Здесь космические корабли, ракеты и много металла. Работы по благоустройству еще не закончены

Что мы еще рассказывали о недвижимости?


Мы уже писали, в какие районы Тюмени приходит реновация. Общая площадь новой застройки составит около 48 гектаров. Показали эти места на карте и рассказали, что там снесут.

А цены на недвижимость в Тюмени продолжают расти. Еще в июне этого года во вторичном жилье она составляла 81 064 рубля и 78 281 рубль — в новостройках. Сегодня эти показатели выросли на несколько тысяч рублей. Спросили экспертов, в чем причина и когда это закончится.

А еще мы ведем новую рубрику «Я здесь живу», где рассказываем о разных районах города. Из наших материалов вы узнаете плюсы и минусы разных ЖК, стоимость квартир, а также удобство местной инфраструктуры. Мы побывали в трех «ветреных» ЖК на Мельникайте и показали разницу в благоустройстве в элитном жилье и экономклассе. А еще мы съездили на Мыс и увидели «Звездный городок». Здесь космические дворы, 7-этажные паркинги и очень дорогие квартиры.

А вы недавно покупали квартиру или только ее присматриваете? Какие ЖК вам понравились больше остальных? Уже заметили какие-то проблемы с домами или районом? Пишите на нашу редакционную почту: 72@iportal.ru, в социальные сети нашим журналистам Екатерине Бурлевой и Елене Леушиной или в любые мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем