Недвижимость Элитная и необычная недвижимость Тюмени Красиво — не значит дорого? Как тюменка за 550 тысяч сделала ремонт в новой квартире

Красиво — не значит дорого? Как тюменка за 550 тысяч сделала ремонт в новой квартире

В эту сумму входят также покупка мебели, бытовой техники, сантехники и оплата услуг специалистов

Девушка купила квартиру в новостройке с черновой отделкой. Вот результат спустя год кропотливого труда

Слово «ремонт» многие ассоциируют со словом «дорого», и неспроста: стоимость строительно-отделочных работ, материалов, мебели и даже расходников типа валиков/кисточек/герметиков в Тюмени часто неприятно удивляет. При этом есть немало историй о том, как можно полностью преобразить жилище за миллион рублей: владельцы типовых 1–2-комнатных квартир активно делятся своими историями.

Но что делать, если такой суммы на ремонт попросту нет? Возможно ли создать с нуля стильное пространство, потратив вдвое меньше денег? Да. Подтверждение этому — личный опыт тюменки Юлии Дмитрищак, которая уложилась в 550 тысяч — с учетом покупки мебели, сантехники, бытовой техники и оплаты работы специалистов по полу и потолкам. Делимся ее опытом и советами с вами.

Предыстория: квартира с черновой отделкой

Квартиру площадью 30 квадратов Юлия купила в конце 2019 года. Это была долевка, которую тюменка приобрела в Тобольске для сдачи в аренду. Жить там владелица пока не планирует, но не исключает в будущем такого варианта.

«Купила и стала придумывать, что делать. Была цель сделать бюджетный ремонт, но при этом чтобы эта "однушка" выгодно отличалась от других арендных предложений. То есть хотелось отремонтировать квартиру в новостройке так, чтобы вышло скромно по затратам, но при этом жилье было красивым и уютным. Чем лучше выглядит квартира и чем удобнее в ней всё расположено, тем быстрее найдутся арендаторы», — объяснила Юлия.

К марту 2020 года она самостоятельно разработала дизайн-проект: на этот этап подготовки к непосредственно ремонту ушло примерно две недели.

«Нужны были вдохновение, какая-то отправная точка. Так пришло решение, что нужно добавить какие-то яркие акценты. В интерьере появились насыщенный синий и лимонно-желтый. А еще — картины, которые задают тон и создают настроение, — рассказывает тюменка. — Большую роль играют детали. Мелкие интерьерные вещицы делают пространство квартиры более стильным и уютным».

Добро пожаловать! Так выглядит коридор. Фактурный декор стены вокруг зеркала девушка сделала самостоятельно из кабель-канала, купленного в магазине электрики

Самым сложным, призналась Юлия, для нее оказалось найти вдохновение, какую-то отправную точку. Хозяйке квартиры хотелось создать в интерьере ощущение легкости, непринужденности. Так появились элементы синего цвета — цвета моря, лета. В спальне атмосферу нежности и расслабления помог создать розовый цвет.

Выбор и покупка мебели: как и на чем удалось сэкономить


Прежде всего Юлия точно решила, что спальным местом будет двуспальная кровать — на ее взгляд, это удобнее, чем, например, раскладной диван. Кроме того, раз комната всего одна, захотелось зонировать это пространство на место для сна и место для отдыха. Для этого потребовалась перегородка.

«Идею по ее обустройству подсмотрела на Pinterest, но там предлагают использовать для этих целей водопроводные трубы из полипропилена, распиленные пополам. Мне такой вариант не подошел, стала искать альтернативные варианты. И нашла — в магазине электрики продавался круглый пластиковый кабель-канал 5 сантиметров в диаметре. Купила, разделила на отрезки нужной длины, пошкурила, загрунтовала и покрасила в 2–3 слоя. Из этих заготовок получилась отличная перегородка. Ради интереса загуглила, делал ли так же кто-то до меня. Оказалось, нет. Это именно моя авторская задумка», — с гордостью рассказала Юлия.

Вот такая перегородка ручной работы появилась в комнате, которая выполняет функции спальни и пространства для отдыха. В кресле в тон перегородки можно почитать книгу или выпить чашечку чая: рядом стоит аккуратный небольшой столик

На AliExpress девушка приобрела ручки для прикроватной тумбочки. Светильники и люстры Юлия тоже купила на этом сайте: считает, что выглядят хорошо, а цены — ниже, чем в любом магазине с подобными товарами.

Комната с другого ракурса. В тон перегородке Юлия выбрала картину на стену. В коридоре у входной двери стена также декорирована кабель-каналом, покрашенным в насыщенный синий цвет

«Мебель я покупала в основном в обычных магазинах. Кровать с подъемным механизмом (чтобы было дополнительное место для хранения) купила в Hoff за 15 тысяч рублей, еще в 2 тысячи рублей мне обошлась доставка до Тобольска. Прикроватную тумбочку купила там же (она стоила в пределах 5 тысяч рублей), после уже сама заменила невзрачные ручки на заказанные с AliExpress: получилось гораздо симпатичнее», — поделилась хозяйка квартиры.

Своими руками: как обустраивали кухню, коридор и ванную комнату

По словам Юлии, кухня оказалась одной из самых весомых статей расходов при ремонте. Но и при обустройстве этого пространства девушка смогла сберечь десятки тысяч рублей.

«Гарнитур, чтобы сэкономить, выбрала готовый. Фабрики выпускают готовые модули шириной 30–40–50 сантиметров, поэтому после замеров можно выбрать то, что подходит именно вам. Вместе с доставкой кухонный гарнитур из МДФ (без учета духовки, варочной панели) обошелся мне в 35 тысяч рублей. На заказ вышло бы как минимум 70 тысяч — вдвое дороже», — советует хозяйка квартиры.

Большим подспорьем при покупке бытовой техники стали бонусные программы в профильных супермаркетах.

«Например, совершил крупную покупку (холодильник) — магазин начислил тебе бонусные баллы. Их — с доплатой или без — можешь потратить на что-то другое. Чайник взять можно, микроволновку или что-то еще», — рекомендует девушка.

Вот такой кухонный гарнитур по принципу конструктора «собрала» Юлия. Украсила полки искуственными растениями, а стену — фигурной плиткой

«Варочную панель с учетом накопленных бонусов я купила за 10 тысяч рублей. Сейчас точно такая же продается вдвое дороже. Поэтому мониторить цены нужно обязательно, сравнивать, искать более приемлемые, а не бежать покупать всё и сразу в первом попавшемся магазине. Чтобы сэкономить, нужно потратить время, чтобы найти товары с хорошими скидками. Неплохие текстильные шторы я нашла в интернет-магазине La Redoute, купила их всего за 800 рублей», — поделилась Юлия.

Вот эти самые шторы, на которые ушло меньше 1000 рублей. Все светильники — из известного китайского интернет-магазина

В коридоре девушке захотелось сделать компактное пространство для хранения вещей, мини-гардеробную, так сказать. Двери-купе обошлись бы ей в 13 тысяч рублей, что не вписывалось в рамки бюджетного ремонта, поэтому она нашла аналог.

«Из нескольких листов гипсокартона сделала каркас — это 1500 рублей. Каждая дверца обошлась в 1100 рублей, и еще 350 рублей ушло на белую краску. Итого получилось в районе 4000 рублей — втрое дешевле, чем в варианте с дверьми-купе», — подсказала Юлия.

За этими ажурными дверцами прячется пространство для хранения вещей. Красиво и удобно, согласны?

Обои хозяйка квартиры покупала бюджетные, самые простые. Остановилась на однотонных, чтобы не перегружать пространство. А вот на чем не стала экономить, так это краска.

«Взяла итальянскую, 2500 рублей за банку. Она стоит своих денег: ложится ровным слоем, износостойкая. Цвет получается насыщенный, сочный. Получается красиво и эффектно, — уверена Юлия. — А вот на ремонте в ванной комнате, кстати, удалось сэкономить. Плитку (на нее потратили 13 тысяч рублей) нам укладывали только в мокрой зоне, остальное пространство просто покрасили водостойкой краской».

Плитка на стенах в ванной только частично. Подставка под навесную раковину — самодельная: из мебельного щита, покрытого лаком

Морские мотивы: общие затраты на ремонт в квартире мечты

Львиная доля ремонтных работ в этой квартире делалась своими силами: сами заливали полы, выравнивали стены, клеили обои. Облегчало задачи то, что квартира была с черновой отделкой, так что не потребовалось избавляться от напольных и настенных покрытий.

«Конечно, я предварительно составляла смету, заложив на ремонт и покупку мебели и техники 450 тысяч рублей. По итогу вышло 550 тысяч: по ходу всплыли непредвиденные расходы — траты на какие-то мелочи типа герметика, жидких гвоздей и прочих расходников. Изначально я не заложила их в смету, а нужно было», — признается Юлия.

Спальная зона в комнате получилась в спокойных тонах с яркими акцентами. Как вам?

Конечно, не обошлось без помощи профессионалов: они сделали нам натяжные потолки, уложили ламинат, прикрепили плинтуса, сделали ремонт под ключ в санузле.

«В целом на ремонт от и до ушел примерно год. Конечно, я рассчитывала, что получится быстрее, но урывками после работы и в выходные получилось только так», — подытожила Юлия Дмитрищак.

Что мы еще рассказывали о жилье в Тюмени

У нас есть целая рубрика, посвященная недвижимости, — там можно найти огромное количество материалов на эту тему. В частности, на прошлой неделе мы рассказали вам о причинах аномального роста цен на жилье в Тюмени, а до этого показали квартиру-стадион в центре города, которую выставили на продажу за 35 миллионов рублей.

Еще уже стало известно, где в нашем городе в 2021 году начнут строить новые ЖК: посмотрите. А после присоединяйтесь к виртуальному путешествию в прошлое и узнайте, что было на месте элитных домов и новостроек всего 10–15 лет назад.

Если вы тоже хотите поделиться историей преображения дома или квартиры — пишите нам. Расскажите, на чем удалось сэкономить, а на что решили не жалеть денег при обустройстве жилья. Продаете необычную квартиру, коттедж или особняк? Сообщите об этом нам. Отправляйте письмо на почту редакции 72@rugion.ru с пометкой «Недвижимость» или сообщение в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем