Недвижимость эксклюзив Стройка спорткомплекса в центре Тюмени затягивается. Что происходит на месте бассейна «Токио» сейчас

Стройка спорткомплекса в центре Тюмени затягивается. Что происходит на месте бассейна «Токио» сейчас

Причины изменения сроков владельцы будущей площадки на 50 лет Октября не раскрывают

Застройщиком нового спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном является ООО «Диалог-2000». Объект на 50 лет Октября, 35 возводится не за счет средств областного бюджета

Сроки сдачи спорткомплекса с бассейном на 50 лет Октября, 35 в Тюмени сместились еще на год. Об этом 72.RU сообщили в Главном управлении строительства Тюменской области. Изначально застройщик планировал завершить строительство в 2018 году, после срок перенесли на конец 2019 года. Однако и к началу 2020 года объект не был готов. С тех пор сроки по вводу здания в эксплуатацию сдвигались еще дважды.

«Возведение спорткомплекса осуществляется на основании разрешения на строительство от 13 мая 2016 года, выданного администрацией Тюмени. Первоначальным сроком завершения строительства было 13 июня 2018 года, с учетом продления — 31 декабря 2020 года. В прошлом году, воспользовавшись постановлением правительства № 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году", застройщик сдвинул срок сдачи объекта еще на год, — прокомментировали 72.RU в ответ на официальный запрос. — Информация о причинах отставания от первоначальных сроков и медленных темпах строительства объекта отсутствует».

В ведомстве также уточнили, что завершение строительства спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном запланировано на четвертый квартал этого, 2021 года: сдать объект застройщик рассчитывает не позднее 31 декабря.

Что было раньше на месте нового спорткомплекса


С конца 60-х годов прошлого века и до начала 2000-х годов в здании на 50 лет Октября, 35 располагался «Геолог» — первый в Тюмени бассейн с минеральной водой. После передачи здания в частные руки в здании были строительная фирма, турагентство, магазины, дайвинг-клуб, а на входе красовалась табличка «Токио».

Осенью 2015 года старое здание бассейна снесли: в одной из стен обнаружили трещину, из-за которой строение могло обрушиться в любой момент. Изначально после обнаружения трещины спортцентр на время закрыли, после решили, что нужно сносить и строить новое здание на этом же месте.

Так спорткомплекс «Геолог» выглядел в далеком 1967 году
Здание бассейна «Геолог» снесли осенью 2015 года. В одной из стен обнаружили трещину, из-за которой строение могло обрушиться в любой момент. Сначала спортцентр на время закрыли, после решили: надо демонтировать

За последние 15 лет облик Тюмени сильно изменился благодаря новым зданиям. Предлагаем ненадолго перенестись на 12–15 лет назад и увидеть, что было тогда на месте элитных домов и холеных новостроек (вы очень удивитесь).

Избавление от старых объектов продолжается. Ради пробивки дороги к новому ЖК сносят гаражи на Профсоюзной и демонтируют корпуса судостроительного завода, чтобы построить там новые высотки.

Закончилась эпоха знаменитого камвольно-суконного комбината: тут началось масштабное строительство. Такая же судьба постигла и станкостроительный завод в центре Тюмени, на его месте тоже началась стройка. Смотрите, как выглядит с высоты процесс расчистки территории под застройку.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем