Недвижимость Вторичка или новостройка: как выбрать квартиру, чтобы не было мучительно больно

Вторичка или новостройка: как выбрать квартиру, чтобы не было мучительно больно

Этот выбор нужно сделать осознанно, владея всей необходимой информацией

Ежедневно каждый решает, что приготовить на завтрак, какой наряд выбрать на то или иное мероприятие, какой дорогой пойти на работу. Но есть вопросы, от которых зависит так много, что хочется разделить ответственность за принятое решение. Важно, чтобы рядом был человек, с кем можно посоветоваться, — эксперт.

Покупка квартиры — ответственный шаг. Сделать этот выбор нужно осознанно, владея всей необходимой информацией, чтобы потом не было мучительно больно.

Дёшево — не значит выгодно


Гражданка «Н» очень радовалась, что ей удалось купить «двушку» так недорого! Её не смутил ни район, отдалённый от центра города, ни отсутствие школ и детских садов. Но через год проживания в новой квартире она поняла, что ежедневный шум всё-таки мешает. Только теперь, когда многие об этом пишут и говорят, избавиться от квартиры в таком доме будет достаточно сложно.

Терпеть нельзя исправить…


Молодая пара, выбирая квартиру в новостройке, обратила внимание на неприятный запах в воздухе, но так как цена на недвижимость была очень привлекательной, решили брать. Отговаривать их никто не стал. Также никто не подсказал, что запах будет постоянно, ведь совсем рядом находится канализационная насосная станция.

Естественно, не все истории с покупкой жилья заканчиваются плачевно, но тем не менее приобретение жилья на стадии строительства — всегда риск, в той или иной степени.

Застройщик не всегда готов предупредить покупателя о возможных неудобствах в дальнейшем, так как он заинтересован в продаже именно своего объекта. И это нужно понимать, когда выбор идет между вторичкой и новостройкой.

Квартира на вторичном рынке имеет ряд преимуществ. Это уже далеко не хрущёвки, которые рисует воображение, а достойные квартиры в хороших современных домах. Жилье уже проверено временем, а квартиры протестированы жильцами.

Стоит рассмотреть плюсы и минусы вторички.

  1. Как правило, цены ниже, чем на аналогичные квартиры в новостройках.

  2. Переехать в квартиру можно сразу после покупки. Это значительно снижает финансовую нагрузку на бюджет семьи, если квартира приобретается с использованием заёмных денежных средств. Не нужно попутно оплачивать съемное жилье для проживания.

  3. Это хорошие современные дома.

  4. Квартиры протестированы — можно получить отзывы о качестве и комфорте.

  5. Можно купить квартиру с ремонтом и мебелью — «заехать и жить» без дополнительных вложений.

  6. Купить квартиру можно именно в том районе и даже доме, который нравится.

  7. Сразу видно состояние квартиры — понятно, если есть какое-то воздействие внешних факторов (тепло ли зимой, герметичная ли кровля, тихо ли на последнем этаже и так далее).

  8. Есть возможность выяснить, какие люди будут соседями.

  9. Сразу можно оценить благоустройство двора и количество парковочных мест.

  10. Огромный выбор вариантов.

  11. Уже есть детские сады, школы, магазины и поликлиники — не нужно ждать, когда их построят.

  12. Дома можно отдыхать и наслаждаться тишиной, а не звуками перфоратора! Большинство соседей уже сделало ремонт в своих квартирах.

Минусы вторички:

  1. Квартира требует более тщательной юридической проверки (юристы компании «РЕКОМ недвижимость» проведут правовую экспертизу. Это входит в комплекс услуг агентства при покупке квартиры со специалистом компании).

  2. Осознание того, что в этой квартире кто-то жил раньше.

По тем же пунктам можно рассмотреть новостройки.

  1. Гарантия от застройщика на объект долевого строительства не менее 5 лет, на технологическое и инженерное оборудование не менее 3 лет.

  2. Защищенность дольщиков — пристальное внимание государства и современное законодательство обеспечивает повышенную юридическую безопасность сделки.

  3. При покупке не нужно платить комиссию (агентское вознаграждение), если интересы покупателя представляет специалист по недвижимости от агентства — его услуги оплачивает застройщик.

  4. Хорошие современные дома.

  5. Современные технологии строительства, которые совершенствуются с каждым годом.

  6. Новые улучшенные планировки, которых, возможно, нет на вторичном рынке.

  7. Перспектива развития инфраструктуры района.

  8. Возможность инвестиций на перспективу.

  9. В квартире ранее никто не жил, кроме бригады рабочих, которые строили дом и делали отделку квартиры.

Минусы новостроек:

  1. Цены обычно выше, чем на аналогичные квартиры в готовых домах.

  2. Переехать в квартиру сразу невозможно. Нужно сначала дождаться окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию, а затем сделать ремонт. Это влечет дополнительные финансовые затраты на съемное жилье, если у семьи нет другого варианта для проживания на этот период.

  3. Покупая квартиру в новостройке, выбор делается на доверии деловой к репутации застройщика. Несомненно, это веский аргумент, и компании, проверенные временем и качественно построенными жилыми комплексами, заслуживают доверия и уважения!

  4. Квартиры, как правило, продаются в черновой или улучшенной черновой отделке. Сейчас есть квартиры в новостройках с ремонтом от застройщика. Но, во-первых, это дороже, во-вторых, ремонт от застройщика может быть абсолютно различного качества, и при приеме такой квартиры нужно всё проверять с максимальным пристрастием.

  5. Выбрать квартиру можно только в том районе, где идёт строительство.

  6. Сложно предположить с уверенностью, каким будет проживание в новой квартире. Не будет ли холодно зимой, достаточно ли хорошо «дышат» стены, не появится ли со временем плесень от избыточной влажности. Все эти моменты можно будет узнать только тогда, когда поживешь в этой квартире.

  7. С соседями тоже всё абсолютно непонятно, и прояснить это на стадии покупки невозможно.

  8. Покупая новостройку, приходится ориентироваться, в основном, на рекламные буклеты. Мало кто из строительных компаний может гарантировать, что в итоге окна и фурнитура, лифт или радиаторы отопления будут именно такие, как указано в рекламе. Например, что будут они именно европейского производства, а не российского.

  9. Количество возможных вариантов зависит от предполагаемой стоимости и желаемого района.

  10. Нужно внимательно изучить инфраструктуру района будущего проживания, так как школы и детские сады могут отсутствовать в генеральном плане города Тюмени, хотя они очень красиво будут нарисованы в рекламных буклетах. А вот объекты, соседство с которыми было бы нежелательным, такие как очистные сооружения, производства и прочее, напротив, могут быть в непосредственной близости.

  11. Незначительная на первый взгляд деталь — шум от ремонта, который на практике способен сильно испортить нервы. Грязные холлы, лифты, испорченные при транспортировке строительных материалов, также не добавят позитива к общей картине в первые 2–3 года после введения дома в эксплуатацию и заселения в него жильцов.

Какой бы вариант покупатель ни выбрал, специалисты «РЕКОМ недвижимость»:

  • предоставят полную и достоверную информацию;

  • сделают всё возможное, чтобы сделка была выгодной для покупателя, а процесс покупки прошел с максимальным комфортом.

Если всего возможного будет недостаточно, в компании перейдут к выполнению невозможного! Не зря в «РЕКОМ недвижимость» руководствуются принципом: «Ваше счастье — это наша работа»!

  • полное техническое и юридическое сопровождение сделки;

  • безопасность — профессиональная деятельность компании застрахована на 10 миллионов рублей;

  • стабильность — уже более трёх лет компания помогает клиентам выгодно и безопасно покупать и продавать недвижимость в Тюмени;

  • опыт — специалисты, работающие не первый год в профессии;

  • удобство — работа выстроена по принципу «1 окна»;

  • комфорт — удобный современный офис. Всегда достаточное количество парковочных мест.;

  • информация — огромная база недвижимости по всем направлениям;

  • понимание ценностей — специалисты возьмут на себя всю бумажную волокиту, договорятся о встречах в удобное время, организуют все необходимые процессы, проконсультируют по вопросам в режиме 24/7;

  • специальные предложения клиентам — услуги ипотечного брокера — в подарок при покупке недвижимости со специалистом компании «РЕКОМ недвижимость».

«РЕКОМ недвижимость»,
г. Тюмень, ул. Минская, д. 67;
телефон 8 (3452) 70–00–01;
режим работы: ежедневно по будням с 10:00 до 19:00;
выходные дни: по предварительной договоренности.
Recom72.com.
«РЕКОМ недвижимость» в соцсетях:
больше видео на канале Youtube
Vk.com;
Instagram.com;
Ok.ru;
Twitter.com;
Facebook.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем