Недвижимость Цены на жилье в Тюмени за год выросли вопреки общероссийскому тренду

Цены на жилье в Тюмени за год выросли вопреки общероссийскому тренду

Тюмень вошла в список четырех крупных российских городов, где за год цены на жилье, вопреки общей тенденции, выросли. По данным онлайн-сервиса объявлений «Циан», с июня 2015 года средневзвешенная цена на квартиры в 20 крупнейших агломерациях страны снизилась на 2,1%. Однако в четырех мегаполисах – Нижнем Новгороде, Красноярске, Ростове-на-Дону и Тюмени – они выросли.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра в Тюмени за минувший год стала больше на 0,4%. Как считают в аналитической службе сервиса «Циан», активизация роста цен в Тюмени отражает долгосрочный тренд, связанный с высокой привлекательностью города для внешних миграций. Больше всего в цене прибавили квартиры в Нижнем Новгороде – на 4,1%. В Красноярске стоимость квадратного метра выросла на 1,9%, а в Ростове-на-Дону – на 0,6%. При этом наиболее сильное падение цен на квадратный метр пережили в Саратове (-7,5%), Перми (-6,4%) и Волгограде (-5,3%).

При подсчете средних цен на жилье «Циан» учитывал только вторичные квартиры без учета элитного сегмента, пишет РБК. Онлайн-сервис объявлений исключил из выборки дома в частном секторе, а также объявления, которые аналитики сочли подозрительными.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем