Недвижимость Сколько будет стоить жилье после праздников

Сколько будет стоить жилье после праздников

Несмотря на сокращение реальных доходов населения, эксперты утверждают, что сейчас лучшее время для приобретения квартиры – цены снижаются, количество предложений на рынке велико. И если ваша кубышка еще не опустела, есть смысл подумать о приобретении жилья. За последние годы это точно самый удачный момент.

Эксперты предрекают дальнейшее снижение цен на жилье в первые месяцы нового года в ряде сегментов, причем как на вторичном, так и на первичном рынках. В этот период ожидается традиционное затишье, которое в этот раз будет особенно глубоким, поскольку покупательская способность объективно снизилась. Это связано и с определенными сложностями на рынке ипотечных услуг, и с рядом других факторов. Все это вынуждает застройщиков и владельцев реагировать на спрос снижением цен, признают аналитики в сфере недвижимости.

«Предполагаю, что после нового года мы столкнемся со следующей ситуацией: рынок насытится, и в январе-феврале, возможно, в марте будет наблюдаться определенный штиль. И это приведет к еще большему снижению цен на квартиры. Думаю, в определенных сегментах цена может опуститься процентов на 10-15. В результате стоимость жилья будет настолько привлекательной, что покупатель не сможет устоять», – считает вице-президент Российской гильдии риэлторов Вячеслав Егоров.

Это хорошая возможность для покупателей сторговать хороший вариант по сниженной цене, поскольку многие продавцы в сегодняшней экономической ситуации не готовы ждать повышения спроса и согласятся на существенный торг.

Тем не менее и у владельцев жилья есть возможность отстоять свою цену, если они считают ее адекватной состоянию дел на рынке. Для этого они могут воспользоваться уникальным интернет-сервисом оценки стоимости жилья, чтобы оперативно продать квартиру по приемлемой цене.

«Если квартира реально стоит три миллиона, а агент заявляет, что продаст за четыре, у клиента возникают завышенные ожидания, которые агент впоследствии оказывается не в состоянии реализовать, – говорит вице-президент НП «Объединение риэлторов Тюменской области», член национального совета Российской гильдии риэлторов Миля Ященко. – Поэтому покупателям и продавцам всегда следует помнить: цену устанавливает только рынок!»

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем