Недвижимость На «трудные» участки нашли застройщиков

На «трудные» участки нашли застройщиков

Тюменские застройщики освоят еще четыре крупных земельных участка в текущем году. Жилые массивы появятся в рамках развития застроенных территорий на месте снесенных домов. Об этом рассказали представители департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени на совещании по планам работы на 2015 год.

Глава департамента Руслан Кухарук рассказал, что решения по этим территориям были приняты еще в прошлом году. В частности, удалось найти инвестора на территорию в районе поселка Антипино. «Этот довольно трудный в реализации вопрос. Но развитие застроенных территорий является тем направлением, где можно продолжить работу и, по большому счету, интерес со стороны застройщиков к таким проектам есть. В этом году работа будет продолжена», – отметил он.

Руслан Кухарук обратил внимание на то, что те площадки, на которые сегодня заключены договоры, осваиваются. «Со стороны застройщиков выполнены обязанности по проектированию территорий, проведению публичных слушаний и выкупу и предоставлению квартир. Актуальность развития застроенных территорий возрастает с каждым годом. Но оказывается, что территории, которые предусмотрены для жилищного строительства в границах Тюмени, на сегодняшний день обременены. А основным сдерживающим фактором по их освоению является в том числе необеспеченность этих участков инженерными сетями», – сказал он.

По итогам прошедшего года Тюмень бьет собственные показатели по жилищному строительству. Так, в областном центре сдали в эксплуатацию один миллион 56 тысяч квадратных метров.

Напомним, что согласно действующему законодательству решение о развитии застроенной территории может быть принято, в частности, если на ней расположены многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу. Программа переселения граждан из таких домов предусматривает активное привлечение инвесторов и действует на территории Тюменской области с 2008 года. Тем не менее существенные подвижки в этом вопросе наметились только в прошлом году.

Дело в том, что расселение домов, расположенных на таких участках, долгое время являлось проблемой. Например, в октябре прошлого года в районе Лесобазы один из участков дважды выставлялся на аукцион, но не удалось найти ни одного инвестора. По этому поводу депутат Тюменской городской думы предложил создать максимальные условия для привлечения инвесторов. «Необходимо, чтобы они пришли на эти застроенные территории и тем самым помогли нам с проблемой расселения жителей. Потому что даже силами федерального, регионального и местного бюджетов нам не справиться. Нам до 2023 года еще предстоит признать аварийными и расселить десятки и сотни домов», – пояснил он.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем