Недвижимость Квартиры Тюмени: ближе к земле – ниже цена

Квартиры Тюмени: ближе к земле – ниже цена

Сегодня жилье на первых этажах в современных новостройках встречается нечасто. Обычно застройщики сразу проектируют эти помещения под коммерческое использование. Да и в типовых многоэтажках советской эпохи многие квартиры на первых этажах давно отведены под магазины и парикмахерские. Вместе с тем, специалисты рынка недвижимости утверждают, что из-за малой ликвидности и других негативных факторов квадратный метр на первых этажах значительно дешевле. Актуальна ли ситуация для Тюмени, разбирался проект «Дом» на сайте 72.ru.

Действительно, в базе недвижимости на сайте 72.ru наблюдается тенденция, когда продавцы заявляют стоимость квартир на первых этажах на порядок дешевле других вариантов. Так, самая минимальная цена квартиры на первом этаже строящегося многоквартирного дома в кирпично-монолитном исполнении составляет всего один миллион 180 тысяч рублей. Но, возможно, свой отпечаток накладывает небольшая площадь помещения – «однушка» 19,9 квадрата, а также месторасположение: новостройка находится в районе Мыса. Однако в этом же доме однокомнатные квартиры примерно такой же площади, но находящиеся на несколько этажей выше, стоят уже на 100 тысяч рублей больше.

Еще одна квартира на первом этаже, расположенная опять же в районе Мыса, стоит один миллион 300 тысяч рублей. Она чуть больше по площади, чем первая. И снова практически аналогичное ей помещение, но на 13 этаже, стоит на 100 тысяч рублей дороже.

В других районах Тюмени квартиры на первых этажах дороже, чем на Мысу. Так, в кирпичном доме, расположенном в районе улиц Магистральная – Избышева – Жданова, однушку площадью 38 квадратов можно купить за один миллион 700 тысяч рублей. А на Лесобазе однокомнатная квартира на первом этаже площадью 26,4 квадрата стоит один миллион 740 тысяч рублей, тогда как еще одна такая же квартира на 8 этаже стоит один миллион 800 тысяч рублей.

Что касается вторичного рынка жилья, то тут квартиры дороже, чем в новостройках. Так, в районе Электрона предлагается к продаже однокомнатная квартира площадью 31 квадратный метр за один миллион 800 тысяч рублей. «Вам не нужно ждать, когда приедет лифт или подниматься пешком наверх», – сообщает о преимуществах жизни на первом этаже продавец.

На Лесобазе квартира на первом этаже дома, которому не больше пяти лет, обойдется в два миллиона 50 тысяч рублей. В этом же доме похожее жилье на 9 этаже стоит два миллиона 350 тысяч рублей.

Как прокомментировала специалист по недвижимости «Адвекс-Недвижимость» Татьяна Звонарева, первые жилые этажи в Тюмени, безусловно, встречаются. «Как на рынке первичного, так и вторичного жилья, можно наблюдать следующую закономерность: чем дальше от центра, тем жилых первых этажей, не переоборудованных под какое-либо коммерческое помещение, больше, – отметила она. – Что касается стоимости, то, как правило, цена квартир на первых и последних этажах, особенно это касается спальных районов, действительно, дешевле примерно на 10 процентов».

При этом квартиры на первых этажах, выставленные на продажу, подолгу не простаивают. «Кого-то привлекает цена, кто-то, выбрав квартиру в конкретном доме, но опоздав к разбору, покупает по остаточному принципу, – сказала Татьяна Звонарева. – Есть и те, кто берет квартиру на первом этаже действительно из практических соображений, например, таким жильцам легче попасть в свою квартиру. Бывали случаи, когда жители первых этажей самовольно оборудовали личный отдельный вход в свою квартиру, пристраивая дополнительно лестницу с балконом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем